Развитие и сущность спортивного туризма

Репетиторские и информационные услуги студентам.
Напишем качественно, без плагиата!
Узнайте стоимость написания вашей
работы прямо сейчас.

Узнать стоимость
Развитие и сущность спортивного туризма

Развитие и сущность спортивного туризма

Год сдачи (защиты) дипломной работы: 2018 г.

Объем: 52 стр.

Скачать демоверсию

Содержание дипломной:

Заданная тема1: Развитие и сущность спортивного туризма

ВВЕДЕНИЕ 4
1Развитие и сущность спортивного туризма в Воронежской области 7
1.1 История возникновения и развития спортивного туризма 7
1.2 Спортивный туризм: сущность и виды 13
1.3 Преимущества и недостатки спортивного туризма 20
1.4 Туристко-спортивные мероприятия в Воронежской области 26
2 Анализ продвижения спортивных туров на примере турагентства «МариНика-ТУР» 29
2.1 Общая характеристика турагентства «МариНика-ТУР» 29
2.2Анализ спортивной деятельности турагентства «МариНика-ТУР» 32
2.3Разработка тура 37
2.4 Расчет стоимости тура 38
2.5Описание формы бланка строгой отчетности «Туристская путевка» 39
2.6Рекомендации по совершенствованию системы продвижения спортивных туров в турагентстве «МариНика-ТУР» 41
2.7Рекомендации по продвижению спортивного турпродукта 45
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 49
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 50
ПРИЛОЖЕНИЕ АПамятка туристу 52

Выдержка из дипломной работы

В настоящее время спортивный туризм является очень востребованным в Воронежской области и в России. Его сущность заключается в том, что в данном виде туризма проявляется не просто активная двигательная деятельность, а сочетание физических и волевых качеств участника спортивного тура. Спортивный туризм предполагает самостоятельное преодоление больших географических расстояний и сложных препятствий. Именно это привлекает активных туристов разных возрастов.
Целью данной работы является рассмотрение спортивного туризма в Воронежской области. Для развития данной цели поставлены следующие задачи:
? раскрыть сущность и особенности организации спортивного туризма;
? проанализировать современное состояние развития спортивного туризма в Воронежской области;
? разработать спортивный тур в Воронежской области.
Спортивный туризм – это общенациональный вид спорта в России, отражающий национальные традиции России. Спортивным туризмом в России занимаются до 3 млн. человек...
Спортивный туризм – это вид спорта, в основе которого лежат соревнования на маршрутах, включающих преодоление категорированных препятствий в природной среде (перевалов, вершин (в горном туризме), порогов (в водном туризме), каньонов, пещер и пр.), и на дистанциях, проложенных в природной среде и на искусственном рельефе.
К середине 19в. в России создаются общественные туристические организации, которые занимаются краеведеньем, географией, а также организации любителей природы, спорта, науки. Эти общества анализируют путешествие, как форму организационного досуга , занимаются пропагандой здорового образа жизни, активного отдыха и стремлению к познанию природы. Создавались организации как на общероссийском , так и на местном уровне. Их спонсировало и продвигало государство. В начале 80 годов 19в. в России было создано общество туристов-циклистов. Это было первое спортивное общество, которое объединяло любителей велосипедного туризма. Члены клуба совершали первые велопутешествия по России, а затем и за рубежом. Также в это время появляются и другие организации по спортивному туризму: «Альпийский клуб» в Тбилиси (1877), «Предприятие для общественных путешествий во все страны света» в Петербурге (1885), «Крымский горный клуб» в Одессе (1890) с филиалами в Ялте и Севастополе (позднее –«Крымско-Кавказский горный клуб»), «Русский тюринг-клуб» (общество велосипедистов) в Петербурге (1895) с отделениями в Москве, Киеве, Риге и др...
Сущность спортивного туризма заключается в том, что в данном виде туризма проявляется не просто активная двигательная деятельность, а сочетание физических и волевых качеств участника спортивного тура. Особенности спортивного туризма: наличие природно-рекреационных условий при организации спортивных туров; наличие масштабной материальной базы; наличие квалифицированных и опытных инструкторов по соответствующему виду спорта, мастеров и кандидатов в мастера спорта для работы с туристами; географичность; комплексность; систематизация по трудности.
Развитием спортивного туризма в РФ занимается Туристско-спортивный союз РФ и его технический комитет – Федерация спортивного туризма РФ. Сегодня, статистические данные говорят, что РФ существенно отстает от многих иностранных государств по развитию спортивного туризма.
В практической части нами был разработан спортивный водный тур на байдарках. Разработанный тур направлен на внедрение спортивно-оздоровительного туристического продукта.Данное мероприятие разработано для оздоровления, спортивного и личностного развития, и ориентировано на привитие патриотизма и навыков командной деятельности...

Скачать демоверсию

Вам не подходит этот диплом? Мы рекомендуем Вам узнать точную стоимость дипломной работы именно по Вашим требованиям.

Другие по теме:

Потенциал спортивных событий в развитии туризма в регионе--66 стр.

Спецпредложения

Защитная речь бесплатно

При заказе диплома вы получите защитную речь бесплатно

Узнать больше

Защитная речь бесплатно

При заказе диплома вы получите защитную речь бесплатно

Узнать больше

Наши авторы

Все, что вы хотели узнать о наших авторах...

Узнать больше

Схема нашей работы

Узнайте все этапы Вашего заказа

Узнать больше

Узнать стоимость заказа

Вы можете узнать стоимость дипломной работы, заполнив форму

Узнать больше