Анализ и совершенствование системы социальной защиты.

Репетиторские и информационные услуги студентам.
Напишем качественно, без плагиата!
Узнайте стоимость написания вашей
работы прямо сейчас.

Узнать стоимость
Анализ и  совершенствование системы социальной защиты.

Анализ и совершенствование системы социальной защиты.

Год сдачи (защиты) дипломной работы: 2009 г.

Объем: 106 стр.

Скачать демоверсию

Содержание дипломной:

Заданная тема1: Анализ и совершенствование системы социальной защиты.

Введение 3
Глава 1. Теоретические основы социального управления муниципальным образованием 7
1.1 Управление социальной сферой муниципальных образований 7
1.2 Законодательные аспекты управления социальной защитой муниципальных образований 19
1.3 Современная система социальной защиты и пути её улучшения 29
Глава 2. Исследование социального управления муниципальным образованием «Город» 39
2.1 Общая характеристика муниципального образования « Город» и его социальной сферы 39
2.2 Исследование системы социальной защиты населения в муниципальном образовании 42
2.3 Анализ применяемых методов социальной защиты пожилых людей г. Реутов 54
2.4 Исследование социальной защиты семей МО 63
Глава 3. Совершенствование системы социальной защиты 69
3.1 Опрос жителей г. Реутов о проблемах, имеющихся в системе социальной защиты населения 69
3.2 Открытие отделения социальной адаптации 78
3.3 Создание отделения социально-психологической помощи людям, попавшим в сложную жизненную ситуацию 84
Заключение 95
Список использованных источников 101
Приложения 104

Выдержка из дипломной работы

Введение:
Актуальность исследования. Население России со второй половины XX в. начало стремительно стареть, в связи с чем, резко возросла демографическая нагрузка на трудоспособное население.
Пожилые люди составляют специфическую социально-демографическую группу, численность которой постоянно растет практически во всех странах, что представляет собой устойчивую тенденцию развития человеческого сооб-щества.
Старость и старение населения вышли в последние годы на уровень гло-бальных проблем человечества. Проблемность этих процессов связана с массой нерешенных социальных, экономических, культурных и медицинских задач по обеспечению и созданию оптимальных условий жизнедеятельности людей по-жилого возраста, численность которых в 2006г. в России составила 20,3 % от общей численности населения.
В настоящее время в нашей стране происходят глубокие экономические преобразования, суть которых состоит в отказе от прежних исключительно ад-министративных средств управления экономикой с помощью государственных структур и переходе на рыночные механизмы функционирования и регулиро-вания. Актуальность выбранной темы дипломного проекта подтверждают сле-дующие факты:
Глава 3:
Изменение социального статуса человека в старости, вызванное, прежде всего, прекращением или ограничением трудовой деятельности, трансформаци-ей ценностных ориентиров, самого образа жизни и общения, а также возникно-вением различных затруднений как в социально - бытовой, так и в психологи-ческой адаптации к новым условиям, диктует необходимость выработки и реа-лизации специфических подходов, форм и методов социальной работы с пожи-лыми людьми. Важность повседневного внимания к решению социальных про-блем этой категории граждан возрастает и в связи с увеличением удельного ве-са пожилых людей в структуре населения России, которое наблюдается в по-следнее десятилетие не только в нашей стране, но и во всем мире.
Тенденция роста численности пожилых людей требует коренного изме-нения социальной политики в отношении этой, наиболее социально незащи-щенной категории общества, особенно сейчас, в условиях перехода к рыночной экономике.
В организации социальной работы с пожилыми людьми необходимо учи-тывать всю специфику их социального статуса не только в целом, но и каждого человека в отдельности, их нужды, потребности, биологические и социальные возможности, определенные региональные и другие особенности жизнедея-тельности.
Следует отметить, что к проблеме старости и ее определения, ученые и практики подходили и подходят с разных точек зрения биологической, физио-логической, психологической, функциональной, хронологической, социологи-ческой и др. А отсюда и специфика решения проблем общественного и соци-ального положения, роли и места в семье, в организации социального обеспе-чения и обслуживания, социальной реабилитации, социального попечительства над пожилыми людьми и т. д.
Заключение:
Важнейшей целью социальной политики является обеспечение более полного удовлетворения членами общества своих жизненных потребностей, поскольку именно по этому поводу в первую очередь складываются социаль-ные отношения и именно на этой основе происходит социальное воспроизвод-ство общественных групп и индивидов.
Социальная защита граждан пожилого возраста и инвалидов является одним из основных направлений государственной социальной политики.
Сфера социальной защиты населения регулируется законами РФ, норма-тивно-правовыми актами субъектов РФ и органами местного самоуправления.
Государство гарантирует гражданам пожилого возраста и инвалидам воз-можность получения социальных услуг на основе принципа социальной спра-ведливости независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям и других обстоятельств.
Гражданам пожилого возраста и инвалидам обеспечивается возможность получения достаточных для удовлетворения их основных жизненных потреб-ностей социальных услуг, которые включаются в перечни гарантированных го-сударством социальных услуг.

Скачать демоверсию

Вам не подходит этот диплом? Мы рекомендуем Вам узнать точную стоимость дипломной работы именно по Вашим требованиям.

Другие по теме:

Совершенствование социальной защиты персонала организации на примере ОЭБ УВД по САО г.Москвы--76 стр.

Спецпредложения

Защитная речь бесплатно

При заказе диплома вы получите защитную речь бесплатно

Узнать больше

Защитная речь бесплатно

При заказе диплома вы получите защитную речь бесплатно

Узнать больше

Наши авторы

Все, что вы хотели узнать о наших авторах...

Узнать больше

Схема нашей работы

Узнайте все этапы Вашего заказа

Узнать больше

Узнать стоимость заказа

Вы можете узнать стоимость дипломной работы, заполнив форму

Узнать больше