Организация и совершенствование бюджетного процесса (на примере г. Москвы)

Репетиторские и информационные услуги студентам.
Напишем качественно, без плагиата!
Узнайте стоимость написания вашей
работы прямо сейчас.

Узнать стоимость
Организация и совершенствование бюджетного процесса (на примере г. Москвы)

Организация и совершенствование бюджетного процесса (на примере г. Москвы)

Год сдачи (защиты) дипломной работы: 2011 г.

Объем: 70 стр.

Скачать демоверсию

Содержание дипломной:

Заданная тема1: Организация и совершенствование бюджетного процесса (на примере г. Москвы)


Введение 1
1. Исследование теоретических принципов бюджетного процесса. 4
1.1. Понятие и принципы бюджетного процесса. 4
1.2. Правовые основы бюджетного процесса 16
2. Пути повышения эффективности бюджетного процесса (на примере г. Москвы). 34
2.1. Пути совершенствования управления бюджетным процессом 53
3. Проектные мероприятия по совершенствованию бюджетного процесса 62
3.1. Реформа бюджетного процесса и управления расходами 62
3.2. Расчет эффективности мероприятий 69
Заключение 75
Библиография: 79

Выдержка из дипломной работы

Государственное регулирование финансов осуществляется, чтобы придать процессам организованный характер, упорядочить действия экономических субъектов, обеспечить соблюдение законов, государственных и общественных интересов. Таким образом актуальность выбранной темы обуславливается целым рядом проблем, которые должны решать органы власти государства за счет сбалансированного распределения прав и обязанностей внутри страны, в том числе непосредственно в рамках бюджетного процесса путем эффективного бюджетирования. Бюджетное планирование, частью которой является бюджетный процесс — важнейшая составная часть финансового планирования, подчиненная требованиям финансовой политики государства. Экономическая сущность такого планирования состоит в централизованном распределении и перераспределении стоимости общественного продукта и национального дохода между звеньями финансовой системы на основе общенациональной социально-экономической программы развития страны в процессе составления и исполнения бюджетов и внебюджетных фондов разного уровня. В ходе бюджетного планирования финансы активно воздействуют на основные экономические и качественные показатели государственных программ развития страны и выявление резервов эффективного использования природных, материальных, трудовых и финансовых ресурсов.
Бюджетный процесс представляет собой особую деятельность участников бюджетного процесса по организации процедур составления и рассмотрения проектов бюджетов, их утверждения и исполнения, а также контроля за их исполнением.
В дипломной работе последовательно излагаются вопросы, связанные с теорией построения бюджета, правовые основы, а также возможные пути повышения эффективности бюджетного процесса, которые затрагивают государственное регулирование финансов и проблему реформирования бюджетного процесса страны и столицы.
Поставленные в работе задачи:
- всестороннее исследование понятий, принципов и правовых основ бюджетного процесса. Мною были определены теоретические и практические основы бюджетирования страны и города Москва. Бюджетный процесс сохраняет все признаки юридического процесса в широком понимании данного термина и, кроме того, обладает особыми, присущими только ему, характерными чертами: особым объектом, предметом, субъектным составом участников процесса, особыми юридическими фактами, порождающими бюджетные правоотношения, а так же делением на стадии. Правовое регулирование бюджетного процесса должно соответствовать как общим принципам бюджетного права (самостоятельность бюджетов, бюджетный федерализм, полнота и достоверность), так и специальным принципам бюджетного процесса, таким как обеспечение сбалансированности бюджета, гласность бюджетного процесса, адресность и целевой характер выделения бюджетных средств, эффективность и экономность использования бюджетных средств. Процесс бюджетирования находится в настоящий момент в стадии активного реформирования и от выбранной стратегии реформ зависит потенциал бюджетной системы в целом. На сегодняшний момент сделано уже много попыток ликвидировать правовые «ямы» в области бюджетирования. Но, в тоже время, сохраняется целый ряд ключевых вопросов качества управления и контроля бюджетным процессом в нашей стране.

Скачать демоверсию

Вам не подходит этот диплом? Мы рекомендуем Вам узнать точную стоимость дипломной работы именно по Вашим требованиям.

Другие по теме:

Совершенствование бюджетного планирования в организациях.--90 стр.

Спецпредложения

Защитная речь бесплатно

При заказе диплома вы получите защитную речь бесплатно

Узнать больше

Защитная речь бесплатно

При заказе диплома вы получите защитную речь бесплатно

Узнать больше

Наши авторы

Все, что вы хотели узнать о наших авторах...

Узнать больше

Схема нашей работы

Узнайте все этапы Вашего заказа

Узнать больше

Узнать стоимость заказа

Вы можете узнать стоимость дипломной работы, заполнив форму

Узнать больше