Лексико-семантическая группа "растения" в русском языке (на материале национального корпуса русского языка)

Репетиторские и информационные услуги студентам.
Напишем качественно, без плагиата!
Узнайте стоимость написания вашей
работы прямо сейчас.

Узнать стоимость
Лексико-семантическая группа

Лексико-семантическая группа "растения" в русском языке (на материале национального корпуса русского языка)

Год сдачи (защиты) дипломной работы: 2015 г.

Объем: 49 стр.

Скачать демоверсию

Содержание дипломной:

Заданная тема1: Лексико-семантическая группа "растения" в русском языке (на материале национального корпуса русского языка)

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1 ОБЩИЕ И ЧАСТНЫЕ ВОПРОСЫ ТЕОРИИ ЛСГ 6
1.1. ЛСГ как объект изучения лингвистики 6
1.2. Основные подходы к описанию ЛСГ 15
Выводы по первой главе: 18
Глава 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ЛСГ «РАСТЕНИЯ», ПРЕДСТАВЛЕННОЙ В РУССКОМ НАЦИОНАЛЬНОМ ЯЗЫКЕ 20
2.1.Общая характеристика лексической подсистемы, относящейся к сфере «растения» 20
2.2. Структура ЛСГ «растения» 26
2.3. Семантические связи и отношения между элементами ЛСГ «растения» 31
2.4. Структурно-семантическая характеристика ЛСГ «Растения» 34
2.5. Мотивацинно-номинативные признаки ЛСГ «растения» 38
Выводы по второй главе: 41
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 44
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 47

Выдержка из дипломной работы

ВВЕДЕНИЕ

Растительный мир, окружающий человека, является важнейшим условием его существования. Уже с древних времен люди собирали и передавали друг другу сведения о растениях, их целебных свойствах, местах произрастания, способов применения в быту и хозяйстве. Из года в год вот уже на протяжении многих столетий складывался опыт взаимодействия человечества с миром флоры. Таким образом, лексический корпус, относящийся к данной понятийной области, составляет значительную часть словарного состава каждого языка.
Фитонимы (наименования растений) представляют собой интересный материал в рамках лингвистических исследований языковой системы. На сегодняшний день существует много работ, в которых ученые обращаются к различным аспектам данной проблемы (Алексеев Е.Б., Арьянова В.Г., Голев, исакова А.А., Н.Д, Коплаева Ю.Е., Колосова В.Б., Ниценко А.А., Поляков О.Е., Меркулова В.А., Рехтляр С.А., и др.): исследуется ботаническая номенклатура, систематизируется материал о названиях растений в диалектах и фольклолре, анализируются функциональные особенности фитонимов в речи и художественной литературе, проводятся сопоставительные, типологические исследования фитонимов в различных языковых системах.
Однако с развитием методологии системного анализа все чаще в ракурсе изучения появляется лексико-семантическая группа (далее ЛСГ) «растения» как целостная система, так как описание лексики с учетом анализа закономерностей взаимодействия элементов в системе дает наиболее четкое и объективное представление о механизмах развития и функционирования языка.
..........
ГЛАВА 1 ОБЩИЕ И ЧАСТНЫЕ ВОПРОСЫ ТЕОРИИ ЛСГ

1.1. ЛСГ как объект изучения лингвистики

Для того чтобы понять сущность термина «лексико-семантическая группа» необходимо обратится для начала к термину «семантическое поле».
Сущность понятия «семантического поля» основывается на проявлении системности в языке. Основателем теории семантического поля считается Й. Трир. Согласно его теории, парадигматические и синтагматические отношения в лексике, пересекаясь, образуют макро и микросистемы, называемые семантическими полями.
На каждое «понятийное поле» накладываются слова, членящее его без остатка и образующие «словесное» поле. Каждое слово этого ряда получает смысл только как часть системы, составляющее это поле. Знать значение отдельного слова в полном объеме можно только в том случае, если владеешь значениями других слов, входящих в это поле [Щур, 1974].
Согласно традиционной точке зрения лексика представляет собой совокупность частных систем, или подсистем, которые определяются как семантические поля, внутри которых слова связаны отношениями взаимного
противопоставления. Развитие исследований, связанных с изучением семантического поля имеет уже многовековую историю. По мнению А.А. Уфицевой, термин «семантическое поле» толковали по-разному, например, Й.Трир определял семантическое поле как «понятийная сфера»; Л.Вайсгербер как «круг понятийного содержания языка», В.Порциг считал, что семантическое поле образуют «сущностные связи значений» [Уфимцева, 1962].
.........

Скачать демоверсию

Вам не подходит этот диплом? Мы рекомендуем Вам узнать точную стоимость дипломной работы именно по Вашим требованиям.

Другие по теме:

Современные варианты английского языка--68 стр.

Спецпредложения

Защитная речь бесплатно

При заказе диплома вы получите защитную речь бесплатно

Узнать больше

Защитная речь бесплатно

При заказе диплома вы получите защитную речь бесплатно

Узнать больше

Наши авторы

Все, что вы хотели узнать о наших авторах...

Узнать больше

Схема нашей работы

Узнайте все этапы Вашего заказа

Узнать больше

Узнать стоимость заказа

Вы можете узнать стоимость дипломной работы, заполнив форму

Узнать больше