Современные геоэкологические проблемы Баренцева моря

Репетиторские и информационные услуги студентам.
Напишем качественно, без плагиата!
Узнайте стоимость написания вашей
работы прямо сейчас.

Узнать стоимость
Современные геоэкологические проблемы Баренцева моря

Современные геоэкологические проблемы Баренцева моря

Год сдачи (защиты) дипломной работы: 2016 г.

Объем: 68 стр.

Скачать демоверсию

Содержание дипломной:

Заданная тема1: Современные геоэкологические проблемы Баренцева моря

ВВЕДЕНИЕ 3
Глава 1. ИСТОРИЯ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ БАРЕНЦЕВА МОРЯ 6
Глава 2. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БАРЕНЦЕВА МОРЯ 14
2.1 Тектоника 14
2.2 Геология 15
2.3 Геоморфология (рельеф) 18
2.4 Климат 21
2.5 Гидрология 22
2.6 Донные отложения 33
2.7 Флора и фауна 36
Глава 3. ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ БАССЕЙНА БАРЕНЦЕВА МОРЯ 40
Глава 4. СОСТАВЛЕНИЕ И ОПИСАНИЕ КАРТЫ-СХЕМЫ ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ БАРЕНЦЕВА МОРЯ 55
ОПИСАНИЕ КАРТЫ-СХЕМЫ 59
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 62
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ И ИСТОЧНИКОВ 64

Выдержка из дипломной работы

География имеет свои специфические особенности, которые связаны, во-первых, с длительным описательным периодом, временем накопления научных фактов и данных. Период завершается лишь в новейшей истории, в конце XX в. Длительность описательного периода определила, во-вторых, другую особенность «исторической судьбы» географии. Конструируя модели теории и методологии, география иногда опиралась не на исторический опыт собственных научных изысканий, а заимствовала установки других наук.
В настоящее время особое внимание уделяется исследованию внутренней динамики природных систем и влиянию на них антропогенного фактора. Антропогенному воздействию подверглись практически все районы Земли. В последние десятилетия усилилась воздействие на морские акватории.
Геополитические тенденции все сильнее направлены на северные регионы особенно на Баренцево море. Баренцево море считается одним из последних в мире экологически чистых, богатых ресурсами бассейнов. Благоприятные течения и небольшие глубины способствуют наибольшей продуктивности морского пространства. Здесь речь идет как о рыбе, так и о птицах, и морских млекопитающих...
Научные исследования Баренцева моря и его побережья имеют длительную историю. По словам профессора А.И. Россолимо: «ни одно из русских морей не имеет такой большой исследовательской истории, как Баренцево». Длительное время мореплаватели и рыбаки ходили вдоль побережья Баренцева моря, нанося на карту новые объекты. Однако начало научного изучения Баренцева моря положила экспедиция Ф. П. Литке на бриге «Новая Земля», проходившая в 1821–1824г.г.. В 1870г. академик А. Ф. Миддендорф, проводя исследования в районе Новой Земли, обнаружил там ветвь теплого течения. Представление о водных массах Северного Ледовитого океана сформировалось сравнительно недавно. Довоенные и послевоенные научные экспедиции на советских ледоколах и ледовых дрейфующих станциях «СП» (начиная со станции «Северный полюс -1» 1937 года) обнаружили на глубинах огромное количество хоть и холодных на ощупь, но, с точки зрения полярных океанографов, очень тёплых вод, температура которых выше нуля на целый градус по шкале Цельсия. Впервые, более века тому назад, их нашел Фритьоф Нансен, о чём он сообщал в письме адмиралу С.О.Макарову 22 апреля 1899 г.: «Вся глубина полярного бассейна от 200 м до дна заполнена водой Гольфстрима с температурой от +10 до 0.90 С и солёностью выше 35‰».
Немалую долю этих вод продуцирует Баренцево море, поскольку оно представляет собой главное подводное плато, со склонов которого медленно сползают миллиарды тонн высокосолёных океанических вод, охлажденных до самых низких пределов шкалы термометра [1]...
Целью написания дипломной работы было исследование геоэкологического состояния Баренцева моря.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
Изучить историю исследований Баренцева моря; дать описание физико-географической характеристики Баренцева моря; выявить геоэкологические проблемы Баренцева моря; составить карту-схему геоэкологического состояния Баренцева моря; описать геоэкологическое состояние бассейна Баренцева моря.
Проведенное исследование позволило получить ряд выводов о геоэкологических проблемах Баренцева моря.
1. Изучена история исследований Баренцева моря с начала прошлого века по настоящее время. Исследования Баренцева моря носили систематический характер.
2. Охарактеризованы физико-географические особенности геосистемы Баренцева моря.
3. Определены геоэкологические проблемы Баренцева моря...

Скачать демоверсию

Вам не подходит этот диплом? Мы рекомендуем Вам узнать точную стоимость дипломной работы именно по Вашим требованиям.

Другие по теме:

Спецпредложения

Защитная речь бесплатно

При заказе диплома вы получите защитную речь бесплатно

Узнать больше

Защитная речь бесплатно

При заказе диплома вы получите защитную речь бесплатно

Узнать больше

Наши авторы

Все, что вы хотели узнать о наших авторах...

Узнать больше

Схема нашей работы

Узнайте все этапы Вашего заказа

Узнать больше

Узнать стоимость заказа

Вы можете узнать стоимость дипломной работы, заполнив форму

Узнать больше