Русско-литовские отношения в XIII-XVI вв

Репетиторские и информационные услуги студентам.
Напишем качественно, без плагиата!
Узнайте стоимость написания вашей
работы прямо сейчас.

Узнать стоимость
Русско-литовские отношения в XIII-XVI вв

Русско-литовские отношения в XIII-XVI вв

Год сдачи (защиты) дипломной работы: 2009 г.

Объем: 78 стр.

Скачать демоверсию

Содержание дипломной:

Заданная тема1: Русско-литовские отношения в XIII-XVI вв

Введение 2
І. Русско-литовские отношения в период образования ВКЛ 7
1.1.Становление литовско-русских отношений 7
1.2. Галицко-Волынские земли и ВКЛ 13
ІІ.Литовско-Русское государство 21
2.1. Развитие земель-аннексов 21
2.2. Особенности правовой системы Литовско – Русского государства 36
ІІІ. Русско-литовские войны 41
3.1.Предпосылки русско-литовских войн 41
3.2. Русско-литовский конфликт 1492-1494 гг. 45
3.3. Стародубская война 52
3. 4 Люблинская уния и ее значение для русских земель 59
Заключение 71
Список литературы 76

Выдержка из дипломной работы

Введение:
Актуальность темы. Великое княжество Литовское сыграло большую роль в истории средневековой Восточной Европы. Это государство занимало особое место в регионе не только в силу своего геополитического расположения, но и по причине сосуществования на своей территории различных этносов, конфессий, политических институтов, социальных групп.
В настоящее время в исторической науке интерес к истории Великого княжества Литовского возрастает. Отчасти это обусловлено влиянием на исследователей общественно-политических процессов, протекавших на пространстве бывшего СССР. С распадом Советского Союза и образованием в Восточной Европе независимых государств (стран Прибалтики, Беларуси, Украины) открылись новые возможности для развития в них национальных историографии. Историки этих стран усилили поиски в историческом прошлом новых титульных наций признаков суверенной государственности. Существование этой государственности в Республики Беларуси и в Украине связывается ими с Великим княжеством Литовским.
Глава 3:
Всего яснее выступает эта сторона литовско-русской истории в судьбах литовско-польской унии при Сигизмундах и в деяниях Люблинского сейма 1569 г.
Удар 1514 г. — взятие Смоленска Василием III — оживляет идею унии, и рада обещает полякам,, прося у них помощи, возобно¬вить дело унии. Поляков встревожила сдача Смоленска. Они опа¬сались, что пример смольнян может увлечь другие русские области на московскую сторону: польская помощь участвовала в боях под Оршею. Для них все же важнее было соединение с Литвою в общей борьбе с татарами, но настояния Сигизмунда, не давали ре¬зультата.
Почва для возрождения унии казалась крайне неподхо¬дящей, особенно после эпизода 1526 г., когда рада призывала Сигиз¬мунда короновать сына в короли литовские короной Витовта. И то, что толкало к унии поляков, краковское правительство, — усталость от вечной опасности с юга, — слабо тревожила виленских правителей. Киевщина оставалась беззащитной, поддержка киев¬ской крепости всеми подданными великого княжества Литовского была, как жаловался Сигизмунд, давно забытой традицией.
Дело стало принимать иной оборот, когда в него вмешалась шляхта. Польский сейм, и именно шляхетские послы, еще на Пет-роковском сейме 1548 г. требовали от Сигизмунда II, чтобы он созвал для осуществления унии и общей обороны на вальный сейм вместе с поляками шляхту литовско-русских земель. Но между королем и шляхтой стояла рада, а она наотрез отказалась от общего сейма с поляками по делу унии. Чего, она опасалась, показал 1566 год, когда земское ополчение великого княжества, изнуренное постоянными походами и общим напряжением ливонской войны, послало Сигизмунду-Августу из-под Витебска просьбу об заключении унии с Польшей, чтобы шляхта литовская и русская могла собираться с поляками на общие сеймы, сообща избрать госу¬даря ввиду бездетности последнего Ягеллона, пользоваться одина¬ковыми правами и вольностями с польской шляхтой и сообща обо¬роняться от врагов.
Заключение:
Российская историография истории Великого княжества Литовского в XIX - начале XX века прошла плодотворный путь развития. За этот период был выявлен, систематизирован и изучен значительный источниковый материал, послуживший основой для создания фундаментальных исследований по исто¬рии Великого княжества Литовского. В трудах историков были высказаны раз¬личные точки зрения на многие проблемы из истории этого государства. При этом взгляды историков формировались и эволюционировали в зависимости от нескольких разнородных факторов.
На исторические представления ученых оказывали влияние их социаль¬ное происхождение и общественно-политические взгляды на актуальные про¬блемы исторической ситуации, складывавшейся в западных губерниях Россий¬ской империи на протяжении XIX - начала XX века. Своё влияние оказывало и отношение российского общества к Польше, польскому народу и его истории, тесно связанной с историей нашей страны. Поэтому исторические реалии того времени преломлялись в сознании историков и влияли на трактовку ими тех или иных проблем истории Великого княжества Литовского.

Скачать демоверсию

Вам не подходит этот диплом? Мы рекомендуем Вам узнать точную стоимость дипломной работы именно по Вашим требованиям.

Другие по теме:

Интернет как способ продвижения банковских услуг.--70 стр.

Спецпредложения

Защитная речь бесплатно

При заказе диплома вы получите защитную речь бесплатно

Узнать больше

Защитная речь бесплатно

При заказе диплома вы получите защитную речь бесплатно

Узнать больше

Наши авторы

Все, что вы хотели узнать о наших авторах...

Узнать больше

Схема нашей работы

Узнайте все этапы Вашего заказа

Узнать больше

Узнать стоимость заказа

Вы можете узнать стоимость дипломной работы, заполнив форму

Узнать больше