Договор купли-продажи жилого помещения( + рецензия и доклад)

Репетиторские и информационные услуги студентам.
Напишем качественно, без плагиата!
Узнайте стоимость написания вашей
работы прямо сейчас.

Узнать стоимость
Договор купли-продажи жилого помещения( + рецензия  и доклад)

Договор купли-продажи жилого помещения( + рецензия и доклад)

Год сдачи (защиты) дипломной работы: 2010 г.

Объем: 76 стр.

Скачать демоверсию

Содержание дипломной:

Заданная тема1: Договор купли-продажи жилого помещения( + рецензия и доклад)

Введение 3
Глава 1. Понятие договора купли-продажи жилого помещения как разновидности договора купли-продажи недвижимого имущества 6
1.1. Понятие и правовая природа договора купли-продажи жилого помещения 6
1.2. Предмет договора купли-продажи жилого помещения 10
Глава 2. Порядок заключения и условия договора купли-продажи жилого помещения 18
2.1. Форма и порядок заключения договора купли-продажи жилого помещения 18
2.2. Условия договора купли-продажи жилого помещения 29
2.3. Обременение жилого помещения правами третьих лиц при переходе права собственности 39
Глава 3. Права, обязанности и ответственность сторон договора купли-продажи жилого помещения 47
3.1. Права и обязанности сторон 47
3.2. Ответственность сторон 53
Заключение 69
Библиографический список 73

Выдержка из дипломной работы

Одним из наиболее распространенных договоров названной категории является договор купли-продажи недвижимости. Нормы о договоре купли-продажи недвижимого имущества объединены в ГК в отдельном параграфе исходя из специфики ее предмета, предопределяющей особенности договора купли - продажи недвижимости, которые позволяют выделить его в отдельный вид договора купли - продажи: договор продажи недвижимости. По договору продажи недвижимости продавец обязуется передать в собственность покупателя недвижимое имущество.
Вместе с тем, следует заметить, что недвижимое имущество само по себе также не однородно и может иметь различный правовой статус в зависимости от целевого назначения. Повышенной социальной ценностью и предназначенными для проживания граждан являются жилые помещения, правовой режим которых является объектом жилищного права. Гражданское же право регламентирует наиболее значимые имущественные отношения, складывающиеся в отношении жилых помещений, в том числе устанавливает специальные правила об их купле-продаже.
Актуальность выбранной темы обуславливается динамикой развития рынка жилья, увеличивающимся объемом совершающихся сделок, направленных на отчуждение жилых помещений, на их приобретение, в связи с чем, увеличиваются судебные споры по делам о купле-продаже жилых помещений.
Объект исследования – общественные отношения, складывающиеся в связи с заключением и исполнением договоров купли-продажи жилых помещений.
Предмет исследования – действующее гражданское законодательство, регламентирующее порядок заключения, форму, условия и содержание договора купли-продажи жилого помещения, учебная и научная литература по названным вопросам, а также материалы судебной практики.
1. Дополнительным признаком жилого помещения как предмета сделки по отчуждению, в отличие от понятия жилого помещения, сформулированного в ст. 15 ЖК РФ, является его предназначенность для постоянного проживания. Это исключает ряд жилых помещений из предмета купли-продажи (служебные жилые помещения, общежития, жилые помещения маневренного фонда, для временного поселения вынужденных переселенцев и лиц, признанных беженцами и др.).
2. Необходимо разграничивать понятия "государственная регистрация" и "нотариальное удостоверение сделки" в связи с различием их функций. Нотариальное удостоверение - это необходимое требование к сделке, так как оно служит доказательством возникновения отношений (когда того требует закон) и основанием для последующего применения акта регистрации. С актом государственной регистрации закон связывает не только действительность сделки, но и момент ее заключения и момент возникновения права собственности у приобретателя по договору (в том числе и нотариально удостоверенному).

Скачать демоверсию

Вам не подходит этот диплом? Мы рекомендуем Вам узнать точную стоимость дипломной работы именно по Вашим требованиям.

Другие по теме:

Договор купли-продажи жилого помещения--70 стр.

Спецпредложения

Защитная речь бесплатно

При заказе диплома вы получите защитную речь бесплатно

Узнать больше

Защитная речь бесплатно

При заказе диплома вы получите защитную речь бесплатно

Узнать больше

Наши авторы

Все, что вы хотели узнать о наших авторах...

Узнать больше

Схема нашей работы

Узнайте все этапы Вашего заказа

Узнать больше

Узнать стоимость заказа

Вы можете узнать стоимость дипломной работы, заполнив форму

Узнать больше