Совершенствование системы налогообложения прибыли страховых организаций в РФ

Репетиторские и информационные услуги студентам.
Напишем качественно, без плагиата!
Узнайте стоимость написания вашей
работы прямо сейчас.

Узнать стоимость
Совершенствование системы налогообложения прибыли страховых организаций в РФ

Совершенствование системы налогообложения прибыли страховых организаций в РФ

Год сдачи (защиты) дипломной работы: 2016 г.

Объем: 74 стр.

Скачать демоверсию

Содержание дипломной:

Заданная тема1: Совершенствование системы налогообложения прибыли страховых организаций в РФ

ВВЕДЕНИЕ 4
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ СТРАХОВЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ 6
1.1 Сущность страхования и его роль в экономике страны 6
1.2 Зарубежный опыт налогообложения страховых организаций 13
1.3 Правовая база налогообложения страховых организаций в РФ 21
2. МЕТОДОЛОГИЯ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ПРИБЫЛИ СТРАХОВЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ В РФ 24
2.1 Тенденции развития налогообложения прибыли страховых организаций в РФ 24
2.2 Современное состояние и особенности налогообложения прибыли страховых организаций 29
3. ПРОБЛЕМЫ И ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ПРИБЫЛИ СТРАХОВЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ В РФ 42
3.1 Проблемы налогообложения и налогового учета в страховых организациях 42
3.2 Введение налога на страховые взносы и предложения по совершенствованию налогового учета в страховых организациях 47
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 66
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 69

Выдержка из дипломной работы

Страхование является одной из наиболее динамично развивающихся сфер российского бизнеса. Страхование как историческая категория возникло в период феодально-рабовладельческого общества, однако первые упоминания о нем были еще отражены в эпоху Античности в текстах Светония, Цицерона, Тита Ливия. Эпоха вавилонского царя Хаммурапи связана с заключения первых договоров страхования, которые предусматривали компенсацию убытков в случае повреждении или гибели судна.
Зародившись стихийно как случайное явление, страхование впоследствии расширило сферу своего влияния и приобрело характер объективной необходимости как ответ на подсознательном чувстве страху перед потерями и желанием защитить себя от их последствий. В русском языке термин «страхование» происходит от слова «страх», определенным образом перекликаясь с европейскими языками, в которых термин происходит от слов «уверенность», «безопасность», «предусмотрительность» и т.п.. То есть страхование, изначально порожденное на психологическом уровне стремлением личности к стабильности в жизни, к снижению риска, склонности к максимальному благосостоянию, образовало впоследствии постоянные связи между участниками воспроизводственного процесса как осознанная необходимость...
Мировая практика не выработала более экономического, рационального и доступного способа защиты экономических интересов товаропроизводителей, чем страхование .
Сущность страхования как экономической категории раскрывается в системе экономических перераспределительных отношений, включающих замкнутую солидарную раскладку ущерба между участниками страховых отношений и возмещение его из специальных целевых фондов, сформированных за счет взносов страхователей, при наступлении чрезвычайных неблагоприятных событий .
В общем, развитие отношений в сфере страхования прослеживается за четыре тысячелетия до нашей эры в Древнем Вавилоне. Так, например статья 23 Сборника законов Хаммурапи определяет размер страхового возмещения в случае ограбления следующим образом: «Если грабитель не будет схвачен, то ограбленный человек должен, клянясь, показать перед богом все, что у нее пропало, а общество и рабианум (рабианум - староста общины), на земле и в пределах которого осуществлен грабеж, должны возместить ему, что у него пропало»...
Экономическая сущность страхования заключается в существовании специально созданной на непредсказуемый, неотвратимый случай системы отношений, которая перераспределяет имеющийся совместный продукт по принятым правилам.
Вещественное содержание страхования заключается в возмещении убытков за счет совместно созданных резервов, аккумулированных в страховые фонды.
Общественная форма страхования заключается в организации специализированных на страховании предприятий - фондов, компаний и т.д., сущностной стороной деятельности которых является возмещение убытков, причиненных наступлением страховых случаев.
Страховой рынок - это система, регулирующая отношение спроса покупателей (страхователей) на страховые услуги и предложения продавцов (страховщиков) по предоставлению страховой защиты.
Страховая отрасль помогает обеспечить действенную систему защиты материальных интересов юридических и физических лиц, поддерживает стабильность в обществе, финансовую безопасность в стране. Кроме того, она является существенным финансово-экономическим инструментом для регулирования национальной экономики в целом...

Скачать демоверсию

Вам не подходит этот диплом? Мы рекомендуем Вам узнать точную стоимость дипломной работы именно по Вашим требованиям.

Другие по теме:

Спецпредложения

Защитная речь бесплатно

При заказе диплома вы получите защитную речь бесплатно

Узнать больше

Защитная речь бесплатно

При заказе диплома вы получите защитную речь бесплатно

Узнать больше

Наши авторы

Все, что вы хотели узнать о наших авторах...

Узнать больше

Схема нашей работы

Узнайте все этапы Вашего заказа

Узнать больше

Узнать стоимость заказа

Вы можете узнать стоимость дипломной работы, заполнив форму

Узнать больше