Бухгалтерский учет и аудит в банке

Репетиторские и информационные услуги студентам.
Напишем качественно, без плагиата!
Узнайте стоимость написания вашей
работы прямо сейчас.

Узнать стоимость
Бухгалтерский учет и аудит в банке

Бухгалтерский учет и аудит в банке

Год сдачи (защиты) отчета: 2009 г.

Количество страниц: 81 стр.

Скачать демоверсию

Содержание отчета:

Заданная тема: Бухгалтерский учет и аудит в банке

Введение 2
1. Анализ службы внутреннего контроля ЗАО МКБ «КрайИнвест Банк» 5
1.1. Общие сведения и организационная структура ЗАО МКБ «КрайИнвест Банк» 5
1.2. Система внутреннего контроля предприятия (контрольная среда и процедуры контроля). 18
1.3. Тестирование системы внутреннего контроля. Рабочие документы. Отчетные документы. 23
1.4. Оценка действенности внутреннего контроля 30
2. Рекомендации организации службы внутреннего контроля ЗАО МКБ КрайИнвест Банк 43
2.1. Направления совершенствования внутреннего контроля ЗАО МКБ КрайИнвест Банк 43
2.2. Методика оценки достаточности информационной базы внутреннего контроля 56
2.3. Организация внутреннего контроля с выделением центров ответственности 62
Заключение 69
Список использованной литературы 72
Приложения 73

Выдержка из отчета по практике

Введение:
Банковская система, основой которой выступают коммерческие банки, является важнейшим звеном рыночной экономики. Вместе с тем задача создания устойчивой, надежном и эффективной банковской системы продолжает оставаться в России нерешенной.
Повышение качества и эффективности банковского управления на основе совершенствования его важнейшей функции - контроля, безусловно, способствует стабилизации отечественной банковской системы, а следовательно, развитию российской экономики в целом. Поэтому исследование проблем функционирования внутрибанковского контроля является чрезвычайно актуальным как с точки зрения развития теории внутреннего контроля, так и с позиции практического его использования в деятельности кредитных организаций.
Глава 2:
Центр финансового учета (ЦФУ) - единица учета по финансовой структуре, имеющая персонально ответственного менеджера. ЦФУ также называют центром ответственности (ЦО).
ЦФУ классифицируются с точки зрения их отношения к доходной и расходной части бюджета банка. Наиболее общей классификацией является деление ЦФУ на центры прибыли и центры затрат.
Центр прибыли (ЦП) - структурное подразделение банка (или совокупность частей подразделений, или группа подразделений), основной задачей которого является получение дохода от третьих лиц, или привлечение ресурсов.
Центр затрат (ЦЗ) - структурное подразделение банка (или совокупность частей подразделений, или группа подразделений), которые, как правило, обеспечивают поддержку, управление и обслуживание функционирования центров прибыли и непосредственно не приносят дохода.
Бизнес-направление - группировка центров прибыли и центров затрат по принципу полной принадлежности к некоторому внутреннему хозрасчетному бизнесу. За каждым бизнес-направлением закрепляется куратор из числа менеджеров банка высшего звена.
Центр инфраструктуры - группировка центров затрат, выполняющих однотипные функции, например, обеспечивающие или управленческие.
Центр инфраструктуры куратора не имеет. Ответственный менеджер ЦФУ отчитывается за все затраты своего центра, входящего в центр инфраструктуры.
Существует альтернативная методика классификации ЦО. К ней можно прибегнуть в случае, если есть вероятность возникновения психологических конфликтов в коллективе банка при внедрении финансовой структуры, состоящей из ЦП и ЦЗ.
Заключение:
Важным элементом эффективного развития банковского дела в РФ является совершенствование подходов кредитных организаций к построению систем внутреннего и внешнего контроля. Как показало проведенное нами исследование, в условиях рынка меняется и сущность контроля, который определяется как:
- неотъемлемая часть управленческой деятельности;
- источник информационного обеспечения в процессе принятия управленческих решений;
- система проверки фактического состояния организации с целью подтверждения правомерности её деятельности;
- механизм обратной связи, посредством которого возможно получить необходимую информацию об исполнении управленческих решений.
В результате проведенного исследования были выявлены следующие принципы внешнего банковского контроля: универсальность и обязательность; единство требований контрольных органов; обязательность исполнения законных требований органов контроля; единство количественного и качественного контроля; сочетание превентивного (упреждающего) и последующего контроля; сочетание дистанционного (документарного) и «контактного» (проверки на местах) способов контроля; профессионализм контроля; адекватность контроля; конструктивный характер контроля;

Скачать демоверсию

Вам не подходит этот отчет? Вы можете сделать заказ на отчет по Вашим требованиям. - Примерная стоимость наших услуг будет 300 руб.

Спецпредложения

Защитная речь бесплатно

При заказе диплома вы получите защитную речь бесплатно

Узнать больше

Защитная речь бесплатно

При заказе диплома вы получите защитную речь бесплатно

Узнать больше

Наши авторы

Все, что вы хотели узнать о наших авторах...

Узнать больше

Схема нашей работы

Узнайте все этапы Вашего заказа

Узнать больше

Узнать стоимость заказа

Вы можете узнать стоимость дипломной работы, заполнив форму

Узнать больше