Сделки с недвижимым имуществом

Репетиторские и информационные услуги студентам.
Напишем качественно, без плагиата!
Узнайте стоимость написания вашей
работы прямо сейчас.

Узнать стоимость
Сделки с недвижимым имуществом

Сделки с недвижимым имуществом

Год сдачи (защиты) дипломной работы: 2011 г.

Объем: 70 стр.

Скачать демоверсию

Содержание дипломной:

Заданная тема1: Сделки с недвижимым имуществом

Введение……………………………………………………………………… 3
Глава 1. Недвижимое имущество как объект гражданских прав………… 7
1.1 Виды и признаки недвижимого имущества по российскому законодательству……………………………………………………………..
7
1.2 Оборот недвижимого имущества……………………………………….. 15
1.3 Законодательные ограничения оборота отдельных видов недвижимого имущества…………………………………………………….
24
Глава 2 Правовое регулирование сделок по отчуждению недвижимого имущества…………………………………………………………………….
30
2.1 Договор купли-продажи недвижимого имущества……………………. 30
2.2 Договор купли-продажи предприятия как имущественного комплекса……………………………………………………………………..
42
2.3 Судебная практика по спорам, вытекающим из договоров отчуждения недвижимого имущества………………………………………
50
Глава 3 Правовое регулирование сделок по передаче недвижимого имущества во владение и пользование……………………………………..
58
3.1 Правовое регулирование договора аренды зданий и сооружений…… 58
3.2 Правовое регулирование договора аренды предприятий……………... 66
3.3 Правовое регулирование договора найма жилого помещения……….. 75
Заключение…………………………………………………………………… 83
Список использованной литературы……………………………………….. 86

Выдержка из дипломной работы

более строгими правилами. К.П. Победоносцев, отмечая указанное обстоятельство, писал о том, что "свободное обращение есть необходимое свойство движимости, которая по природе своей переменяет место в гражданском обороте. Напротив того, недвижимое, привязанное к земле, по природе своей сохраняет свое местоположение. Посему движимое есть имущество, так сказать, безъименное перед законом, тогда как недвижимость непременно носит на себе имя своего хозяина" .
В современном российском гражданском праве с легкостью обнаруживаются подтверждения сказанному выше. Так, в соответствии со ст. 223 Гражданского кодекса РФ (далее – ГК РФ) право собственности на движимое имущество у приобретателя, если иное не предусмотрено договором, возникает с момента передачи. И напротив, приобретение недвижимых вещей всегда сопряжено с необходимостью государственной регистрации сделки и (или) права собственности (п. 1 ст. 131, ст. 164, ст. 223, п. 1 ст. 551 ГК РФ). Различие в правовом режиме движимых и недвижимых вещей в той или иной степени проявляется не только в моменте возникновения права собственности, но и в способах его осуществления, месте исполнения обязательств с ними связанных (ст. 316 ГК РФ), различных сроках приобретательной давности (ст. 234 ГК РФ), способах защиты нарушенных прав и т.д.
Последние годы в Российской Федерации наблюдается неуклонный рост количества споров, возникающих в сфере оборота недвижимого имущества. Главной причиной этого является активный рост рынка недвижимости на фоне имеющихся в правовом регулировании данной сферы недостатков. Представляется, что без четкого понимания содержания категории недвижимости невозможно вести речь о совершенствовании законодательства, регламентирующего ее оборот. Это объясняется тем, что, как справедливо отмечает О.Ю. Скворцов, все проблемы, порождаемые хозяйственной практикой в сфере оборота недвижимости, а также судебно-арбитражной практикой, в конечном счете, восходят к понятию недвижимости; будучи фундаментальной гражданско-правовой категорией, понятие недвижимости лежит в основе всей системы права недвижимости, правового регулирования сделок с недвижимым имуществом .
Несмотря на значительное внимание, уделяемое рассмотрению вопросов недвижимости в классической и современной юридической литературе, до настоящего времени нет единства мнений о категории недвижимости, критериях, отграничивающих движимость от недвижимости, правовой природе государственной регистрации прав на недвижимое имущество. Не отличается единообразием подходов и судебная практика.
Все вышеизложенное подтверждает актуальность и практическую значимость темы настоящего исследования.
Объектом исследования выпускной квалификационной работы являются общественные отношения, возникающие в области обеспечения защиты законных прав и интересов граждан при применении норм о сделках с недвижимым имуществом.
В прямой зависимости от объекта находится предмет исследования, который составляют: нормы гражданского законодательства, федеральные законы, предусматривающие порядок совершения сделок с недвижимостью; практика реализации норм, регламентирующих сделки с недвижимостью; тенденции совершенствования гражданского законодательства.
Целью настоящего исследования является обобщение теоретического и практического опыта правового регулирования сделок с недвижимостью для определения оптимального развития законодательства в сфере недвижимости.
Здесь следует оговориться, что "сделки с недвижимостью (недвижимым имуществом)" – это целый подкурс гражданского права, и для детального рассмотрения современного регулирования сделок с недвижимостью не хватит рамок и десяти ВКР, т.к. только видов сделок с недвижимым имуществом насчитывается несколько десятков. Поэтому в настоящей работе, в целях того, чтобы исследование не носило поверхностный, теоретический характер, помимо рассмотрения общих вопросов, будет уделено внимание только двум самым массовым видам сделок с недвижимым имуществом – аренде и купле-продаже.
Достижение поставленной цели требует решения следующих задач:
- раскрыть понятие, виды и признаки недвижимого имущества по российскому законодательству;
- дать определение оборота недвижимого имущества;
четкая правовая регламентация сделок с недвижимым имуществом и юридическое закрепление права на вновь создаваемое недвижимое имущество.
В современных российских условиях сделки с недвижимым имуществом – явление очень распространенное и необходимое. В гражданский оборот вовлечены не только такие крупные объекты недвижимости, как предприятия, комплексы зданий, но и жилые дома и квартиры. При заключении сделок с недвижимостью затрагиваются интересы ее участников, и поэтому для них особенно важным является проведение сделки таким образом, чтобы их права не были нарушены и не возникли неблагоприятные правовые последствия.
Сделки с недвижимостью заключаются в простой письменной или нотариальной форме, в которой фиксируется волеизъявление участников сделки. Однако законодательством для ряда сделок с недвижимым имуществом установлено дополнительное требование, заключающееся в обязательности государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Данное требование относится к ипотеке, купле-продаже и аренде недвижимого имущества, купле-продаже предприятия и некоторым другим сделкам.
Значение государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним определяется многогранностью этого правового явления. Государственная регистрация прав на недвижимость и сделок с ним актуальна как для частного, так и для публичного права и имеет значение:

Скачать демоверсию

Вам не подходит этот диплом? Мы рекомендуем Вам узнать точную стоимость дипломной работы именно по Вашим требованиям.

Другие по теме:

Правовой режим недвижимого имущества как объекта гражданских правоотношений--65 стр.

Спецпредложения

Защитная речь бесплатно

При заказе диплома вы получите защитную речь бесплатно

Узнать больше

Защитная речь бесплатно

При заказе диплома вы получите защитную речь бесплатно

Узнать больше

Наши авторы

Все, что вы хотели узнать о наших авторах...

Узнать больше

Схема нашей работы

Узнайте все этапы Вашего заказа

Узнать больше

Узнать стоимость заказа

Вы можете узнать стоимость дипломной работы, заполнив форму

Узнать больше