Преддипломная практика: "Совершенствование управления рекламной деятельностью.

Репетиторские и информационные услуги студентам.
Напишем качественно, без плагиата!
Узнайте стоимость написания вашей
работы прямо сейчас.

Узнать стоимость
Преддипломная практика:

Преддипломная практика: "Совершенствование управления рекламной деятельностью.

Год сдачи (защиты) отчета: 2009 г.

Количество страниц: 26 стр.

Скачать демоверсию

Содержание отчета:

Заданная тема: Преддипломная практика: "Совершенствование управления рекламной деятельностью.

Введение 3
1. Общая часть практики 5
1.1. Общая характеристика предприятия 5
1.2. Научно-технический прогресс на предприятии 7
1.3. Управление предприятием 8
1.4. Планирование 11
1.5. Методические основы принятия управленческих решений на предприятии 13
1.6. Стратегическое планирование 15
1.7. Тактическое планирование 16
1.8. Бизнес-планирование 20
2. Индивидуальная часть практики 22
Функционирование и развитие предприятия 22
Заключение 25
Список литературы 26

Выдержка из отчета по практике

Введение:
Основные задачи коммерческой деятельности Общества: реализация продукции, произведенной Обществом; обеспечение производственно-хозяйственной деятельности товарно-материальными ресурсами; обеспечение грузоперевозок автомобильным и железнодорожным транспортом.
Основная цель и направление деятельности по продаже продукции Общества – сохранение существующих рынков сбыта продукции, повышение конкурентоспособности выпускаемой продукции, укрепление долгосрочных партнерских отношений, повышение престижа объединения за счет высокого уровня выполнения договорных обязательств.
Глава 2:
Внутренние переводы работников обычно не практикуются из-за квалификационной специализации участков. Совмещение – распространенная форма занятости в организации. Выполнение работ сверх перечня должностных обязанностей затрагивает не только работников основного и вспомогательного производства, но также ИТР и специалистов: секретарь помимо основных обязанностей занимается ведением учета кадров, бухгалтер-экономист после увольнения специалиста по снабжению выполняет часть ее обязанностей, мастер в течение трех месяцев работает электриком: «Круг обязанностей шире формальной должности, и как ты называешься, не имеет значения» (материалы фокус-группы с работниками).
Целостной системы управления персоналом на предприятии нет. Функции найма рабочей силы распределены между директором и его заместителем по производству. Вопросами, связанными с учетом кадрового состава, занимается секретарь. Все работники без исключения оформляются на работу на условиях бессрочного найма (форма и условия найма определены директором). В целом большинство работников убеждены, что отсутствие нормирующих отношения документов выгодно им самим. Формализация отношений может быть использована собственником в своих целях, в то время как сами работники не способны отстоять свои интересы:
Обучение персонала как направление кадровой политики на предприятии отсутствует: «Предела развития все уже достигли и передостигли (бригадир производственного участка). У персонала практически нет потребности в обучении. Этому способствуют два обстоятельства. Во-первых, более привлекательные по сравнению с остальными должности топ-менеджеров вряд ли освободятся в ближайшем будущем. Во-вторых, производимые изменения в технологическом процессе не требуют обучения вне основного места работы.
Заключение:
Кубанская, Одинцовская, Малоярославецкая, Уральская, Сибирская фабрики работают по принципу стандартных модулей единой системы производства, распределения и продаж, на базе единых стандартов качества товаров и услуг. За 2008 год отгружено потребителям продукции на сумму 295,337млн. руб., что на 67,2 млн. рублей больше, чем в 2007 году. Отгрузка продукции производилась в основном в различные регионы Российской Федерации. В 2008 году в общем объеме продаж основную долю занимали упаковочные полимерные пленки (пленки ПВХ, комбинированные и многослойные пленки), увеличился объем продаж комплектующих изделий из пластмасс, товаров народного потребления. Производственные мощности обеспечивают необходимый запас машино-часов для производства упаковки в заявленном количестве. Принцип «+1 дополнительный станок» позволяет учитывать динамику роста выпуска продукции нашими партнерами и потребительского рынка. Технологические ресурсы современных формовочных линий обеспечивают требования к качеству и эксплуатационным свойствам упаковки, а программа расширения технологий позволяет создавать упаковку с новыми потребительскими свойствами.

Скачать демоверсию

Вам не подходит этот отчет? Вы можете сделать заказ на отчет по Вашим требованиям. - Примерная стоимость наших услуг будет 300 руб.

Спецпредложения

Защитная речь бесплатно

При заказе диплома вы получите защитную речь бесплатно

Узнать больше

Защитная речь бесплатно

При заказе диплома вы получите защитную речь бесплатно

Узнать больше

Наши авторы

Все, что вы хотели узнать о наших авторах...

Узнать больше

Схема нашей работы

Узнайте все этапы Вашего заказа

Узнать больше

Узнать стоимость заказа

Вы можете узнать стоимость дипломной работы, заполнив форму

Узнать больше