Состояние современной проблемы и направление развития рынка недвижимости России

Репетиторские и информационные услуги студентам.
Напишем качественно, без плагиата!
Узнайте стоимость написания вашей
работы прямо сейчас.

Узнать стоимость
Состояние современной проблемы и направление развития рынка недвижимости России

Состояние современной проблемы и направление развития рынка недвижимости России

Год сдачи (защиты) дипломной работы: 2010 г.

Объем: 94 стр.

Скачать демоверсию

Содержание дипломной:

Заданная тема1: Состояние современной проблемы и направление развития рынка недвижимости России

Введение 3
Глава 1. Теоретические основы анализа рынка недвижимости 6
1.1. Понятие рынка недвижимости 6
1.2. Основные понятия и особенности рынка недвижимости 9
1.3. Структура и экономическое состояние рынка недвижимости 23
Глава 2. Анализ развития и оценка текущего состояния развития рынка недвижимости России, в целом, и г. Жуковский, в частности 35
2.1 Общая характеристика экономического состояния рынка недвижимости в России 35
2.2. Текущее состояние и проблемы ипотечного кредитования 39
2.3. Рынок жилья города Жуковский Московской области 54
Глава 3. Направления развития ипотечного кредитования как одного из факторов развития рынка недвижимости в России 65
3.1. Обеспечение возвратности ипотечного кредита и оценка стоимости объектов ипотеки 65
3.2. Риски и страховая защита в ипотечном кредитовании 68
3.3. Перспективы развития и пути совершенствования ипотечного кредитования в РФ 73
Заключение 84
Глоссарий 90
Список используемых источников 92

Выдержка из дипломной работы

В России в условиях становления рыночной экономики все большую роль играет рынок. Одним из его видов является рынок недвижимости, в котором главную роль играет недвижимое имущество, его стоимость и участники рынка.
Как известно, цена и рынок неразделимо связаны между собой, они дополняют и характеризуют друг друга. Обязательным условием оценки недвижимости является учет специфики функционирования рынка недвижимости, так как состояние рынка недвижимости оказывает существенное влияние на потоки доходов, уровни риска и на возможную цену реализации объекта недвижимости в определенный момент времени в будущем, то есть на основные данные, используемые при оценке методами доходного подхода.
Представляется, что учет особенностей функционирования рынка недвижимости дает возможность более обоснованно скорректировать данные ретроспективного периода для оценки недвижимости методами рыночного подхода. Кроме того, определение инвестиционной привлекательности недвижимости как объекта для инвестирования требует обязательного учета текущего состояния рынка недвижимости и перспектив его развития в будущем.
Таким образом, мы не можем быть полноценными и профессиональными участниками рынка недвижимости и оценивать недвижимое имущество, не познав основных особенностей рынка. Именно особенности функционирования рынка недвижимости вызывают в настоящее время наибольшую заинтересованность.
Развитие рынка недвижимости обычно связывают с двумя основными факторами - совершенствованием законодательства и активизации роли Российской Гильдии Риэлторов. Это не означает, однако, что другие факторы - работа органов исполнительной власти, деловая активность организаций, юридических лиц и граждан, платежеспособность населения, политическая стабильность внутри страны и устойчивость внешнеэкономического положения России, состояние мировой экономики, мировой финансовый кризис - не влияют на конкретные ситуации на рынке недвижимости. Очень даже влияют, более того, в отдельные моменты все эти факторы, и ряд других могут оказывать решающее влияние на ситуацию, на конкретный прогноз развития на рынке.
В периоды наибольшего расслоения рынка (в июне 2004 и в октябре 2006 года) отношение максимальных и минимальных индексов роста составляло 1,8-1,9. В периоды наибольшей консолидации (в июне 2005 и в декабре 2007 года) – 1,2-1,3. В конце 2007 года вновь произошла консолидация трендов, что свидетельствует об общем начале новой стадии повышения темпов роста цен на жилье в городах России. 2008 год подтвердил этот прогноз: началась новая фаза роста цен в Петербурге, Твери (индексы достигли 9,5), Москве (7,8), Московской области (7,2), в то время как Ростов-на-Дону (6,6), Ульяновск (6,6), Пермь (6,5) лишь только сейчас достигли окончания предыдущей фазы и вышли на средний уровень роста, а Екатеринбург (5,7), Новосибирск (5,5), Ижевск (5,2) еще не начали новый подъем цен. Общее соотношение индексов в середине года (момент наибольшего расслоения рынка) снова составило 1,83.
Таким образом, рынок жилья России во второй половине 2008 года закономерно переходит к очередной стабилизации цен.
Аналогичная ситуация наблюдалась в конце 2006 года: на рынке жилья Москвы, Санкт-Петербурга и ряда других городов начался естественный спад спроса и объема продаж, который к декабрю вылился в стабилизацию цен. Цены в Петербурге практически не росли до осени. А в Москве цены даже кратковременно снижались на 3-5%, и только к октябрю вышли на уровень декабря прошлого года. Однако, снижение объемов продаж почти не отразилось на доходности строительных компаний, темпах возведения новостроек.
Сложнее обстояло дело при переходе к стабилизации в начале 2004 года. Естественный спад спроса после бурного роста в 2003 году усилился макроэкономическими факторами, вызванными внутриполитическими причинами: резко вырос отток капитала ($17,5 млрд. за первое полугодие). Это вызвало 40-50% -е падение объемов продаж в новостройках, финансовые затруднения у застройщиков, и одновременно - кризис неликвидности в банковской системе (дополненный неуклюжими действиями надзорных властей), которые взаимно усиливали друг друга. Цены в столицах остановились летом, в Москве стояли до лета следующего года, а в Петербурге были стабильны до конца 2005 года, и даже весной наблюдалось их кратковременное понижение. Дальнейшие последствия – замораживание строек, разорение ряда строительных компаний, демонстрации обманутых дольщиков и т.д.

Скачать демоверсию

Вам не подходит этот диплом? Мы рекомендуем Вам узнать точную стоимость дипломной работы именно по Вашим требованиям.

Другие по теме:

Тенденции развития рынка жилья в современной России--86 стр.
Развитие местных рынков жилья--89 стр.

Спецпредложения

Защитная речь бесплатно

При заказе диплома вы получите защитную речь бесплатно

Узнать больше

Защитная речь бесплатно

При заказе диплома вы получите защитную речь бесплатно

Узнать больше

Наши авторы

Все, что вы хотели узнать о наших авторах...

Узнать больше

Схема нашей работы

Узнайте все этапы Вашего заказа

Узнать больше

Узнать стоимость заказа

Вы можете узнать стоимость дипломной работы, заполнив форму

Узнать больше