Международно-правовые проблемы охраны окружающей среды

Репетиторские и информационные услуги студентам.
Напишем качественно, без плагиата!
Узнайте стоимость написания вашей
работы прямо сейчас.

Узнать стоимость
Международно-правовые проблемы охраны окружающей среды

Международно-правовые проблемы охраны окружающей среды

Год сдачи (защиты) дипломной работы: 2018 г.

Объем: 63 стр.

Скачать демоверсию

Содержание дипломной:

Заданная тема1: Международно-правовые проблемы охраны окружающей среды

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. СООТНОШЕНИЕ РОССИЙСКОГО И МЕЖДУНАРОДНОГО ПРАВА ПРИ РЕШЕНИИ ПРОБЛЕМ ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ 5
1.1. Принципы охраны окружающей среды в российском государстве и их соотношение с международным экологическим правом 5
1.2. Объекты российского природоохранного законодательства и их соотношение с объектами регулирования международного права окружающей среды 16
1.3. Международные акты, регулирующие отношения в области охраны окружающей среды 20
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ НЕКОТОРЫХ ПРОБЛЕМ ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ МЕЖГОСУДАРСТВЕННОГО ХАРАКТЕРА 29
2.1. Предотвращение и запрет использования средств воздействия на природную среду 29
2.2. Экотерроризм 39
2.3. Ограничение выбросов в атмосферу и защита здоровья граждан 43
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 51
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 57

Выдержка из дипломной работы

Актуальность темы исследования заключается в том, что сегодня мир сталкивается с беспрецедентным экологическим кризисом. Ухудшение экологии Земли все больше угрожает природно-ресурсной базе и процессам, от которых зависит вся жизнь на Земле. Без сильных и многогранных действий всех без исключения субъектов – участников, биосфера может стать неспособной поддерживать человеческую жизнь, и будущие поколения будут страдать от лишений и трудностей. Важно обеспечить кардинальное изменение сегодняшней модели производства, потребления и отходов.
Окружающая среда является областью, в которой государства и заинтересованные стороны активно сотрудничают. И, хотя ухудшение состояния окружающей среды и конкуренция за скудные ресурсы являются потенциальными источниками конфликтов, история неоднократно показывала, что они чаще являются катализаторами сотрудничества. Проблемы совместного использования ресурсов регулярно создают общие решения. Окружающая среда может внести свой полный и законный вклад в мир и стабильность во всем мире...
Основные принципы охраны окружающей среды в РФ зафиксированы в федеральном законе от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды».
Законодательство РФ предусматривает определенное количество принципов охраны окружающей среды, анализ которых будет проведен через призму соотношения с аналогичными принципами международного права.
Первым из них установлен принцип соблюдения права человека на благоприятную окружающую среду, который зафиксирован и в Конституции РФ статья 42).
Право человека на экологически чистую окружающую среду взаимосвязано с естественными правами человека на жизнь, которые закреплены в некоторых международно-правовых документах. Его можно рассматривать как основополагающую часть экологического права. Среди основных международно-правовых документов необходимо указать в первую очередь Всеобщую декларацию о правах человека, принятую Генеральной Ассамблеей ООН в декабре 1948 г., затем – Международные Пакты о правах человека 1966 г. Всеобщая декларация всем своим содержанием закрепила права людей на благоприятные жизненные условия, которые позднее были закреплены и развиты в ряде международных документов, в том числе и в специальных, которые были посвящены правам человека на благоприятную окружающую среду...
Международное право окружающей среды - отрасль международного права, принципы и нормы которой регулируют отношения субъектов в области охраны окружающей среды и рационального использования ее ресурсов.
Проблема защиты окружающей среды все более ощутимо выдвигается на первый план. От ее решения зависит выживание человечества. Способность человека преобразовать природное окружение может дать всем народам возможность улучшить качество жизни; с другой стороны, она может нанести и неизмеримый вред человеческим существам и окружающей среде в случае неправильного или бездумного использования.
Жизненно важное для всех народов значение защиты окружающей среды подчеркивается в многочисленных международных актах. В них намечены и пути решения проблемы. Однако этому препятствуют серьезные противоречия как между государствами, так и внутри них...

Скачать демоверсию

Вам не подходит этот диплом? Мы рекомендуем Вам узнать точную стоимость дипломной работы именно по Вашим требованиям.

Другие по теме:

Спецпредложения

Защитная речь бесплатно

При заказе диплома вы получите защитную речь бесплатно

Узнать больше

Защитная речь бесплатно

При заказе диплома вы получите защитную речь бесплатно

Узнать больше

Наши авторы

Все, что вы хотели узнать о наших авторах...

Узнать больше

Схема нашей работы

Узнайте все этапы Вашего заказа

Узнать больше

Узнать стоимость заказа

Вы можете узнать стоимость дипломной работы, заполнив форму

Узнать больше