Структурные особенности слов-синонимов с заимствованными компонентами

Репетиторские и информационные услуги студентам.
Напишем качественно, без плагиата!
Узнайте стоимость написания вашей
работы прямо сейчас.

Узнать стоимость
Структурные особенности слов-синонимов с заимствованными компонентами

Структурные особенности слов-синонимов с заимствованными компонентами

Год сдачи (защиты) дипломной работы: 2015 г.

Объем: 58 стр.

Скачать демоверсию

Содержание дипломной:

Заданная тема1: Структурные особенности слов-синонимов с заимствованными компонентами

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СЛОВ-СИНОНИМОВ С ЗАИМСТВОВАННЫМИ КОМПОНЕНТАМИ 6
1. Понятие синонимии. Виды синонимов 6
2. Языковое заимствование как лингвистическая проблема. Общая характеристика заимствований, классификация 16
3. Этимологическая характеристика заимствованных компонентов 27
Выводы по первой главе: 30
ГЛАВА 2. СТРУКТУРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ СЛОВ-СИНОНИМОВ С ЗАИМСТВОВАННЫМИ КОМПОНЕНТАМИ 32
2.1. Структурно-семантическая классификация слов синонимов с заимствованными компонентами 32
2.2. Прагматический аспект функционирования слов синонимов с заимствованными компонентами 46
Выводы по второй главе: 50
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 52
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 55

Выдержка из дипломной работы

Представленное исследование посвящено структурно-семантическому и функциональному анализу явления синонимии слов с компонентами иноязычного происхождения.
Английский как и многие другие языки пополнялся и продолжает пополняться заимствованными словами. По подсчетам лингвистов в английском языке более 70% слов иноязычного происхождения.
Различные аспекты проблемы заимствования широко изучались на протяжении всей истории развития лингвистической науки. Заимствования изучались в рамках:
- социолингвистики - в связи с проблемой языковых контактов (В. Ю. Розенцвейг, О. А. Пылакина, Н. И. Голубева-Монаткина, В. Н. Базылев, Е. Э. Биржакова, Л. А. Войнова, У. Вайнрайх, Э. Хауген, J. Gumperz, S. Slabbert,R. Finlayson и др.)...
О сущности такого языкового явления, как синонимия, задумывались еще античные философы (философская категория «тождества – различия»). В знаменитом диалоге Платона «Кратил» приводится рассуждение Сократа о причине наименования солнца Галиосом: либо «от его восхода, когда люди собираются на сходку», либо «что оно, вечно вращаясь вокруг Земли, как бы вокруг нее слоняется», либо «потому, что, обходя Землю, оно разукрашивает
или расцвечивает все, что выходит из ее лона» [Платон, 1991 : 243]. По сути дела, Платон уже тогда отмечает такое свойство человеческого мышления, как целостное восприятие окружающей действительности и связанность наименований между собой в речи в результате актуализации общих и различных признаков объектов. Следовательно, наименование объекта реальной действительности происходит в момент говорения и зависит от целей говорящего, от того, что актуально для него именно в данный момент. В результате появляются разветвленные синонимические ряды, описывающие один и тот же объект, но высвечивающие различные его качества или сферы функционирования [Образцова, 2013 : 198].
Как справедливо отмечает Л.А. Новиков, «языковая природа синонимии объясняется ассиметричностью знака и значения, их неустойчивым равновесием, стремлением выразить определенное содержание не только своим собственным знаком, но и другими языковыми средствами...
Проведенное исследование синонимов с заимствованными компонентами в современном английском языке позволяет сделать нам следующие выводы:
Пополнение лексического состава английского языка посредством заимствований - это естественный процесс, имеющий многовековую историю и происходящий в результате контактирования с другими языковыми культурами.
Заимствование иноязычных слов английским языком происходило во все эпохи. Первые заимствования существовали еще в древние времена. В процессе исторического развития государства, его контактирования с другими странами в языковую систему проникали новые слова, формировалась лексическая система.
Пополняясь и развиваясь, заимствованная лексика в словарном составе английского языка представляет довольно солидный фонд, репрезентируемый сложной и структурно неоднородной лексикой. В настоящее время ученые высказываются о том, что около 70% лексики английского языка представлено заимствованиями...

Скачать демоверсию

Вам не подходит этот диплом? Мы рекомендуем Вам узнать точную стоимость дипломной работы именно по Вашим требованиям.

Другие по теме:

Спецпредложения

Защитная речь бесплатно

При заказе диплома вы получите защитную речь бесплатно

Узнать больше

Защитная речь бесплатно

При заказе диплома вы получите защитную речь бесплатно

Узнать больше

Наши авторы

Все, что вы хотели узнать о наших авторах...

Узнать больше

Схема нашей работы

Узнайте все этапы Вашего заказа

Узнать больше

Узнать стоимость заказа

Вы можете узнать стоимость дипломной работы, заполнив форму

Узнать больше