Военная метафора в современном немецком языке

Репетиторские и информационные услуги студентам.
Напишем качественно, без плагиата!
Узнайте стоимость написания вашей
работы прямо сейчас.

Узнать стоимость
Военная метафора в современном немецком языке

Военная метафора в современном немецком языке

Год сдачи (защиты) дипломной работы: 2010 г.

Объем: 74 стр.

Скачать демоверсию

Содержание дипломной:

Заданная тема1: Военная метафора в современном немецком языке


Введение 2
Глава 1. Теоретические основы исследования метафоры в лингвистике 7
1.1.Понятие метафоры: основные подходы к исследованию, типология 7
1.2. Военная метафора как способ отражения картины мира в языке 23
Глава 2. Особенности функционирования метафоры в немецком языке 34
2.1. Источники военной метафоризации в немецком языке. 34
2.2. Функционально–стилистические особенности военной метафоры в немецком языке 38
Заключение 55
Источники 58
Список использованной литературы 59
Приложение 65

Выдержка из дипломной работы

Процесс образования метафор имеет определенный коммуникативный статус и заключает в себе основные признаки ―разговорности: отражение психологии носителя языка и ситуаций повседневной жизни; спонтанный характер выражения, эмоциональность, конкретность, образность, фамильярность. «Язык – зеркало культуры, - пишет С. Г. Тер-Минасова, - в чем отражается не только реальный мир, окружающий человека, не только реальные условия его жизни, но и общественное самосознание народа, его менталитет, национальный характер, образ жизни, традиции, обычаи, мораль, система ценностей, мироощущение, видение мира. Язык – сокровищница, кладовая, копилка культуры. Он хранит культурные ценности – в лексике, в грамматике, в идиоматике, в пословицах, поговорках, в фольклоре, в художественной и научной литературе, в формах письменной и устной речи. Наглядным примером взаимодействия культур, отражения этого взаимодействия в языке являются метафоры, характеризуются нарастанием военно-политической активности ведущих стран мира, включая Германию и Россию. За последние 300 лет на планете произошли две мировые войны и более сотни больших региональных и малых локальных войн и военных конфликтов, а также множество антитеррористических действий, в которых участвовали вооруженные силы и спецподразделения Российской Федерации, а также Германии в составе НАТО. Это не могло не отразиться на лексических системах активно развивавшихся и развивающихся национальных языков, в том числе и немецкого, поскольку лексика является той языковой системой, которая наиболее быстро реагирует своими новообразованиями на изменения во всех сферах жизни общества и, особенно, в военной сфере.
На сегодняшний день существует целый ряд теорий метафоры. В русле традиционных лингвистических исследований метафора часто рассматривалась как языковое украшение, компонент языка поэтов, а не как инструмент выражения и познания. Несмотря на противоречивость представлений о феномене метафоры, в них были заложены основополагающие принципы осмысления этого сложного явления и намечены основные подходы к его изучению, опираясь на которые стали развиваться современные лингвистические исследования метафоры. Наиболее перспективным является изучение метафоры в русле когнитивной лингвистики, позволяющее выявить источники метафоризации в от национального, социального и личностного сознания номинатора.
Каждая культура имеет свою картину мира и метафоры являются носителями культурологической концептуальной информации и дают возможность исследования особенностей метафорического моделирования действительности в разных культурах. Метафора не только передает информацию, формирует представление об объекте, но и предопределяет способ и стиль мышления о нем, заставляет адресата взглянуть на проблему или ситуацию под определенным, заданным углом зрения, воспринять и оценить сообщение быстро.

Скачать демоверсию

Вам не подходит этот диплом? Мы рекомендуем Вам узнать точную стоимость дипломной работы именно по Вашим требованиям.

Другие по теме:

Стилистический эффект политических метафор (1,2 гл диплома)--45 стр.

Спецпредложения

Защитная речь бесплатно

При заказе диплома вы получите защитную речь бесплатно

Узнать больше

Защитная речь бесплатно

При заказе диплома вы получите защитную речь бесплатно

Узнать больше

Наши авторы

Все, что вы хотели узнать о наших авторах...

Узнать больше

Схема нашей работы

Узнайте все этапы Вашего заказа

Узнать больше

Узнать стоимость заказа

Вы можете узнать стоимость дипломной работы, заполнив форму

Узнать больше