Сестринская помощь при бронхиальной астме

Репетиторские и информационные услуги студентам.
Напишем качественно, без плагиата!
Узнайте стоимость написания вашей
работы прямо сейчас.

Узнать стоимость
Сестринская помощь при бронхиальной астме

Сестринская помощь при бронхиальной астме

Год сдачи (защиты) дипломной работы: 2018 г.

Объем: 40 стр.

Скачать демоверсию

Содержание дипломной:

Заданная тема1: Сестринская помощь при бронхиальной астме

Введение 3
Глава 1. Теоретические аспекты оказания сестринской помощи при бронхиальной астме 5
1.1 Бронхиальная астма: этиология, патогенез 5
1.2 Роль медицинской сестры в лечении и профилактики бронхиальной астмы 11
1.3 Алгоритм деятельности медицинской сестры при бронхиальной астме 15
Глава 2. Исследование сестринского процесса при бронхиальной астме в условиях Областной детской клинической больницы №1 (ОДКБ 1) 20
2.1 Организация сестринского процесса при бронхиальной астме в ОДКБ 1 20
2.2 Проблемы сестринской помощи при бронхиальной астме в ОДКБ 1 25
2.3 Предложения по совершенствованию сестринского процесса при бронхиальной астме в условиях ОДКБ 1 30
Заключение 34
Список литературы 36
Приложение 38

Выдержка из дипломной работы

Актуальность работы. Бронхиальная астма представляет собой глобальную проблему здравоохранения. Распространённость бронхиальной астмы в разных странах мира колеблется от 1% (0,7% - Монако) до 18% (18,4% - Шотландия) [9]. В России бронхиальной астмой страдает от 2,2% до 8% взрослого населения. Патология дыхательных путей - одна из наиболее частых у детей. Отсутствие внимания к своевременной диагностике и проведению адекватного лечения способствует хронизации заболеваний и развитию осложнений.
В современной России предпринимаются значительные шаги по повышению качества предоставления медицинских услуг. Одно из направлений совершенствования предполагает системную работу с медицинским персоналом, направленную на повышение качества основных компетенций, общего профессионального уровня, оптимизацию функций и сфер деятельности...
Бронхиальная астма – хроническое воспалительное заболевание дыхательных путей, в котором принимают участие многие клетки и клеточные элементы.
В возникновении бронхиальной астмы в большинстве случаев имеют значение экзоаллергены - субстанции, попадающие в организм из внешней среды и вызывающие его сенсибилизацию.
По классификации А. Д. Адо и А. А. Польнера, различают аллергены инфекционного и неинфекционного происхождения. Соответственно выделяют две формы бронхиальной астмы: -инфекционно-аллергическую и неинфекционно-аллергическую (аллергическую, атопическую) [6].
При сочетании инфекционных и неинфекционных факторов говорят о смешанной форме заболевания. К аллергенам инфекционного происхождения относятся бактериальные (гемолитический стрептококк, гемолитический стафилококк, нейссерии, кишечная палочка, протей и продукты их обмена), вирусные (гриппа, парагриппа, аденовирусные, риновирусные и др.), грибковые...
Выбор данной темы для исследования обусловлен тем, что бронхиальная астма является проблемой мирового масштаба. От этого серьёзного заболевания, которое может быть достаточно тяжёлым и иногда смертельным, страдают люди всех возрастов во всех странах мира.
Исходя из вышеизложенного, мы можем отметить, что роль медсестры в этом случае состоит не только в проведении рекомендованного врачом лечения, но и в разъяснительной работе среди родителей пациентов.
Важность действий медицинских сестер в деле лечения детей с бронхиальной астмой нельзя переоценить. Слаженные, правильные и уверенные действия медицинского работника должны быть направлены на правильное и своевременно оказание помощи пациентам педиатрического отделения...

Скачать демоверсию

Вам не подходит этот диплом? Мы рекомендуем Вам узнать точную стоимость дипломной работы именно по Вашим требованиям.

Другие по теме:

Спецпредложения

Защитная речь бесплатно

При заказе диплома вы получите защитную речь бесплатно

Узнать больше

Защитная речь бесплатно

При заказе диплома вы получите защитную речь бесплатно

Узнать больше

Наши авторы

Все, что вы хотели узнать о наших авторах...

Узнать больше

Схема нашей работы

Узнайте все этапы Вашего заказа

Узнать больше

Узнать стоимость заказа

Вы можете узнать стоимость дипломной работы, заполнив форму

Узнать больше