Перестрахование рисков гражданско-правовой ответственности по законодательству РФ

Репетиторские и информационные услуги студентам.
Напишем качественно, без плагиата!
Узнайте стоимость написания вашей
работы прямо сейчас.

Узнать стоимость
Перестрахование рисков гражданско-правовой ответственности по законодательству РФ

Перестрахование рисков гражданско-правовой ответственности по законодательству РФ

Год сдачи (защиты) дипломной работы: 2011 г.

Объем: 76 стр.

Скачать демоверсию

Содержание дипломной:

Заданная тема1: Перестрахование рисков гражданско-правовой ответственности по законодательству РФ

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ДОГОВОР ПЕРЕСТРАХОВАНИЯ В СИСТЕМЕ СТРАХОВЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ 9
1.1 Сущность договора перестрахования 9
1.2 Понятие и юридическая характеристика договора перестрахования 13
ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ЗАКЛЮЧЕНИЯ ДОГОВОРА ПЕРЕСТРАХОВАНИЯ 23
2.1 Состав участников договора перестрахования 23
2.2 Условия договора перестрахования 30
ГЛАВА 3. ОБЯЗАТЕЛЬСТВА, ВОЗНИКАЮЩИЕ ИЗ ДОГОВОРА ПЕРЕСТРАХОВАНИЯ И ИХ РЕАЛИЗАЦИЯ 57
3.1 Права и обязанности сторон, вытекающие из договора перестрахования 57
3.2 Проблемы исполнения обязательств по перестрахованию 63
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 68
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 73

Выдержка из дипломной работы

Особое внимание в череде наиболее существенных научных задач в правовом регулировании перестраховочных правоотношений необходимо уделить непосредственно конструкции договора перестрахования как важнейшему средству правового регулирования рыночных отношений. Существующие в настоящее время различные точки зрения относительно правовой природы перестрахования не позволяют теоретикам и практикам выработать единую концепцию в понимании правовой сущности рассматриваемого договора, что, естественно, создает определенные противоречия в теории и практике. Действующая система страхового законодательства начала формироваться 15 лет назад, и сейчас ее трудно назвать целостной и непротиворечивой. Что же касается перестрахования, то гражданское законодательство содержит весьма небольшое количество норм, посвященных правовому регулированию собственно отношений перестрахователей и перестраховщиков, их правам и обязанностям, ответственности сторон и ряду других вопросов. А ведь перестрахование представляет собой отдельный и достаточно объемный предмет для изучения с точки зрения юриспруденции, востребованный не только в России, но и за рубежом. Исследуемый договор является взаимным, так как представляет собой соглашение двух взаимно обязанных сторон, которые по отношению друг к другу выступают в качестве кредитора и должника одновременно; возмездным, учитывая, что перестрахователь вносит определённую плату (перестраховочную премию); консенсуальным, поскольку обязательства возникают с момента достигнутого сторонами соглашения независимо от оплаты перестрахователем премии; алеаторным или рисковым, вследствие того, что на момент перестрахования стороны не могут оценить выгоду, которую они получат, если договор будет исполнен.
Оговорки как особые условия в договорах перестрахования являются «вспомогательным механизмом» в урегулировании перестраховочных отношений.
Поскольку договор перестрахования не имеет самостоятельной правовой конструкции, его содержание закреплено в основных формах: факультативной, облигаторной, факультативно-облигаторной и облигаторно-факультативной.
Основными условиями привлечения субъекта, нарушившего условия договора, к ответственности являются противоправный характер действий ответчика, наличие у потерпевшей стороны вреда (материального и морального), а также причинно-следственная связь между противоправным поведением и наступившими последствиями. Особенностью состава правонарушения в предпринимательской деятельности является отсутствие вины субъектов, так как такая деятельность всегда носит рисковый характер.
Гражданское законодательство предусматривает несколько мер ответственности: неустойка, возмещение убытков, взыскание процентов за пользование чужими денежными средствами и возмещение морального вреда. Анализ судебной практики показал, что наиболее распространенной мерой ответственности в перестраховочных отношениях является неустойка, регулируемая нормами ГК РФ об ответственности, а именно - штрафная неустойка.

Скачать демоверсию

Вам не подходит этот диплом? Мы рекомендуем Вам узнать точную стоимость дипломной работы именно по Вашим требованиям.

Другие по теме:

Ответственность государства, его органов и служащих.--87 стр.

Спецпредложения

Защитная речь бесплатно

При заказе диплома вы получите защитную речь бесплатно

Узнать больше

Защитная речь бесплатно

При заказе диплома вы получите защитную речь бесплатно

Узнать больше

Наши авторы

Все, что вы хотели узнать о наших авторах...

Узнать больше

Схема нашей работы

Узнайте все этапы Вашего заказа

Узнать больше

Узнать стоимость заказа

Вы можете узнать стоимость дипломной работы, заполнив форму

Узнать больше