Международная миграция рабочей силы в РФ

Репетиторские и информационные услуги студентам.
Напишем качественно, без плагиата!
Узнайте стоимость написания вашей
работы прямо сейчас.

Узнать стоимость
Международная миграция рабочей силы в РФ

Международная миграция рабочей силы в РФ

Год сдачи (защиты) дипломной работы: 2018 г.

Объем: 74 стр.

Скачать демоверсию

Содержание дипломной:

Заданная тема1: Международная миграция рабочей силы в РФ

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ МЕЖДУНАРОДНОЙ МИГРАЦИИ РАБОЧЕЙ СИЛЫ 5
1.1. Международная миграция рабочей силы: сущность, виды и эволюция 5
1.2. Основные теории международной миграции рабочей силы 10
ГЛАВА 2.ХАРАКТЕРИСТИКА МЕЖДУНАРОДНОЙ МИГРАЦИИ РАБОЧЕЙ СИЛЫ В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ 19
2.1. Место России в международных миграционных процессах 19
2.2 Российский рынок труда как объект притяжения иностранной рабочей силы 27
2.3. Международная миграция рабочей силы в Россию: современное состояние и основные тенденции развития 34
ГЛАВА 3. МЕХАНИЗМЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ МЕЖДУНАРОДНОЙ МИГРАЦИИ РАБОЧЕЙ СИЛЫ В РОССИИ 41
3.1. Государственное регулирование международной миграции рабочей силы в РФ 41
3.2. Использование международного опыта для решения миграционных проблем в РФ 47
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 67
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 70

Выдержка из дипломной работы

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что Россия занимает второе место в мире по числу мигрантов. Это связано с тем, что основными демографическими особенностями Российской Федерации являются высокая естественной убыль населения; значительная доля населения старше трудоспособного возраста; уменьшение населения рабочих возрастов. Старение населения приводит к дефициту рабочей силы, увеличению нагрузки на трудоспособное население. Следует иметь в виду, что экономика нашей страны развивается и для успешного социально экономического развития региона необходимы дополнительные трудовые ресурсы.
Человечество в период глобализации уже привыкло к постоянным международным обменом информации, денег, методов производства и другими «двигателями» международных отношений между государствами. Но одним из важнейших и значимых видов обмена является обмен трудовыми ресурсами, которое называется - международная трудовая миграция. Международная трудовая миграция признана одним из наиболее знаковых явлений во всем мире, последствия которого становятся причинами огромного количества острых политических и социальных проблем по всему миру...
Одним из ключевых трендов развития мировой экономики и международных отношений за последние десятилетия, стало стремительное возрастание значения международной миграции населения.
Термин «миграция» происходит от латинского migro (migratio) - переселяюсь,переселение, перемещение. Миграция является естественным проявлением мобильности человека, который мотивирован стремлением к улучшению условий своего существования, к более полному инадежному удовлетворению своих потребностей . При этом существенную роль играет уровень желаний индивида, и изначальная его склонность вообще быть довольным чем-нибудь.
По мнению Хасбулатова Р.И., международная миграция рабочей силы – это переселение населения в трудоспособном возрасте из одного государства в другое сроком более чем на год, вызванное экономическими причинами (намерением трудоустройства)...
На основании проведенного исследования теоретических и практических аспектов международной миграции в Россию сделаны следующие выводы.
Международная миграция рабочей силы является формой международных экономических отношений, в основе которой лежит перемещения факторов производства. Это объективный процесс, присущий рыночной экономике. Трудовые ресурсы в соответствии с рыночными законами ищут себе наиболее выгодное применение, что дает максимальную эффективность.
Международная трудовая миграция может быть обусловлена различными факторами: политико-правовыми, военными, религиозными, этническими, национальными, расовыми, родственными, экологическими, экономической политикой ТНК (которые концентрируют трудоемкие производства в одних странах и наукоемкие в других) и др., однако большинство исследователей указывают на ее преимущественно экономическое происхождения: рабочая сила перемещается из стран с низким уровнем жизни в страны с более высоким уровнем вследствие национальных различий в уровнях заработной платы и занятости, условиях труда и предпринимательской деятельности...

Скачать демоверсию

Вам не подходит этот диплом? Мы рекомендуем Вам узнать точную стоимость дипломной работы именно по Вашим требованиям.

Другие по теме:

Спецпредложения

Защитная речь бесплатно

При заказе диплома вы получите защитную речь бесплатно

Узнать больше

Защитная речь бесплатно

При заказе диплома вы получите защитную речь бесплатно

Узнать больше

Наши авторы

Все, что вы хотели узнать о наших авторах...

Узнать больше

Схема нашей работы

Узнайте все этапы Вашего заказа

Узнать больше

Узнать стоимость заказа

Вы можете узнать стоимость дипломной работы, заполнив форму

Узнать больше