Аренда зданий и сооружений

Репетиторские и информационные услуги студентам.
Напишем качественно, без плагиата!
Узнайте стоимость написания вашей
работы прямо сейчас.

Узнать стоимость
Аренда зданий и сооружений

Аренда зданий и сооружений

Год сдачи (защиты) дипломной работы: 2011 г.

Объем: 107 стр.

Скачать демоверсию

Содержание дипломной:

Заданная тема1: Аренда зданий и сооружений

Введение……………………………………………………………………… 3
Глава I Общие положения об аренде……………………………………….. 8
1.1. История развития института аренды в России……………………….. 8
1.2. Институт аренды в гражданском законодательстве………………….. 21
1.3. Правовое регулирование аренды в соответствии с действующим законодательством в РФ……………………………………………………..
34
Глава II Договор аренды зданий и сооружений…………………………... 44
2.1. Понятие, содержание договора аренды зданий и сооружений………. 44
2.2. Права и обязанности по договору. Основания расторжения договора……………………………………………………………………….
65
2.3. Особенности договора аренды по зарубежному законодательству…. 79
Заключение…………………………………………………………………… 92
Библиографический список………………………………………………… 98
Приложение………………………………………………………………….. 109

Выдержка из дипломной работы

Одним из важнейших факторов является вовлечение в гражданский оборот недвижимого имущества, в частности, таких объектов как здания и иные сооружения. Здания и иные сооружения обладают значительной спецификой, что не могло не отразиться на правовом регулировании отношений, предметом которых они являются.
Между тем, как показывает практика, значительное количество гражданско-правовых споров, возникающих из договора аренды зданий и сооружений, во многом связано с несовершенством и несогласованностью действующего гражданского и иного законодательства, непоследовательностью правоприменительной практики, противоречивостью решений и действий судебных органов и органов, осуществляющих регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
Однако имеется и причина, лежащая непосредственно в плоскости гражданско-правовой науки. Это недостаточная разработанность как общих теоретических и практических вопросов правового режима зданий и сооружений, как разновидностей недвижимого имущества, так и вопросов заключения сделок с ними.
Гражданский кодекс РФ (далее – ГК РФ) выделил договор аренды зданий и сооружений в отдельный вид договора аренды исходя из особенностей его предмета. Появление нового правового института не только изменило структуру гражданского законодательства, но и предмет науки гражданского права. Применение новых положений ГК РФ о договоре аренды зданий и сооружений на практике поставило вопросы о предмете договора, возможности отнесения к нему нежилых помещений, объектов незавершенного строительства. Определенные сложности вызвало применение положений о государственной регистрации, как самого договора аренды, так и права аренды. Возникли серьезные споры о соотношении общих положений Гражданского кодекса РФ о договоре аренды и положений об аренде зданий и сооружений.
Значительные трудности были вызваны применением норм гражданского законодательства о статусе государственных учреждений, унитарных Как было показано по ходу исследования, на практике больше всего вопросов возникает именно по поводу государственной регистрации договора аренды здания (сооружения). Например: подлежит ли государственной регистрации предварительный договор аренды нежилого помещения или здания, заключаемый в соответствии со ст. 429 ГК РФ, требуется ли государственная регистрация договора аренды, возобновленного на неопределенный срок, каковы правовые последствия, если договор аренды здания (нежилого помещения) был заключен на срок более одного года и при этом не зарегистрирован и др.? Ответы на некоторые из них также даны только на уровне разъяснений высших судебных инстанций.
Все вышеизложенное указывает на острую необходимость совершенствования действующего российского законодательства, регулирующего оборот недвижимого имущества. В качестве возможного варианта могут служить следующие предложения:
1) Статью 130 ГК РФ, в которой содержится общее определение недвижимости (недвижимого имущества), а также дается примерный перечень объектов недвижимости, предлагается дополнить указанием на жилые и нежилые помещения. Тем самым будет поставлена точка в давнем споре о том, как соотносятся понятия "здание" и "нежилое помещение", в частности, является ли нежилое помещение чисто технической частью здания либо самостоятельным объектом недвижимости.
2) Кроме того, представляется необходимым изменить действующее законодательство и расширить количество видов аренды, урегулированных

Скачать демоверсию

Вам не подходит этот диплом? Мы рекомендуем Вам узнать точную стоимость дипломной работы именно по Вашим требованиям.

Другие по теме:

Аренда зданий и сооружений --96 стр.

Спецпредложения

Защитная речь бесплатно

При заказе диплома вы получите защитную речь бесплатно

Узнать больше

Защитная речь бесплатно

При заказе диплома вы получите защитную речь бесплатно

Узнать больше

Наши авторы

Все, что вы хотели узнать о наших авторах...

Узнать больше

Схема нашей работы

Узнайте все этапы Вашего заказа

Узнать больше

Узнать стоимость заказа

Вы можете узнать стоимость дипломной работы, заполнив форму

Узнать больше