Разработка инструментов координации деятельности при межфирменной кооперации

Репетиторские и информационные услуги студентам.
Напишем качественно, без плагиата!
Узнайте стоимость написания вашей
работы прямо сейчас.

Узнать стоимость
Разработка инструментов координации деятельности при межфирменной кооперации

Разработка инструментов координации деятельности при межфирменной кооперации

Год сдачи (защиты) дипломной работы: 2011 г.

Объем: 117 стр.

Скачать демоверсию

Содержание дипломной:

Заданная тема1: Разработка инструментов координации деятельности при межфирменной кооперации

Введение 3
Глава 1. Теоретические основы межфирменной кооперации 5
1.1. Сущность межфирменной кооперации 5
1.2. Особенности межфирменной кооперации в России 11
1.3. Инструменты координации деятельности при межфирменной кооперации 17
Глава 2. Особенности межфирменной кооперации в строительстве 27
2.1. Диверсификация как способ создания крупных организаций в строительстве 27
2.2. Анализ особенностей государственного управления инвестиционно-строительной сферой 33
2.3. Специфика создания и функционирования холдингов в строительстве 41
Глава 3. Развитие межфирменной кооперации в ФСК «Лидер» 48
3.1. Организационно-экономическая характеристика ФСК «Лидер» 48
3.2. Стратегический анализ ФСК «Лидер» 65
3.3. Разработка инструментов координации деятельности при межфирменной кооперации ФСК «Лидер» 72
Заключение 99
Список литературы 104
Приложения 108

Выдержка из дипломной работы

Глобализация современной экономической системы, научно-технологический прогресс опосредуют активное развитие межфирменных взаимодействий. Кооперация в реализации исследовательских проектов, маркетинговых программ повышает конкурентоспособность фирм, позволяет им осваивать новые технологии, расширять сферы деятельности, выходить на новые рынки сбыта. По этой причине имеет место дополнение традиционных жестких форм организации гибкими межфирменными, которые предусматривают возможность объединения не всех, а части необходимых активов, а также изменения первоначальных условий и разделения риска для достижения общих стратегических целей.
Расширение форм экономических отношений, многовариантность и сложность современных межфирменных связей; вступление в стратегические альянсовые отношения фирм; своеобразие процессов, протекающих в организации альянса, определяют актуальность исследования сущности, механизмов развития, места, роли, функций межфирменного стратегического альянса в современной экономической системе.
Вместе с тем, отсутствие универсального критерия отнесения соглашения о межфирменной кооперации к стратегическому альянсу, неразвитость научной классификации его форм и разновидностей затрудняет установление правового статуса межфирменного стратегического альянса, реализацию государственных и межгосударственных мер, регламентирующих его деятельность.
Тенденции развития современной российской строительной отрасли проявляются в приватизации крупных предприятий и появлении новых строительных предприятий и холдингов, отвечающих задачам увеличения промышленного, гражданского, жилищного, коммерческого строительства. Системы управления строительных холдингов, реформируемые в соответствии с задачами экономического развития, стратегией роста, нацелены на формирование конкурентоспособных, рентабельных и инвестиционно-привлекательных структур. Организация предприятий в строительные холдинги требует, кроме того, новых подходов к построению систем внутреннего контроля, адекватных системе управления холдингов.

Цель дипломной работы - исследовать путь совершенствования межфирменной кооперации в строительном бизнесе.
Задачами дипломной работы являются:
1. Рассмотреть теоретические основы межфирменной кооперации
2. Исследовать особенности межфирменной кооперации в строительном бизнесе
3. Провести анализ развития межфирменной кооперации в ФСК «Лидер» и в качестве совершенствования разработать инструменты координации деятельности при межфирменной кооперации ФСК «Лидер»
Объект исследования - Финансово-строительная компания «Лидер»
Предметом исследования являются межфирменная кооперация в строительном бизнесе и инструменты ее координации.
Теоретической и методологической базой данного исследования послужили основные положения менеджмента, теории управления, теории маркетинга (работы зарубежных ученых по проблемам применения процессного подхода к управлению в стратегическом менеджменте).
Практическая значимость дипломной работы заключается в том, что предложены инструменты для совершенствования координации деятельности при межфирменной кооперации ФСК «Лидер».
Дипломная работа состоит из трех глав, введения, заключения
В третьей главе проводился анализ развития межфирменной кооперации в ФСК «Лидер». Финансово-строительная корпорация «Лидер» – многопрофильная девелоперская компания, специализирующаяся на реализации проектов в сфере жилой недвижимости. В состав корпорации входят организации, ведущие свою деятельность в различных областях строительной отрасли.
Структура финансово-строительного холдинга «Лидер» динамично развивалась под влиянием решаемых компанией задач. За последние годы объединение перешло от выполнения функций генерального подрядчика к полному управлению инвестиционно-строительным проектом в роли девелопера, выполняющего функции инвестора, застройщика, генерального подрядчика, риэлтера и эксплуатирующей организации.
ФСК «Лидер» является головной структурой холдинга, в состав которого входят организации, специализирующиеся в различных сегментах строительной отрасли. Такая структура обеспечивает комплексный подход к реализации проектов в сфере недвижимости и позволяет самостоятельно осуществлять полный цикл девелоперских проектов. Финансово-строительная корпорация «Лидер» обеспечивает операционный и финансовый контроль над деятельностью предприятий и организаций, входящих в структуру холдинга, путем:
• закрепления в уставных документах дочерних и зависимых обществ следующей системы управления: общее собрание акционеров/участников - Совет директоров - единоличный исполнительный орган:
• ограничения полномочий единоличного исполнительного органа по совершению крупных сделок:
• избрания в состав органов управления и контроля дочерних и зависимых обществ представителей Финансово-строительной корпорации «Лидер»:
• внедрения унифицированных процессов бизнес-планирования и единого формата ежеквартальной и годовой отчетности:
• участия ключевых менеджеров Финансово-строительной корпорации «Лидер» в работе органов управления дочерних и зависимых обществ (вырабатываются директивы по голосованию по ключевым вопросам повестки дня общих собраний акционеров/заседаний Совета директоров).
Диверсификация деятельности с увеличением числа реализуемых проектов потребовала реструктуризации линейно-функциональной схемы построения компании ФСК «Лидер». Это было обусловлено сложностью управления из одного центра отделами и участками, выполняющими разноплановые функции. Построение структуры компании ФСК «Лидер» по дивизионной схеме с выделением дополнительных центров управления - самостоятельных фирм -позволило избежать нарастания критического объема компании и дезорганизации структуры.
Рассматривая финансовое состояние ФСК «Лидер» выявлено, что все основные показатели, в основном, не укладываются в нормативы или колеблются около нормативного значения. Для сложившейся ситуации холдинга ФСК «Лидер» необходимо принимать комплекс мер по улучшению финансового состояния холдинга, в первую очередь за счет разработки инструментов координации деятельности при межфирменной кооперации ФСК «Лидер».

Скачать демоверсию

Вам не подходит этот диплом? Мы рекомендуем Вам узнать точную стоимость дипломной работы именно по Вашим требованиям.

Другие по теме:

Оптимизация каналов сбыта компании.--79 стр.
Анализ финансового состояния и разработка мероприяий по совершенствованию деятельности Отделенческой поликлиники на станции Москва-Курская (+речь и раздатка)--102 стр.
Анализ и совершенствование организационно-правового обеспечения предприятия.--82 стр.

Спецпредложения

Защитная речь бесплатно

При заказе диплома вы получите защитную речь бесплатно

Узнать больше

Защитная речь бесплатно

При заказе диплома вы получите защитную речь бесплатно

Узнать больше

Наши авторы

Все, что вы хотели узнать о наших авторах...

Узнать больше

Схема нашей работы

Узнайте все этапы Вашего заказа

Узнать больше

Узнать стоимость заказа

Вы можете узнать стоимость дипломной работы, заполнив форму

Узнать больше