Предпочитаемые выходы из конфликтных ситуаций и агрессивность

Репетиторские и информационные услуги студентам.
Напишем качественно, без плагиата!
Узнайте стоимость написания вашей
работы прямо сейчас.

Узнать стоимость
Предпочитаемые выходы из конфликтных ситуаций и агрессивность

Предпочитаемые выходы из конфликтных ситуаций и агрессивность

Год сдачи (защиты) дипломной работы: 2018 г.

Объем: 51 стр.

Скачать демоверсию

Содержание дипломной:

Заданная тема1: Предпочитаемые выходы из конфликтных ситуаций и агрессивность

Введение 3
Глава I. Теоретические аспекты изучения предпочитаемых выходов из конфликтной ситуации и агрессивности 6
1.1 Содержание понятия «конфликт» и описание выходов из конфликтной ситуации 6
1.2 Проблема агрессивности в современной психологической литературе.. 16
Выводы по главе I 22
Глава II. Эмпирическое исследование взаимосвязи предпочитаемых выходов из конфликтной ситуации и агрессивности 24
2.1 Организация и ход эмпирического исследования 24
2.2 Обсуждение результатов эмпирического исследования 28
Выводы по главе II 42
Заключение 44
Список использованной литературы 48
Приложение….………………………………………………………………….52

Выдержка из дипломной работы

Актуальность исследования обусловлена тем фактом, что высокий уровень напряженности жизни, поток негативной информации, транслируемой СМИ, сложные социально-экономические условия и политическая напряженность нередко становятся причиной формирования агрессивности как личностной черты личности. Агрессивность как закрепившаяся личностная характеристика оказывает влияние на поведение человека, в частности обуславливает предпочитаемые им выходы из конфликтных ситуаций.
В ситуациях конфликтного взаимодействия люди ведут себя по-разному. Стратегия поведения индивида в ситуации конфликта определяется той мерой, в которой он хочет удовлетворить собственные интересы (действуя пассивно или активно) и интересы другой стороны (действуя совместно или индивидуально). Поэтому возникают закономерные вопросы о причинах выбора человеком того или иного выхода из конфликтной ситуации, о тех личностных характеристиках, что оказывают влияние на поведение в той или иной ситуации...
Научное понятие «конфликт» впервые возникло на рубеже XIX-XX вв. в социологической науке. Представление о конфликте базировалось на установках о его неизбежности для общественной жизни, обусловленности свойствами человеческой природы (например, «инстинктом агрессии»).
Термин «социология конфликта» впервые ввел Г. Зиммель, обосновывая в одноименной работе важность и позитивную ценность конфликта.
Г. Спенсер, рассматривая конфликт социальный с позиций теории социал-дарвинизма, отождествляющей общество с организмом, считает его неизбежным явлением в истории человечества и стимулом социального развития.
М. Вебер, В. Парретто, Дж. Александер, называя конфликт «социальным спором», считают его психологически обусловленным явлением и одной из форм социализации [19]...
Межличностный конфликт является одним из самых распространенных видов конфликтов. Межличностный конфликт рассматривается в соответствии с психоаналитической традицией, в рамках ситуационного подхода и т.д. Многие авторы рассматривают межличностный конфликт через призму различных сфер взаимодействия. В данной работе конфликт рассматривался в рамках взаимосвязи с уровнем агрессивности личности. Под межличностным конфликтом в данном случае будет пониматься как частная, специфическая форма взаимодействия между людьми в процессе их общения и совместной деятельности.
Понятие «предпочитаемый выход из конфликтной ситуации» впервые была рассмотрена в рамках модели Томаса-Киллмена. Согласно этой модели, каждый участник конфликта проводит оценку своих интересов с интересами соперника. На основе такой оценки участник конфликта сознательно выбирает ту или иную стратегию поведения. Основными стратегиями конфликтного поведения выступают такие стратегии как сотрудничество, компромисс, принуждение, уклонение, приспособление...

Скачать демоверсию

Вам не подходит этот диплом? Мы рекомендуем Вам узнать точную стоимость дипломной работы именно по Вашим требованиям.

Другие по теме:

Спецпредложения

Защитная речь бесплатно

При заказе диплома вы получите защитную речь бесплатно

Узнать больше

Защитная речь бесплатно

При заказе диплома вы получите защитную речь бесплатно

Узнать больше

Наши авторы

Все, что вы хотели узнать о наших авторах...

Узнать больше

Схема нашей работы

Узнайте все этапы Вашего заказа

Узнать больше

Узнать стоимость заказа

Вы можете узнать стоимость дипломной работы, заполнив форму

Узнать больше