Подозреваемый в российском уголовном процессе

Репетиторские и информационные услуги студентам.
Напишем качественно, без плагиата!
Узнайте стоимость написания вашей
работы прямо сейчас.

Узнать стоимость
Подозреваемый в российском уголовном процессе

Подозреваемый в российском уголовном процессе

Год сдачи (защиты) дипломной работы: 2011 г.

Объем: 65 стр.

Скачать демоверсию

Содержание дипломной:

Заданная тема1: Подозреваемый в российском уголовном процессе

Введение 3
Глава 1. Подозрение как форма уголовного преследования 7
1.1. Понятие подозреваемого в уголовном процессе 7
1.2. Основания и условия появления подозреваемого в уголовном процессе 13
1.3 Процессуальное положение подозреваемого (права и обязанности) 19
Глава 2. Участие подозреваемого в доказывании по уголовному делу 25
2.1. Подозреваемый и его участие в доказывании по уголовному делу. 25
2.2. Показания подозреваемого как источник сведений о фактах и обстоятельствах, подлежащих доказыванию по уголовному делу 33
2.3. Подозреваемый как участник доказывания 41
Глава 3. Обеспечение права подозреваемого на защиту 44
3.1. Понятие гарантий обеспечения прав и свобод личности 44
подозреваемого 44
3.2. Право на защиту как средство реализации механизма 47
обеспечения прав и свобод подозреваемого 47
3.3. Возмещение ущерба, причиненного гражданину незаконным привлечением к участию в уголовном процессе в качестве подозреваемого 53
Заключение 58
Список используемой литературы 61

Выдержка из дипломной работы

Конкретные нормы, уголовно процессуального закона, регулирующие процессуальное положение подозреваемого, хотя и значительно продвинулись в этом направлении, но еще нем полностью воплощают идею состязательности. В частности, недостаточно гарантирована возможность подозреваемого участвовать в доказывании.
Последовательная реализация принципа состязательности создает условия для расширения доказательственной базы, отстаивания каждой из сторон своей версии, тем самым способствуя, правильному разрешению уголовного дела. Помимо этого, данное положение обеспечивает защиту личности, подвергающейся уголовному преследованию. Для подозреваемого состязательное уголовное судопроизводство является единственной формой уголовного процесса, в котором он может занять активную позицию, без чего полноценное противостояние позиции стороны обвинения, просто не имеет смысла.
Во 2 статье Конституции РФ человек, его права и свободы названы высшей ценностью в государстве. Эта норма является одной из основополагающих конституционного строя, вследствие чего ее действие распространяется на все сферы правового регулирования. Не является исключением и сфера уголовно-процессуального права, где важнейшим, проявлением данного положения является используемая в действующем уголовно-процессуальном кодексе Российской Федерации (далее УПК РФ) формулировка назначения уголовного судопроизводства.
При этом на практике по-прежнему возникают случаи нарушения прав тех участников уголовного судопроизводства, чья процессуальная позиция противопоставляется позиции органов, осуществляющих предварительное расследование и наделенных государственной властью. Причина этому кроется как в ошибочном применении или пренебрежении уполномоченных должностных лиц норм закона, так и в недостатках, которые были допущены законодателем при составлении уголовно-процессуального кодекса. Возможность же применения к таким участникам мер процессуального принуждения усиливает их уязвимость.
Проблема правового положения подозреваемого и основания появления в процессе этого участника постоянно вызывают у ученых процессуалистов и у практических работников множество споров.
Подозреваемый - это субъект уголовного процесса, отстаивающий свои права и реализующий законный интерес, который вовлекается в уголовный процесс путем применения задержания или иной меры процессуального принуждения, в отношении которого возбуждено уголовное преследование, или вынесено постановление о признании данного лица подозреваемым.
Определяя понятие подозреваемого, УПК РФ, скорее, лишь указывает способы появления его в уголовном процессе. Так, согласно ч.1 ст. 46 УПК подозреваемым является лицо, в отношении которого возбуждено уголовное дело по основаниям и в порядке, установленным главой 20 Кодекса, либо которое задержано в соответствии со ст. 91-92 УПК, либо к которому применена мера пресечения до предъявления обвинения в соответствии со ст. 100 УПК, либо которое уведомлено о подозрении в совершении преступления в порядке, установленном статьей 223 УПК.

Скачать демоверсию

Вам не подходит этот диплом? Мы рекомендуем Вам узнать точную стоимость дипломной работы именно по Вашим требованиям.

Другие по теме:

Уголовно - процессуальная деятельность органов дознания--63 стр.
Участие защитника в уголовном процессе--88 стр.
Подозреваемый в российском уголовном процессе--59 стр.

Спецпредложения

Защитная речь бесплатно

При заказе диплома вы получите защитную речь бесплатно

Узнать больше

Защитная речь бесплатно

При заказе диплома вы получите защитную речь бесплатно

Узнать больше

Наши авторы

Все, что вы хотели узнать о наших авторах...

Узнать больше

Схема нашей работы

Узнайте все этапы Вашего заказа

Узнать больше

Узнать стоимость заказа

Вы можете узнать стоимость дипломной работы, заполнив форму

Узнать больше