Анализ современной экономической ситуации в России

Репетиторские и информационные услуги студентам.
Напишем качественно, без плагиата!
Узнайте стоимость написания вашей
работы прямо сейчас.

Узнать стоимость
Анализ современной экономической ситуации в России

Анализ современной экономической ситуации в России

Год сдачи (защиты) дипломной работы: 2018 г.

Объем: 79 стр.

Скачать демоверсию

Содержание дипломной:

Заданная тема1: Анализ современной экономической ситуации в России

Введение 3
Глава 1 Теоретико-методологические основы оценки экономической ситуации в государстве 5
1.1 Место анализ экономической ситуации в системе государственного управления 5
1.2 Сущность макроэкономического анализа и его отличительные черты 12
1.3 Направления макроэкономического анализа 15
Глава 2 Тенденции развития экономической ситуации в РФ 23
2.1 Анализ динамики основных макроэкономических показателей 23
2.2 Анализ проблем экономического развития РФ 34
2.3 Влияние на экономическую ситуацию РФ санкций и цен на энергоносители 42
Глава 3 Анализ перспектив развития экономической ситуации в РФ 52
3.1 Стратегические направления развития экономики РФ 52
3.2 Риски и угрозы развитию экономики РФ 66
Заключение 70
Список использованных источников 75

Выдержка из дипломной работы

Актуальность исследования определена существенным усилением в ретроспективе 2-3 лет негативного влияния на состояние российской экономики широкой совокупности внутренних и внешних факторов. Падение цен на энергоносители (основной экспортный товар РФ и важный элемент формирования федерального бюджета), рост инфляции и падение курса рубля к мировым валютам – всё это, а также многие другие факторы формируют значимость и актуальность исследования тенденций развития российской экономики.
Целью исследования является оценка современного состояния и перспектив развития экономической ситуации в Российской Федерации. Достижение поставленной цели в работе сопряжено с решением следующих исследовательских задач:
- дать характеристику места анализа экономической ситуации в системе государственного управления;
- изучить сущность и природу макроэкономического анализа;
- проанализировать направления макроэкономического анализа...
Потребность в объективной оценке состояния экономической ситуации в национальной экономике исторически была сформирована под воздействием нескольких причин. Первой причиной можно считать потребность научного сообщества и органов государственного управления в изучении закономерностей развития национальной социально-экономической системы. Таким образом, был сформирован спрос на количественное измерение происходящих в национальной экономике тенденций как в исследовательских целях, так и в целях практического характера (целях государственного управления). По мере развития теории государственного управления, а, в особенности, развития научных школ, указывающих на необходимость государственного вмешательства в ход экономических процессов существенно возрос спрос государственных субъектов управления на информацию о состоянии социальных и экономических систем. Второй причиной, определившей современное состояние анализа экономической ситуации в системе государственного управления, можно считать стандартизацию практики учета наблюдаемых в экономике явлений в рамках единого международного подхода (в современной форме этот стандартизированный подход представлен системой национальных счетов).
Потребность государственных субъектов управления в анализе экономической ситуации формируется в рамках закономерной потребности в количественном измерении состояния объектов управления и выявлении взаимосвязей между тенденциями развития частных элементов экономической обстановки (к примеру, зависимости между уровнем государственных расходов и темпами роста экономики)...
Анализ экономической ситуации в государстве является важнейшим направлением государственного управления, позволяя анализировать ретроспективные тенденции развития социально-экономических систем, определять наиболее проблемные сектора экономики для последующего адресного их развития, выявлять взаимосвязи между состоянием частных компонентов социально-экономической системы. При этом, доминирующая точка зрения на природу современного государственного управления состоит не только в целесообразности, но и необходимости государственного воздействия на экономику. Таким образом, экономический анализ на уровне макроэкономических субъектов выступает значимым элементом государственного управления, формируя его информационную основу. Макроэкономический анализ участвует в таких направлениях государственного управления как стратегическое планирование экономического развития (разработка стратегии решения развития национальной экономики); программирование (разработка национальных программ экономического развития); организация управления национальной экономикой; мотивация деятельности органов государственной власти; контроль и регулирование экономического развития.
По своей природе макроэкономический анализ является частной формой анализа социально-экономических систем, предметом анализа в котором выступают макроэкономические системы - национальные, региональные экономики, мировой рынок, в целом. Макроэкономический анализ может быть разделен на 2 сферы: национальное счетоводство и собственно анализ...

Скачать демоверсию

Вам не подходит этот диплом? Мы рекомендуем Вам узнать точную стоимость дипломной работы именно по Вашим требованиям.

Другие по теме:

Спецпредложения

Защитная речь бесплатно

При заказе диплома вы получите защитную речь бесплатно

Узнать больше

Защитная речь бесплатно

При заказе диплома вы получите защитную речь бесплатно

Узнать больше

Наши авторы

Все, что вы хотели узнать о наших авторах...

Узнать больше

Схема нашей работы

Узнайте все этапы Вашего заказа

Узнать больше

Узнать стоимость заказа

Вы можете узнать стоимость дипломной работы, заполнив форму

Узнать больше