Становление биполярной конфронтации в Восточной Азии в 1945-1954 гг.

Репетиторские и информационные услуги студентам.
Напишем качественно, без плагиата!
Узнайте стоимость написания вашей
работы прямо сейчас.

Узнать стоимость
Становление биполярной конфронтации в Восточной Азии в 1945-1954 гг.

Становление биполярной конфронтации в Восточной Азии в 1945-1954 гг.

Год сдачи (защиты) дипломной работы: 2009 г.

Объем: 185 стр.

Скачать демоверсию

Содержание дипломной:

Заданная тема1: Становление биполярной конфронтации в Восточной Азии в 1945-1954 гг.

Введение…………………………………………………………….1
Глава 1. Начальный этап становления биполярной системы в Восточной Азии (1945-1949 гг.)……………………………………………10
1.1 Политика СССР в Восточной Азии………………………10
1.2 Американская дипломатия в регионе в 1945-1949 гг…29
Глава 2. Складывание системы блоковой конфронтации в 1950-1954 гг………………………………………………………………………………...46
2.1 Советско-китайский военно-политический
договор 1950 г………………………………………………………………...46
2.2 Начало Корейской войны и дальнейшее нарастание напряженности в Восточной Азии…………………………………………51
2.3 Сан-Францисская конференция и становление американо-японского военно-политического союза……………………85
2.4 Блоковая политика США в 1951-1953 гг…………………94
2.5 Включение Тайваня в систему американских военных союзов ………………………………………………………………………..100

Заключение……………………………………………………….113
Приложение……………………………………………………….126

Выдержка из дипломной работы

Введение:
Для понимания современной международной обстановки в регионе Восточной Азии имеет большое значение изучение проблем, родившихся в послевоенный период и неразрешенных до сих пор:
- проблема двух Корей, незатухающий и тлеющий очаг напряжённости. Противостояние двух частей некогда единого государства Корея - КНДР и РК - это наследие "холодной войны". "Холодная война" уже ушла в прошлое, а Корейский полуостров продолжает жить по её законам, выпадая из общей тенденции мирового развития. Источником напряженности и, даже, враждебности между Севером и Югом Кореи является раскол корейской нации, длящийся не одно десятилетие. В последние годы, особенно в связи с тревогой, поднятой в мире, вокруг предполагаемой ядерной угрозы КНДР, внимание к разрешению корейской проблемы огромно. Поэтому современное осмысление корейских проблем актуально наряду с анализом исторических традиций и национальных идей, и их влиянием на нынешнюю ситуацию на полуострове.
Глава 2:
С сентября 1950 г. деятель республиканской партии (будущий государственный секретарь) Дж.Ф.Даллес по поручению администрации демократов в течении почти года ездил по азиатским, европейским и американским столицам, где уточнялись и переделывались положения документа . К открытию заседаний основная часть пожеланий участников была учтена, и призыв СССР начать обсуждение текста заново поддержки не получил. Столкнувшись с бойкотом, Советский Союз подписывать мирный договор отказался, на много лет заблокировав возможность полноценной юридической нормализации отношений с Японией. Из 52 стран, участвовавших в Сан-Францисской конференции 4-8 сентября 1951 г., договор не подписали СССР, Польша и Чехословакия. Ни КНР, ни Тайвань на конференцию приглашены не были, поскольку все страны-участницы поддерживали отношения с разными китайскими режимами, и появление представителей только одного «из Китаев» могло вызвать нежелательные разногласия. Индия не прислала своего делегата, сочтя условия проекта слишком суровыми по отношению к Японии, а Бирма не направила своего представителя, найдя их, напротив, слишком мягкими.
Мирное урегулирование с Токио устранило препятствие для заключения американо-японского договора о гарантии безопасности, который был подписан на следующей день после мирного . Как и предполагалось, он предусматривал делегирование Японией Соединенным Штатам права защищать ее. По прилагавшемуся к договору административному соглашению США получили право размещать вооруженные силы в Японии и вокруг нее, если это было необходимо для обеспечения мира и безопасности на Дальнем Востоке.
Следующим, после АНЗЮС, шагом, уравновешивающим американо-японское партнерство, было подписание в конце 1951 г. Договора о взаимной безопасности между США и Филиппинами. Он был идентичен договору АНЗЮС. Американо-филиппинский договор о взаимной безопасности составлял единый комплекс с Договором об основах отношений между двумя странами от 4 июля 1946 г., который (ст. 1) оговаривал право Вашингтона использовать базы на Филиппинах «в интересах взаимной защиты США и Филиппинской Республики» .
Заключение:
В работе проанализированы основные направления реализации внешней политики СССР и США как сверхдержав в условиях биполярного мира. Процесс становления и развития политики СССР и США в отношении стран Восточной Азии в условиях международного положения сложившегося после Второй мировой войны был очень сложным.
Ликвидация атомной монополии произвела в США ошеломляющее впечатление. Американский историк Дж. Гэддис писал: «...взрыв в СССР произошел на три года раньше, чем предсказывали правительственные эксперты. Сообщение о нем разбило в прах основополагающие посылки 1945—1947 гг. о том, что, если начнется война с Россией, физическая безопасность США не будет поставлена на карту» . В Вашингтоне стали понимать, что время военной неуязвимости США осталось позади. Председатель объединенной комиссии конгресса по контролю над атомной энергией сенатор Макмагон и председатель сенатского комитета по делам вооружений Тайдингс выступили с заявлениями о целесообразности переговоров с СССР. При этом Тайдингс подчеркнул, что США «более уязвимы» для атомного нападения, чем Советский Союз. Администрация Трумэна предпочла пойти по другому пути. В конце января 1950 г. президент Трумэн отдал приказ начать работу по созданию водородной бомбы. Однако даже в Белом доме почувствовали, что ситуация критически изменилась. Соотношение сил на международной арене складывалось не в пользу империализма. Многие предпосылки внешнеполитического курса США оказались под вопросом. Тем не менее нагнетание Вашингтоном международной напряженности усиливалось. Осенью 1949 г. по указанию президента Объединенный комитет начальников штабов подготовил зловещий план войны против СССР, которую предполагалось начать в 1957 г. План «Дропшот» был ориентирован на нанесение первого атомного удара по СССР и его оккупацию американскими войсками.

Скачать демоверсию

Вам не подходит этот диплом? Мы рекомендуем Вам узнать точную стоимость дипломной работы именно по Вашим требованиям.

Другие по теме:

Правовое регулирование отношений в нефтегазовом секторе России--81 стр.
Русско-литовские отношения в XIII-XVI вв --78 стр.

Спецпредложения

Защитная речь бесплатно

При заказе диплома вы получите защитную речь бесплатно

Узнать больше

Защитная речь бесплатно

При заказе диплома вы получите защитную речь бесплатно

Узнать больше

Наши авторы

Все, что вы хотели узнать о наших авторах...

Узнать больше

Схема нашей работы

Узнайте все этапы Вашего заказа

Узнать больше

Узнать стоимость заказа

Вы можете узнать стоимость дипломной работы, заполнив форму

Узнать больше