Ответственность государства, его органов и служащих: правовые проблемы

Репетиторские и информационные услуги студентам.
Напишем качественно, без плагиата!
Узнайте стоимость написания вашей
работы прямо сейчас.

Узнать стоимость
Ответственность государства, его органов и служащих: правовые проблемы

Ответственность государства, его органов и служащих: правовые проблемы

Год сдачи (защиты) дипломной работы: 2012 г.

Объем: 105 стр.

Скачать демоверсию

Содержание дипломной:

Заданная тема1: Ответственность государства, его органов и служащих: правовые проблемы

Аннотация…………………………………………………………………………..3
Введение…………………………………………………………………………….4

Глава 1. Государственная гражданская служба в РФ как самостоятельный государственно-правовой институт…………………………………………..……7
1.1. Правовое регулирование, понятие и принципы государственной гражданской службы………………………………………………………………..7
1.2. Правовой статус гражданского служащего………………………………….25
1.3. Административная ответственность в сфере государственного управления………………………………………………………………………….37
Глава 2. Исполнительная власть в Российской Федерации: ответственность, отдельные спорные вопросы………………………………………………………50
2.1. Система и структура исполнительной власти в РФ в настоящее время…...50
2.2. Акты органов исполнительной власти в механизме реализации административных регламентов…………………………………………………..59
Глава 3. Отдельные проблемные вопросы реформирования органов исполнительной власти РФ………………………………………………………..64
3.1.Проблемы формирования внешнеуправленческих административных регламентов…………………………………………………………………………64
3.2.Электронные административные процедуры и электронные административные регламенты……………………………………………………71
3.3. Меры противодействия коррупции в системе государственной службы Российской Федерации…………………………………………………………….84

Заключение………………………………………………………………………….88
Библиография……………………………………………………………………….92

Выдержка из дипломной работы

Цель исследования: изучение ответственности государства, его органов и служащих, существующих в указанной сфере проблем.
Задачи исследования: изучение государственной гражданской службы в РФ как самостоятельного государственно-правового института; рассмотрение системы и структуры исполнительной власти в РФ в настоящее время; характеристика актов органов исполнительной власти в механизме реализации административных регламентов; исследование отдельных проблемных вопросов реформирования органов исполнительной власти РФ; рассмотрение проблемы формирования внешнеуправленческих административных регламентов; рассмотрение электронных административных процедур и электронных административных регламентов.
Полученные результаты и новизна: рассмотрен правовой аспект действенности юридической ответственности, возможности дальнейшего совершенствования ее правового регулирования.
Область применения: юриспруденция.
Данные об объеме исследования: состоит из введения, трех глав, включающих в себя восемь параграфов, заключения, списков нормативных актов и специальной юридической литературы, использованных в процессе работы над указанной тематикой.
*
*

Логика проводимых преобразований (в том числе внедрение многофункциональных центров; создание портала www.gosuslugi.ru; попытки разработки Сводного реестра государственных и муниципальных услуг (функций)) с неизбежностью актуализирует проблему внедрения электронных административных процедур в деятельность государственных служащих.
Одним из ключевых элементов такой реформы государственного управления должны стать электронные административные регламенты. Считаем, что в целом можно согласиться с утверждением о том, что "административные регламенты могут быть эффективно реализованы лишь в электронной форме. Создание электронных административных регламентов - это способ реализации единой программы оптимизации деловых процессов и повышения эффективности государственного управления, выхода на реально работающее "электронное правительство" . Также отметим: необходимость отражения в административных регламентах органов исполнительной власти особенностей выполнения административных процедур в электронной форме прямо подчеркивается Законом N 210-ФЗ.
Одним из базовых нормативных актов по данному вопросу является утвержденная Постановлением Правительства РФ от 28.01.2002 N 65 Федеральная целевая программа "Электронная Россия (2002 - 2010 годы)" . До недавнего времени ее реализация шла весьма скромными темпами . Однако было бы неверно утверждать об отсутствии каких-либо успехов во внедрении в деятельность государственного аппарата электронных административных процедур.
Так, предпринимаются шаги по правовому упорядочению процедур взаимодействия исполнительных органов с использованием технических средств. Серьезным шагом в развитии и обобщении этого направления следует назвать утвержденное Постановлением Правительства РФ от 22.09.2009 N 754 Положение о системе межведомственного электронного документооборота (впрочем, этот рамочный нормативный акт устанавливает преимущественно принципы организации такого взаимодействия и не закрепляет конкретных электронных административных процедур). Не следует забывать о вступившем в силу с 1 января 2010 г. Федеральном законе от 9 февраля 2009 г. N 8-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления" , установившем, помимо прочего, строгие требования к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления, размещаемой в сети Интернет.
Но представляется бесспорным, что центральной проблемой развития "электронного правительства" является не совершенствование внутриведомственного документооборота или актуализация выполняющих консультативную функцию интернет-сайтов федеральных исполнительных органов, но обеспечение реального предоставления государственных услуг (исполнения отдельных государственных полномочий) в электронном виде. Думается, что первые серьезные шаги в этом направлении стали предприниматься лишь в последние годы . Общий (и довольно оптимистичный) ориентир обозначен в утвержденной Президентом РФ Стратегии развития информационного общества в РФ от 7 февраля 2008 г. N Пр-212: к 2015 г. 100% государственных услуг должны стать доступны в электронном виде .
Распоряжением Правительства РФ от 09.02.2008 N 157-р в План мероприятий по проведению административной реформы были внесены поправки в том числе и по означенному вопросу.
В частности, на период 2009 - 2010 гг. запланирован переход федеральных органов исполнительной власти на оказание государственных услуг в электронной форме с использованием общероссийского государственного информационного центра. При этом законодатель пытается определить иерархию приоритетов.
Согласно утвержденной распоряжением Правительства РФ от 06.05.2008 N 632-р Концепции формирования в РФ электронного правительства до 2010 года признается целесообразным внедрение электронных средств коммуникации в первую очередь при предоставлении государственных услуг в сфере учета объектов недвижимости (а также регистрации прав на них и сделок с ними), государственных услуг в сфере обеспечения социальной помощи и социальных выплат, государственных услуг по оформлению правового состояния граждан, государственных услуг в сфере получения разрешений для предпринимательской деятельности.

Скачать демоверсию

Вам не подходит этот диплом? Мы рекомендуем Вам узнать точную стоимость дипломной работы именно по Вашим требованиям.

Другие по теме:

Проблемы ответственности государственных служащих в РФ--70 стр.
Дисциплинарная ответственность государственных гражданских служащих--77 стр.
Ответственность государства, его органов и служащих.--87 стр.
Ответственность за вред, причиненный органами публичной власти и их должностными лицами--73 стр.

Спецпредложения

Защитная речь бесплатно

При заказе диплома вы получите защитную речь бесплатно

Узнать больше

Защитная речь бесплатно

При заказе диплома вы получите защитную речь бесплатно

Узнать больше

Наши авторы

Все, что вы хотели узнать о наших авторах...

Узнать больше

Схема нашей работы

Узнайте все этапы Вашего заказа

Узнать больше

Узнать стоимость заказа

Вы можете узнать стоимость дипломной работы, заполнив форму

Узнать больше