Уголовно - процессуальная деятельность органов дознания

Репетиторские и информационные услуги студентам.
Напишем качественно, без плагиата!
Узнайте стоимость написания вашей
работы прямо сейчас.

Узнать стоимость
Уголовно - процессуальная деятельность органов дознания

Уголовно - процессуальная деятельность органов дознания

Год сдачи (защиты) дипломной работы: 2011 г.

Объем: 63 стр.

Скачать демоверсию

Содержание дипломной:

Заданная тема1: Уголовно - процессуальная деятельность органов дознания

Введение 3
Глава 1. Правовой статус органов дознания 7
1.1. Понятие и сущность дознания в российском уголовном процессе 7
1.2. Органы дознания в системе правоохранителных органов РФ 15
1.3. Виды дознания 22
Глава 2. Правовое регулирование организации и деятельности органов дознания в современный период 27
2.1. Взаимодействие следствия, органов дознания и иных участников уголовного процесса при выявлении, раскрытии, расследовании и предупреждении преступлений 27
2.2. Производство дознавателем неотложных следственных действий по уголовным делам 33
2.3. Основные направления совершенствования деятельности органов дознания 42
Заключение 49
Глоссарий 52
Список использованной литературы 59

Выдержка из дипломной работы

После вступления в действие УПК РФ, российский уголовный процесс обрел черты судопроизводства «смешанного типа», в котором уголовное преследование в судебных стадиях осуществляется на принципах состязательности и равноправия сторон. Досудебное же уголовное преследование сохранило во многом, прежний, следственный характер (присущий советскому уголовному судопроизводству), при котором в доказывании наблюдается доминирование публичных интересов. Такая структура уголовного судопроизводства, с одной стороны, позволяет более эффективно осуществлять уголовное преследование, а с другой - содержит перманентную опасность злоупотребления стороной обвинения имеющимся преимуществом в досудебном доказывании.
Уголовное судопроизводство как сложное правовое и социальное явление представляет собой основанную на нормах уголовно-процессуального закона деятельность органов дознания, предварительного следствия, прокурора и суда (судьи), направленную на установление обстоятельств, подлежащих доказыванию в соответствии со ст. 73 УПК РФ, лиц, виновных в совершении преступления, и их наказание на основе норм УК РФ, защиту личности от незаконного и необоснованного обвинения и осуждения, ограничения ее прав и свобод (ст.ст. 6, 21 УПК РФ).
Уголовно-процессуальная деятельность органа дознания протекает в форме правоотношений, которые складываются между судом, прокурором, а также гражданами и юридическим лицами. Поскольку деятельность органов уголовного преследования связана с применением мер государственного принуждения, в максимальной степени затрагивающего основные права и свободы человека, постольку она строго и детально регламентирована новым УПК РФ и другими законодательными актами, создающими гарантии справедливого правосудия.
Идея законности, выражаемая в тезисе обеспечения неотвратимости наказания за совершенное преступление, является «движителем» уголовного преследования. Нормативное установление законодателем зависимости законности процессуальных действий и решений субъектов уголовного преследования от их обоснованности и мотивированности, обосновывает вывод о наличии у законности значения средства самоограничения публичного интереса в досудебном уголовном преследовании.
Целью уголовного преследования в досудебном производстве является удовлетворение публичного интереса, который заключается в установлении субъектами доказывания обстоятельств подтверждающих виновность подозреваемого, обвиняемого, либо в применении к ним любой из предусмотренных уголовно-процессуальным законом альтернативных процедур.
Дознание – обязательный этап уголовного преследования, по каждому уголовному делу, длящийся до признания лица подозреваемым. Оканчивается уголовное преследование в форме дознания составлением обвинительного акта, при очевидности совершенного преступления небольшой или средней тяжести, и направлением материалов дела прокурору и в суд, либо переходит в форму следствия. Начало предварительного следствия совпадает с приобретением лицом статуса подозреваемого. Предварительное следствие – факультативный этап досудебного уголовного преследования по делам небольшой и средней тяжести, следующий за дознанием, включает в себя весь комплекс досудебных процессуальных мероприятий, включая предъявление обвинения, избрание меры пресечения, составление обвинительного заключения.

Скачать демоверсию

Вам не подходит этот диплом? Мы рекомендуем Вам узнать точную стоимость дипломной работы именно по Вашим требованиям.

Другие по теме:

Уголовно-процессуальная деятельность органа дознания.--60 стр.

Спецпредложения

Защитная речь бесплатно

При заказе диплома вы получите защитную речь бесплатно

Узнать больше

Защитная речь бесплатно

При заказе диплома вы получите защитную речь бесплатно

Узнать больше

Наши авторы

Все, что вы хотели узнать о наших авторах...

Узнать больше

Схема нашей работы

Узнайте все этапы Вашего заказа

Узнать больше

Узнать стоимость заказа

Вы можете узнать стоимость дипломной работы, заполнив форму

Узнать больше