Договор купли-продажи недвижимости

Репетиторские и информационные услуги студентам.
Напишем качественно, без плагиата!
Узнайте стоимость написания вашей
работы прямо сейчас.

Узнать стоимость
Договор купли-продажи недвижимости

Договор купли-продажи недвижимости

Год сдачи (защиты) дипломной работы: 2009 г.

Объем: 70 стр.

Скачать демоверсию

Содержание дипломной:

Заданная тема1: Договор купли-продажи недвижимости

Введение 3
Глава 1. Общая характеристика договора купли-продажи недвижимости 6
1.1. Понятие и признаки договора купли-продажи недвижимости 6
1.2. Недвижимое имущество как особый предмет договора купли-продажи недвижимости 10
1.3. Правовое регулирование отношений по продаже недвижимости 16
Глава 2. Элементы и исполнение договора купли-продажи недвижимости 21
2.1. Субъекты договора купли-продажи недвижимости 21
2.2. Цена и срок в договоре купли-продажи недвижимости 27
2.3. Форма договора купли-продажи недвижимости 31
2.4. Исполнение договора купли-продажи недвижимости 36
Глава 3. Особенности купли-продажи отдельных объектов недвижимости 41
3.1. Особенности купли-продажи жилых помещений 41
3.2. Особенности купли-продажи воздушных судов 44
3.3. Особенности купли-продажи морских и речных судов 47
3.4. Особенности купли-продажи природных объектов 50
Заключение 62
Библиографический список 66

Выдержка из дипломной работы

Введение:
Актуальность темы.
Происходящие в России политические и социально-экономические перемены кардинально изменили многие аспекты жизни граждан. Дейст-вующая Конституция РФ закрепила переход к новой системе, которая скла-дывается из таких конституционных основ, как отказ от монополии государ-ства на собственность и экономическую деятельность, утверждение равенст-ва всех форм собственности, введение частной собственности на жилище, землю и так далее. Результатом реформ в нашей стране стало и то, что не-движимость вновь стала товаром, который продается и покупается на рынке.
Сделки с недвижимостью составляют значительную часть граждан-ского оборота и в наибольшей степени нуждаются в государственном при-знании и подтверждении прав их участников, что обусловлено особым ха-рактером предмета таких сделок - недвижимости. К недвижимому имущест-ву относятся земельные участки, участки недр, обособленные водные объек-ты и все, что прочно связано с землей, т.е. объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе леса, многолетние насаждения, здания, сооружения.
Глава 3:
Согласно статье 12 КТМ суда могут находиться в собственности:
- граждан и юридических лиц;
- Российской Федерации, субъектов Российской Федерации;
- муниципальных образований.
При этом суда с ядерными энергетическими установками могут нахо-диться в собственности только Российской Федерации. Таким образом, лю-бой субъект гражданского права может быть собственником морского суда.
Собственник судна вправе по своему усмотрению совершать в отно-шении судна любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам Российской Федерации и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать судно в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользова-ния и распоряжения судном, устанавливать ипотеку судна и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом (ст. 13 КТМ РФ).
В соответствии с п. 1 ст. 14 КТМ собственник судна вправе также пе-редать его доверительному управляющему по договору доверительного управления судном на срок, не превышающий пяти лет, для осуществления управления судном за вознаграждение в интересах собственника (за исклю-чением судов, находящихся в хозяйственном ведении или оперативном управлении, которые не могут быть переданы в доверительное управление). При этом сама по себе передача судна в доверительное управление не влечет за собой перехода права собственности на него к доверительному управляю-щему. Такая передача судна подлежит обязательной регистрации в Государ-ственном судовом реестре или судовой книге.
Заключение:
Таким образом, по результатам проведенного исследования можно сделать определенные выводы.
Договор купли-продажи недвижимости - это соглашение, в силу кото-рого продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество, а покупатель обязуется принять указанное недвижимое имущество и оплатить его (п. 1 ст. 549 ГК РФ).
Квалифицирующим признаком данного договора является его пред-мет - недвижимое имущество, т.е. вещи, прочно связанные с землей, переме-щение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно. Именно особый предмет договора обусловил необходимость его специально-го регулирования.
Делению имущества на недвижимое и движимое в гражданском праве России придается чрезвычайно важное значение. Только в части первой ГК имеется свыше 30 статей, в той или иной мере связанных с характеристикой правового режима недвижимого имущества в действующем праве. Ключе-выми статьями, однако, являются ст. 130 и ст. 131 ГК, в которых дается по-нятие недвижимого и движимого имущества, определяются их отдельные виды и содержатся требования о государственной регистрации недвижимо-сти.

Скачать демоверсию

Вам не подходит этот диплом? Мы рекомендуем Вам узнать точную стоимость дипломной работы именно по Вашим требованиям.

Другие по теме:

Особенности заключения и исполнения договора купли-продажи недвижимости в зависимости от объекта недвижимости в России --96 стр.
Договор купли-продажи недвижимости--79 стр.
Договор купли-продажи недвижимости--63 стр.

Спецпредложения

Защитная речь бесплатно

При заказе диплома вы получите защитную речь бесплатно

Узнать больше

Защитная речь бесплатно

При заказе диплома вы получите защитную речь бесплатно

Узнать больше

Наши авторы

Все, что вы хотели узнать о наших авторах...

Узнать больше

Схема нашей работы

Узнайте все этапы Вашего заказа

Узнать больше

Узнать стоимость заказа

Вы можете узнать стоимость дипломной работы, заполнив форму

Узнать больше