Развитие демократических институтов в Грузии

Репетиторские и информационные услуги студентам.
Напишем качественно, без плагиата!
Узнайте стоимость написания вашей
работы прямо сейчас.

Узнать стоимость
Развитие демократических институтов в Грузии

Развитие демократических институтов в Грузии

Год сдачи (защиты) дипломной работы: 2011 г.

Объем: 72 стр.

Скачать демоверсию

Содержание дипломной:

Заданная тема1: Развитие демократических институтов в Грузии

Введение……………………………………………………………………... 3
1. Закономерности формирования и развития демократических институтов в современной Грузии………………………………………….
7
1.1. Распад СССР и начало демократических преобразований в Грузии………………………………………………………………………...
7
1.2. Трансформация политического процесса и реформы
электоральной системы в Грузии…………………………………………...
15
1.3. Влияние политических и социально-экономических реформ грузинского руководства на развитие демократии в стране……………...
28
2. Итоги, риски и перспективы продолжения демократических реформ и укрепления демократических институтов в Грузии……………………..
43
2.1. Влияние внешних факторов на развитие демократии в Грузии……... 43
2.2. Тенденции централизации и концентрации власти в Грузии. Роль личности в трансформации политической системы………………………
52
Заключение…………………………………………………………………... 64
Список используемых источников…………………………………………. 69

Выдержка из дипломной работы

правители не гнушаются игнорировать парламент и конституционные рамки, править страной президентскими декретами, использовать государственный аппарат против оппозиции и независимой прессы, и нарушать конституционные права граждан. Подобные явления наблюдаются во многих странах, как в Латинской Америке, так и в бывших Советских республиках. Регулярное проведение всеобщих выборов в этих странах не обеспечивает верховенство закона, уменьшение коррупции и эффективное государственное управление в конституционных рамках. К числу таких стран следует отнести также и Грузию.
В странах нелиберальной демократии, демократия, конституционализм и либерализм находятся в непримиримом противоречии друг с другом. Дело в том, что как конституционализм, так и либерализм олицетворяют теорию и практику ограниченного правления, ограниченной государственной власти, в то время, как демократия стремится к максимальной концентрации власти в руках избранных большинством граждан лидеров. В то время, как в старых демократических странах принципы демократии, конституционализма и либерализма формируют определенную сбалансированную систему, в новых демократиях принцип демократии явно подавляет и подрывает другие компоненты, необходимые для существования либеральной демократии .
"Склонность демократически избранного правительства верить в то, что ему принадлежит абсолютная власть, может привести к централизации власти, зачастую посредством внеконституционных методов, и с печальными результатами" . Гиллермо О’Донелл описывает это же явление, когда отмечает, что сильные лидеры, верящие, что они говорят от имени народа, искренне не понимают, почему они должны ограничивать свою власть конституционными рамками, если их действия (как правило, это относится к борьбе с коррупцией) направлены на благо этого народа .
коммунисты, звиадисты, партия Шеварднадзе) происходит постоянное появление новых политиков и партий, долговечность которых напрямую связана с их пребыванием в оппозиции. Кроме оппозиционных партий подобную роль играют СМИ и общественные организации. Источники финансирования этих организаций независимы от власти (бизнес, международное сообщество).
Общество, сохраняя потенциал к свержению непопулярной власти, практически не вовлечено в формирование политики, стратегии, защиту прав и интересов, участие в правлении. Политические общественные институты (партии, НПО) имеют мало членов и активистов. Ответственность за решение общественных проблем практически целиком возложена на центральную власть. Политический дискурс вертикален, горизонтальная составляющая этого дискурса практически не выражена. Курс развития страны связан с ее внешней ориентацией и лежит практически в сфере консенсуса общества. Это курс на прозападное развитие, демократию и интеграцию с западом (Европа, НАТО). Отношения с Россией в данной связи рассматриваются как тактические, а не стратегические. Ввиду того, что политические реформы планируются и осуществляются исходя из этой внешней ориентации, они слабо отражают состояние общества, что не дает развиться конкуренции между различными стратегиями политического развития. Борьба за власть является "вещью в себе", не отражая различия в подходах и программных приоритетах, оставляя базисные проблемы общества нерешенными.

Скачать демоверсию

Вам не подходит этот диплом? Мы рекомендуем Вам узнать точную стоимость дипломной работы именно по Вашим требованиям.

Другие по теме:

Трансформация многопартийных систем в постсоветских политиях (общее и особое) на примере России, Украины, Грузии--61 стр.

Спецпредложения

Защитная речь бесплатно

При заказе диплома вы получите защитную речь бесплатно

Узнать больше

Защитная речь бесплатно

При заказе диплома вы получите защитную речь бесплатно

Узнать больше

Наши авторы

Все, что вы хотели узнать о наших авторах...

Узнать больше

Схема нашей работы

Узнайте все этапы Вашего заказа

Узнать больше

Узнать стоимость заказа

Вы можете узнать стоимость дипломной работы, заполнив форму

Узнать больше