Разработка мероприятий по охране труда в цехе добычи нефти и газа на предприятии ООО Лукойл-Коми

Репетиторские и информационные услуги студентам.
Напишем качественно, без плагиата!
Узнайте стоимость написания вашей
работы прямо сейчас.

Узнать стоимость
Разработка мероприятий по охране труда в цехе добычи нефти и газа на предприятии ООО Лукойл-Коми

Разработка мероприятий по охране труда в цехе добычи нефти и газа на предприятии ООО Лукойл-Коми

Год сдачи (защиты) дипломной работы: 2018 г.

Объем: 88 стр.

Скачать демоверсию

Содержание дипломной:

Заданная тема1: Разработка мероприятий по охране труда в цехе добычи нефти и газа на предприятии ООО Лукойл-Коми

Содержание

Введение 4
Глава 1. Исследование теоретических аспектов организации мероприятий по охране труда в нефтедобывающем комплексе 7
1.1 Анализ источников по теме исследования 7
1.2 Анализ нормативных и правовых актов в области охране труда в нефтедобывающем комплексе 12
1.3 Организационные и технические нормы и правила эксплуатации опасных объектов нефтедобывающего комплекса 17
Выводы по первой главе 22
Глава 2. Анализ общей характеристики предприятия и условий труда в цехе добычи нефти и газа на предприятии ООО «Лукойл-Коми» 23
2.1 Анализ общей характеристики предприятии ООО «Лукойл-Коми» 23
2.2 Исследование организации цеха добычи нефти и газа на предприятии ООО «Лукойл-Коми» 35
2.3 Анализ условий труда в цехе добычи нефти и газа на предприятии ООО «Лукойл-Коми» 41
Выводы по второй главе 48
Глава 3. Разработка мероприятий по охране труда в цехе добычи нефти и газа на предприятии ООО «Лукойл-Коми» 49
3.1 Разработка организационных мероприятий по охране труда в цехе добычи нефти и газа на предприятии ООО «Лукойл-Коми» 49
3.1.1 Разработка организационных мероприятий по охране труда в процессе работы с технологическим оборудованием 49
3.1.2 Разработка организационных мероприятий по охране труда и безопасности при организации работ в ЦДНГ 54
3.2 Проведение технических расчетов условий труда в цехе добычи нефти и газа на предприятии ООО «Лукойл-Коми» 57
3.2.1 Расчет системы защитного заземления ЦДНГ 57
3.2.2 Расчет системы приточно-вытяжной вентиляции ЦДНГ 63
3.3 Рекомендации по разработке и расчету системы пожаротушения 66
3.3.1 Выбор и анализ пожарных датчиков и оросителей системы 68
3.3.2 Гидравлической расчет автоматической установки пожаротушения 71
3.3.3 Расчет запасо-регулируюших емкостей 74
3.4 Планирование работ по охране труда 77
Выводы по третьей главе 79
Заключение 81
Список используемых источников 83
Приложение 1 86

Выдержка из дипломной работы

Введение

Основная производительная сила на любом предприятии – это его сотрудники. От способности работников к труду, а так же от условий труда, сильно зависит результат работы всего предприятия. Обеспечением сохранения жизни и здоровья сотрудников занимаются специалисты по организации охраны труда.
Охрана труда - это социально-техническая наука, выявляющая и изучающая производственные опасности, а так же профессиональные вредности и разрабатывающая методики их предотвращения либо ослабления для устранения несчастных случаев в процессе трудовой деятельности и профессиональных заболеваний сотрудников. Главный объект исследования данной науки - человек в трудовом процессе, производственная обстановка, взаимосвязи сотрудников с промышленным и технологическим оборудованием, организация безопасного труда и производства.
Охрана труда представляет собой совокупность законодательных актов, социально-экономических, гигиенических и организационных, технических мероприятий, которые обеспечивают безопасность, а так же сохранение здоровья и работоспособности сотрудника в процессе труда [5].
Охрана труда в целом рассматривается в виде неотъемлемой части организации производства, однако финансирование этого важного направления производится, как правило, по остаточному принципу. Если на различные мероприятия по улучшению условий труда руководители предприятий еще выделяют средства, то на организацию охраны труда их на практике не остается [3].
........................................
Глава 1. Исследование теоретических аспектов организации мероприятий по охране труда в нефтедобывающем комплексе
1.1 Анализ источников по теме исследования

Тематика охраны труда в нефтедобывающем комплексе в достаточной степени подробно исследована в литературных источниках. Рассмотрим наиболее популярные литературные издания исследуемой тематики.
В книге авторов Куцына П. В, Эстрина Р.Я. «Охрана труда и техника безопасности на нефтегазовом промысле» изложены вопросы техники безопасности непосредственно связанные с эксплуатацией объектов при добыче нефти и газа, сборе, подготовке и транспортировании углеводородов. Определены направления снижения производственного травматизма. Подробно исследуются вопросы охраны труда в процессе добычи нефти, в цеховых условиях. Так же в работе освещен опыт предприятий, цехов, передовых рабочих, которые добились высоких результатов в области охраны труда и техники безопасности. Кроме этого, приведены базовые положения производственной санитарии в процессе строительства промысловых газосборных сетей, в том числе огневые и газоопасные работы
........................
Глава 2. Анализ общей характеристики предприятия и условий труда в цехе добычи нефти и газа на предприятии ООО «Лукойл-Коми»
2.1 Анализ общей характеристики предприятии ООО «Лукойл-Коми»

ООО «Лукойл-Коми» - это крупнейшее добывающее предприятие в Северо-Западном федеральном округе. Компания является дочерней структурой ПАО «ЛУКОЙЛ» и работает на территории Республики Коми и Ненецкого АО.
Организация работает в Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции и занимается геологическим изучением, разведкой, поиском и добычей углеводородного сырья, реализацией нефти, газа, продукции газопереработки, а также транспортировкой нефти и газа. По добыче ООО «Лукойл-Коми» занимает 2 место среди дочерних структур ПАО «ЛУКОЙЛ». Общая численность сотрудников - 7,3 тысяч человек.
...........................
Глава 3. Разработка мероприятий по охране труда в цехе добычи нефти и газа на предприятии ООО «Лукойл-Коми»
3.1 Разработка организационных мероприятий по охране труда в цехе добычи нефти и газа на предприятии ООО «Лукойл-Коми»
3.1.1 Разработка организационных мероприятий по охране труда в процессе работы с технологическим оборудованием

Персонал, который эксплуатирует опасные производственные объекты должен иметь высокие квалификации, трудовую и производственную дисциплину – непосредственно влияет на безопасную эксплуатацию объектов нефтегазодобывающего комплекса вообще и исследуемого ЦДНГ в частности.
Ошибка человека, нарушение правил техники безопасности и требований промышленной безопасности может быть прямой причиной несчастных случаев. В то же время в результате аварии на опасном объекте в первую очередь существует угроза для персонала объекта нефтегазодобывающего комплекса.
Функционирование системы управления промышленной безопасности следует рассматривать, учитывая, что все элементы, которые составляют систему, есть едиными и производят влияние друг на друга.
Промышленная безопасность нефтегазодобывающего комплекса является неотъемлемым элементом безопасности системы.
Промышленная безопасность решает проблему защиты работников опасных производственных объектов нефтегазодобывающего комплекса, гражданской обороны и охраны окружающей среды. Причиной аварий в нефтегазодобывающем комплексе может быть нарушение требований безопасности, производственной санитарии и противопожарной безопасности, стихийных бедствий и социально-политических и военных конфликтов, террористических актов и т.д.
.........................
Заключение

Охрана труда выполняет функции защиты сотрудников от возможных производственных вредностей, а так же сохранения их работоспособности, предотвращение случаев производственного травматизма; способствует реализации права человека на труд, учитывая неблагоприятные условия труда.
Так как мероприятия по охране труда регламентируются нормами права, в юридической трактовке охрана труда - это правовой институт, который имеет межотраслевой характер - система норм различной отраслевой принадлежности, регулирующая специальные мероприятия в сфере охраны здоровья граждан в процессе их труда.
Правовое регулирование охраны труда и государственная политика в данной сфере строятся на основе нескольких принципов:
- приоритет охраны жизни и здоровья человека перед экономическими интересами предприятия или государства;
- обязательное социальное страхование риска утраты трудоспособности, а так же трудового дохода от различных несчастных случаев, профессиональных заболеваний на производстве и так далее.
Сложившаяся в нашей стране система источников права в сфере охраны труда соответствует структуре источников трудового права и учитывает международно-правовые нормы, Конституцию Российской Федерации, законы и нормативные правовые акты.
………………………………………….



Список используемых источников

1. Конституция Российской Федерации.
2. Постановление Минтруда России и Минобразования России от 13.01.2003 №1/29 "Об утверждении порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций" // Российская газета. - 2003. - № 35.
3. Приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 24 июля 2013 г. № 328н "Об утверждении правил по охране труда при эксплуатации электроустановок".
4. Приказ Минздравсоцразвития России №181н от 01.03.2012 "Об утверждении типового перечня ежегодно реализуемых работодателем мероприятий по улучшению условий и охраны труда и снижению уровней профессиональных рисков

Скачать демоверсию

Вам не подходит этот диплом? Мы рекомендуем Вам узнать точную стоимость дипломной работы именно по Вашим требованиям.

Другие по теме:

Разработка мероприятий по охране труда в цехе добычи нефти и газа на предприятии--87 стр.
Пути повышения эффективности труда на предприятии на примере ООО "Столичная алкогольная компания"--70 стр.

Спецпредложения

Защитная речь бесплатно

При заказе диплома вы получите защитную речь бесплатно

Узнать больше

Защитная речь бесплатно

При заказе диплома вы получите защитную речь бесплатно

Узнать больше

Наши авторы

Все, что вы хотели узнать о наших авторах...

Узнать больше

Схема нашей работы

Узнайте все этапы Вашего заказа

Узнать больше

Узнать стоимость заказа

Вы можете узнать стоимость дипломной работы, заполнив форму

Узнать больше