Тенденции развития рынка жилья в современной России

Репетиторские и информационные услуги студентам.
Напишем качественно, без плагиата!
Узнайте стоимость написания вашей
работы прямо сейчас.

Узнать стоимость
Тенденции развития рынка жилья в современной России

Тенденции развития рынка жилья в современной России

Год сдачи (защиты) дипломной работы: 2011 г.

Объем: 86 стр.

Скачать демоверсию

Содержание дипломной:

Заданная тема1: Тенденции развития рынка жилья в современной России

ВВЕДЕНИЕ 3
I ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЫНКА ЖИЛЬЯ 6
1.1. Сущность, функционирование и структура рынка жилья 6
1.2. Механизм функционирования рынка жилья 17
1.3 Роль государства в функционировании рынка жилья в России и в мире 23
II АНАЛИЗ РАЗВИТИЯ РЫНКА ЖИЛЬЯ С ВОВРЕМЕННОЙ РОССИИ 35
2.1. Основные факторы влияния на рынок жилья 35
2.2. Динамика развития рынка жилья 41
2.3. Функционирование рынка жилья в России 51
III. НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ РЫНКА ЖИЛЬЯ В РОССИИ 64
3.1. Приоритетные направления развития рынка жилья в РФ 64
3.2. Новые схемы развития рынка загородного жилья 69
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 81
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 85

Выдержка из дипломной работы

Жилищная сфера страны – это не просто место проживания населения, это среда его обитания, социально-экономические условия которой должны соответствовать современным цивилизованным требованиям. Жилье для России всегда было сложной и трудно решаемой проблемой, что и предопределило критическое состояние жилого фонда страны, строительной индустрии жилья, его инфраструктурного обеспечения.
В настоящее время наступил период перемен в развитии жилищной сферы страны, который характеризуется как позитивными тенденциями, так и неэффективными решениями и недостаточностью ресурсного обеспечения для развития почти всех институтов жилищной сферы, начиная от строительных и кончая финансовыми и социально-распределительными. При этом актуальность проблемы жилья возрастает, поскольку, с одной стороны, жилья катастрофически не хватает (строится мало, а ветхого жилья выбывает много), а, с другой стороны, растёт количество желающих улучшить свои жилищные условия, которые не могут себе этого позволить из-за отсутствия средств для покупки нового жилья.
Попытки государства в начале реформирования экономики уйти от финансирования жилищного сектора привели к снижению темпов ввода жилья, углублению негативных тенденций в развитии жилищной сферы. В настоящее время государство предпринимает достаточно энергичные усилия для корректировки жилищной политики, принимая решения, направленные на улучшение жилищного обеспечения граждан. К ним можно отнести привлечение государственных средств в жилищную сферу, реализацию национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России», создание условий для активизации бизнеса в этой сфере, использование системы ипотечного кредитования и др. Активизировалось участие регионов в решении жилищной проблемы и развитии рынка жилья.
российское общество должно стать нормальным обществом, что возможно только при условии признания реальности, разрешимости и необходимости разрешения его основных проблем, к которым, прежде всего, относится проблема жилья для социума. И это не проблема, актуальная для какой-то (пусть и весьма значительной) группы населения, а крупномасштабная, национальная проблема, над решением которой должны работать миллионы людей в самых разных сферах деятельности в условиях эффективного социального взаимодействия.
Сфера жилья представляет собой многомерную, сложно институциональную структуру, включающую различные элементы и институты, взаимодействующие между собой и, тем самым, обеспечивающие его функционирование.
Жилищное хозяйство – сфера экономики, часть хозяйства страны, обеспечивающая содержание в надлежащем состоянии и функционировании жилой фонд, т.е. совокупность жилых помещений (жилищ) .
Жилище является продуктом труда и потребительским товаром, выполняет комплекс специфических функций, отличных от других потребительских товаров длительного пользования (автомобиль, телевизор и т. д.), присущих только ему. Жилище обеспечивает сохранение физического существования и нормальную жизнедеятельность человека, формирует его как личность, реализует хозяйственные и духовные потребности. Оно является той материальной основой, на которой развивается и строится семья.
Жилищное хозяйство как категория, рассматриваемая в широком плане, включает развивающую и обслуживающую инфраструктуру. К развивающей инфраструктуре относятся: строительные мощности (домостроительные комбинаты, производство строительных материалов, различные специализированные строительные организации – жилищно-технологические, железобетонные, деревообрабатывающие и др.) К обслуживающей относятся: объекты обеспечения жилья водой, электроснабжение, транспорт и др.

Скачать демоверсию

Вам не подходит этот диплом? Мы рекомендуем Вам узнать точную стоимость дипломной работы именно по Вашим требованиям.

Другие по теме:

Спецпредложения

Защитная речь бесплатно

При заказе диплома вы получите защитную речь бесплатно

Узнать больше

Защитная речь бесплатно

При заказе диплома вы получите защитную речь бесплатно

Узнать больше

Наши авторы

Все, что вы хотели узнать о наших авторах...

Узнать больше

Схема нашей работы

Узнайте все этапы Вашего заказа

Узнать больше

Узнать стоимость заказа

Вы можете узнать стоимость дипломной работы, заполнив форму

Узнать больше