Дебиторская задолженность и пути ее снижения.

Репетиторские и информационные услуги студентам.
Напишем качественно, без плагиата!
Узнайте стоимость написания вашей
работы прямо сейчас.

Узнать стоимость
Дебиторская задолженность и пути ее снижения.

Дебиторская задолженность и пути ее снижения.

Год сдачи (защиты) дипломной работы: 2009 г.

Объем: 60 стр.

Скачать демоверсию

Содержание дипломной:

Заданная тема1: Дебиторская задолженность и пути ее снижения.

Введение 3
1.Теоретические основы управления дебиторской задолженностью 6
1.1 Сущность и виды дебиторской задолженности 6
1.2. Цель, задачи и методы анализа состояния дебиторской задолженности 10
1.3 Система управления дебиторской задолженностью предприятия в современных условиях 16
2 Анализ состояния дебиторской задолженности ООО «Нефтегаз» 25
2.1 Краткая характеристика ООО «Нефтегаз» 25
2.2 Анализ финансового состояния и результатов деятельности ООО «Нефтегаз» 30
2.3 Исследование и оценка структуры, динамики и показателей состояния дебиторской задолженности ООО «Нефтегаз» 38
3. Пути совершенствования управлением дебиторской задолженностью в ООО «Нефтегаз» 43
Заключение 52
Список использованной литературы 58

Выдержка из дипломной работы

Введение:
В отечественной литературе методика анализа в целях управления де-биторской задолженностью, как правило, включает анализ абсолютных и от-носительных показателей состояния, структуры и движения дебиторской за-долженности, оценку доли дебиторской задолженности в общем объеме обо-ротных активов, оценку соотношения дебиторской задолженности с резуль-татом основной деятельности (выручкой от продаж), оценку доли сомни-тельной задолженности в составе дебиторской, анализ изменения дебитор-ской задолженности по срокам ее образования. Кроме того, необходимо про-водить анализ соотношения дебиторской и кредиторской задолженности, рассчитывать реальную дебиторскую задолженность.
Цель настоящей дипломной работы – построенный на основе анализа состояния дебиторской задолженности и систематизации проблем, поиск эф-фективных форм управления дебиторской задолженностью, направленных на укрепление финансового положения фирмы в целом (на примере ООО «Неф-тегаз»).
Результатом представленной дипломной работы видится разработка мероприятий в рамках управления дебиторской задолженностью.
Теоретической и методологической основой курсовой работы являются труды отечественных, зарубежных, экономистов, специалистов в области финансового менеджмента.
Глава 3:
Компании, реализующие на рынке свою продукцию, естественно, име-ют довольно много контрагентов, которым они отгружают товар. Однако не все покупатели дисциплинированы. Многие из них начинают задерживать оплату (обычно на незначительный срок - от двух до семи дней). Возможно, этому способствует то, что менеджеры по продажам стараются поддерживать теплые личные отношения с представителями фирм-покупателей, которые, в свою очередь, "на дружеских началах" позволяют себе неаккуратность в со-блюдении сроков платежей. Эти незапланированные отсрочки незаметно превращаются для компаний в проблему, так как нарушается их плановая деятельность из-за отсутствия денег, на которые они рассчитывали. Может быть, это и сравнительно небольшие суммы, но все же продавцу неплохо бы-ло бы иметь их в собственном распоряжении, а не "кредитовать бесплатно" другие компании. В итоге торговая фирма оказывается в весьма затрудни-тельной ситуации: с одной стороны, она не хочет портить отношения с кли-ентами, с другой - руководитель компании приходит к выводу, что без неко-торой жесткости заставить контрагентов быть более дисциплинированными не получится. Как же создать эффективную систему управления дебиторской задолженностью?
Эффективность системы управления дебиторской задолженностью за-висит от следующих основных факторов:
- мотивации менеджеров прямых продаж;
- стимулирования клиентов;
- совершенствования договорных условий;
- построения схемы управления дебиторской задолженностью.
Для управления дебиторской задолженностью ООО «Нефтегаз» нужна различная информация о дебиторах и их платежах. Как правило, такие сведе-ния можно получить путем доработки системы бухгалтерского учета. Однако прежде чем приступить к доработке системы, следует определить принципы учета и контроля дебиторской задолженности.
Заключение:
Дебиторская задолженность может быть представлена следующими статьями: дебиторская задолженность по основной деятельности и дебитор-ская задолженность по прочим операциям.
Основной задачей анализа дебиторской задолженности организации является оценка уровня и состава дебиторской задолженности организации, а также эффективности инвестированных в нее финансовых средств. Анализ дебиторской задолженности по расчетам с покупателями проводится в разре-зе товарного (коммерческого) и потребительского кредита.
Работа с дебиторской задолженностью требует планирования и четко выстроенного процесса управления риском неплатежей. Работа по управле-нию долговым портфелем внутри компании включает расчет предельных размеров дебиторской задолженности - критической и рабочей (допустимой). Эти показатели являются индикаторами, которые сигнализируют о необхо-димости усилить (либо, наоборот, ослабить) работу с должниками. Управ-лять дебиторской задолженностью можно, стимулируя покупателей к дос-рочной оплате счетов.

Скачать демоверсию

Вам не подходит этот диплом? Мы рекомендуем Вам узнать точную стоимость дипломной работы именно по Вашим требованиям.

Другие по теме:

Управление дебиторской и кредиторской задолженностью на предприятии ООО"..."--85 стр.
Анализ эффективности управления дебиторской задолженностью на примере ООО "Энергострой-ремонт"--100 стр.
Дебиторская задолженность предприятия.--88 стр.

Спецпредложения

Защитная речь бесплатно

При заказе диплома вы получите защитную речь бесплатно

Узнать больше

Защитная речь бесплатно

При заказе диплома вы получите защитную речь бесплатно

Узнать больше

Наши авторы

Все, что вы хотели узнать о наших авторах...

Узнать больше

Схема нашей работы

Узнайте все этапы Вашего заказа

Узнать больше

Узнать стоимость заказа

Вы можете узнать стоимость дипломной работы, заполнив форму

Узнать больше