Правовое положение прокурора в гражданском процессе

Репетиторские и информационные услуги студентам.
Напишем качественно, без плагиата!
Узнайте стоимость написания вашей
работы прямо сейчас.

Узнать стоимость
Правовое положение прокурора в гражданском процессе

Правовое положение прокурора в гражданском процессе

Год сдачи (защиты) дипломной работы: 2018 г.

Объем: 64 стр.

Скачать демоверсию

Содержание дипломной:

Заданная тема1: Правовое положение прокурора в гражданском процессе

Введение 3
Глава 1. Правовое положение прокурора в гражданском процессе 7
1.1. Исторические аспекты развития института участия прокурора в гражданском процессе 7
1.2. Понятие и особенности статуса прокурора как участника гражданского процесса 13
1.3. Основания участия прокурора в гражданском процессе 20
Глава 2. Формы и отдельные проблемы участия прокурора в гражданском процессе 31
2.1. Обращение прокурора в суд в целях защиты прав и законных интересов других лиц 31
2.2. Вступление прокурора в процесс с целью дачи заключения по делу 40
2.3. Отдельные проблемы реализации прав и обязанностей прокурора в гражданском процессе 44
Заключение 55
Библиографический список 58

Выдержка из дипломной работы

Актуальность темы. Общим правилом российского процесса является возможность обращения в суд для защиты своих прав, свобод и законных интересов.
Однако это общее правило, имеющее конституционный характер, не может толковаться и интерпретироваться как конституционный запрет на обращение в суд для защиты чужого права, свободы или законных интересов. Иначе это может привести к фактической невозможности защиты прав, свобод и законных интересов лиц, которые по разным причинам не могут обращаться в суд либо самостоятельно, либо через своих представителей. Кроме того, эта интерпретация может привести к значительному сокращению гарантий судебной защиты таких общественных интересов, которые не совпадают с индивидуальными интересами каждого человека, но сами по себе представляют собой определенную социальную ценность, поэтому также нуждаются в судебной защите.
Возможность обращения в суд одного лица в защиту прав, свобод и законных интересов другого лица формулируется как исключение из общего правила. Причинами выбора такого метода регулирования являются уважение к автономии личности, сокращение государственных расходов на судебную защиту и предотвращение судебных разбирательств...
Участие прокурора в судебном процессе в царской России регулировалось посредством Судебных уставов, принятых в 1864 году. Основанным вопросом данных документов был порядок защиты прокурором чьей-либо частной собственности. Ограниченный перечень дел, в которых имел право принимать участие представитель прокуратуры в то время был зафиксирован в уставе гражданского судопроизводства. В данном документе было написано: «Прокурор в гражданском суде является представителем точного разума действующих узаконений и защитником во имя закона тех лиц, юридических и физических, кои по естественному порядку вещей не могут лично предстать перед судом. На прокуроре лежит обязанность защищать саму силу закона и только в том смысле, в коем судья по своему значению в состязательном процессе не имел бы права сделать непосредственно от себя какого-либо указания» .
Посредством подобного правового регулирования, законодатели того времени стремились выделить факт того, что поскольку судопроизводство основано на принципах конкуренции и самостоятельности, то судья имеет право вмешиваться в процесс. И так как судья на протяжении всего судебного процесса остается лицом нейтральным, значит, на представителя прокуратуры ложилось бремя защиты закона и прав участников процесса. Несмотря на это, в царской России участие прокурора в гражданском производстве было сужено в крайне тесные рамки...
Изучение и анализ научной юридической литературы, материалов судебной практики, законодательной базы, определяющей особенности участия прокурора в гражданском процессе, дает основания для следующих выводов:
1. Среди всевозможных функциональных обязанностей прокурора немаловажную роль играет его участие в рассмотрении судебными инстанциями гражданских, уголовных и административных дел. Специфичность данной функции объясняется тем, что представитель прокуратуры не осуществляет прямого надзора за судебной деятельностью и, не покушаясь на самостоятельность, независимость, объективность судебной власти, обращается к ней как к инструменту защиты прав и интересов тех лиц, которые, по его мнению, в этом нуждаются.
2. В том случае, если нарушаются права и свободы гражданина либо иного человека, защищаемых в порядке гражданского судопроизводства, когда пострадавший не имеет возможности лично отстаивать в суде либо арбитражном суде свои права и свободы по состоянию здоровья, возрасту либо другим причинам, либо когда нарушаются права и свободы нескольких граждан или в силу прочих обстоятельств нарушение стало сугубо общественным делом, прокурор предъявляет и поддерживает в суде либо арбитражном суде иск в интересах пострадавших...

Скачать демоверсию

Вам не подходит этот диплом? Мы рекомендуем Вам узнать точную стоимость дипломной работы именно по Вашим требованиям.

Другие по теме:

Спецпредложения

Защитная речь бесплатно

При заказе диплома вы получите защитную речь бесплатно

Узнать больше

Защитная речь бесплатно

При заказе диплома вы получите защитную речь бесплатно

Узнать больше

Наши авторы

Все, что вы хотели узнать о наших авторах...

Узнать больше

Схема нашей работы

Узнайте все этапы Вашего заказа

Узнать больше

Узнать стоимость заказа

Вы можете узнать стоимость дипломной работы, заполнив форму

Узнать больше