Правовое регулирование труда беременных женщин в современном мегаполисе

Репетиторские и информационные услуги студентам.
Напишем качественно, без плагиата!
Узнайте стоимость написания вашей
работы прямо сейчас.

Узнать стоимость
Правовое регулирование труда беременных женщин в современном мегаполисе

Правовое регулирование труда беременных женщин в современном мегаполисе

Год сдачи (защиты) дипломной работы: 2018 г.

Объем: 68 стр.

Скачать демоверсию

Содержание дипломной:

Заданная тема1: Правовое регулирование труда беременных женщин в современном мегаполисе

Введение 3
Глава 1. Общая характеристика правового регулирования труда беременных женщин в современном мегаполисе 6
1.1. Понятие и значение охраны труда беременных женщин 6
1.2. Работы, на которых ограничивается применение труда беременных женщин 19
1.3. Правовой режим труда и отдыха беременных женщин 22
Глава 2. Гарантии и права беременных женщин при заключении, изменении и прекращении трудового договора 34
2.1. Гарантии и права беременных женщин при заключении трудового договора 34
2.2. Гарантии и права беременных женщин при изменении трудового договора 43
2.3. Гарантии и права беременных женщин при прекращении трудового договора 47
Заключение 58
Библиографический список 64

Выдержка из дипломной работы

Актуальность темы. В условиях рыночной экономики источником повышения благосостояния граждан должна стать эффективная работа и трудовая активность.
Практика правового регулирования труда выдвигает необходимость глубокого и всестороннего обоснования тех новых реалий, с которыми сталкиваются отдельные граждане в сегодняшней жизни. Это тем более касается правового регулирования труда женщин и лиц с семейными обязанностями. Они испытывают значительные трудности при реализации своих возможностей в сфере труда, несмотря даже на то, что для некоторых категорий таких лиц предусмотрены специальные правовые гарантии реализации конституционного права на труд.
Решение этой проблемы имеет важное социальное значение, продиктовано принципом равенства всех граждан, требует новых подходов к регулированию трудовых отношений с участием лиц, требующих особого правовой защиты, эффективных средств обеспечения их занятости. Рынок труда, к сожалению, еще не обеспечивает гарантий осуществления права на труд, в том числе и для женщин и лиц с семейными обязанностями, а действующее законодательство, несмотря на широту и разноплановость нормативно-правовых актов, регулирующих трудовую деятельность женщин и лиц с семейными обязанностями, не решает проблемы полной реализации такими гражданами своего права на труд...
Специальное регулирование труда женщин - это набор правил, предусматривающих дополнительные права для женщин, а также некоторые исключения из общего положения для защиты этой категории работников. Е.А. Правдина определяет этот набор норм как правовое регулирование социальных трудовых отношений женщин, осуществляемых с целью реализации их права на равную работу с мужчинами и осуществляемых на основе учета особой физиологически определенной и исторически сложившейся социальной роли женщин в обществе применяя к ним как общие, так и специально установленные для них нормы, связанные с условиями труда.
Необходимость специального регулирования женского труда как особой предметной группы обусловлена как социально-экономическими факторами, так и характеристиками женского организма. К основным причинам социально-экономического характера относятся: 1) важность и социальная необходимость женского труда; 2) важность участия в общественном производстве для самих женщин; 3) особенно высокая социальная значимость функций материнства, выполняемых женщинами, и необходимость стимулирования роста рождаемости в стране; 4) многогранные социальные функции, возложенные на женщин...
Труд некоторых категорий работников, в частности беременных, отдельно регламентирован законодательством. Хотя для них не предусмотрена отдельная глава в ТК РФ (в отличие от несовершеннолетних, руководителей, сезонных работников и пр.), особенности их трудовой деятельности все же установлены. Это касается и режима рабочего времени, и условий труда, и приема, и увольнения.
Применительно к правовому регулированию труда женщин и работников с семейными обязанностями в трудовом законодательстве следует различать:
- Общие нормы, определяющие условия труда граждан вне зависимости от их пола и общественно значимых семейных обязанностей;
- Нормы, предусматривающие особенности правового регулирования труда женщин и мужчин с семейными обязанностями...

Скачать демоверсию

Вам не подходит этот диплом? Мы рекомендуем Вам узнать точную стоимость дипломной работы именно по Вашим требованиям.

Другие по теме:

Спецпредложения

Защитная речь бесплатно

При заказе диплома вы получите защитную речь бесплатно

Узнать больше

Защитная речь бесплатно

При заказе диплома вы получите защитную речь бесплатно

Узнать больше

Наши авторы

Все, что вы хотели узнать о наших авторах...

Узнать больше

Схема нашей работы

Узнайте все этапы Вашего заказа

Узнать больше

Узнать стоимость заказа

Вы можете узнать стоимость дипломной работы, заполнив форму

Узнать больше