Деталь как движущая сила сюжета в произведениях А. П. Чехова "Скучная история", "Припадок", "Именины", "Степь"

Репетиторские и информационные услуги студентам.
Напишем качественно, без плагиата!
Узнайте стоимость написания вашей
работы прямо сейчас.

Узнать стоимость
Деталь как движущая сила сюжета в произведениях А. П. Чехова

Деталь как движущая сила сюжета в произведениях А. П. Чехова "Скучная история", "Припадок", "Именины", "Степь"

Год сдачи (защиты) дипломной работы: 2015 г.

Объем: 66 стр.

Скачать демоверсию

Содержание дипломной:

Заданная тема1: Деталь как движущая сила сюжета в произведениях А. П. Чехова "Скучная история", "Припадок", "Именины", "Степь"

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты художественной детали в сюжете литературного произведения.
1.1. Деталь как особый элемент художественного образа и идейно-эмоциональная нагрузка сюжета.
1.2. Детализация в литературных произведениях – создание полной сюжетно-смысловой картины.
Выводы по 1 главе

Глава 2. Особенности сюжетной динамики в произведениях А.П. Чехова: влияние художественной детали.
2.1. Общая характеристика творчества А.П. Чехова – темы, идеи и поэтика сюжета повестей и рассказов.
2.2. «Без детали вещь не живет»: специфика и рольвыразительных подробностей в сюжете произведений «Скучная история», «Припадок», «Именины», «Степь».
Выводы по 2 главе

Заключение
Список литературы

Выдержка из дипломной работы

Введение

Актуальность исследования. Понятие художественной детали в литературоведении является одним из основных объектов исследования. Детальность как литературно-художественный прием никогда не потеряет своей актуальности и в отношении линии теоретических исследований данного феномена, и в направлении творческого поиска новых выразительных подробностей в конкретном произведении. Художественная деталь, будучи особым изобразительным средством, отличается амбивалентностью, поскольку одновременно обладает буквальностью и метафоричностью, конструирует необычные и трудно интерпретируемые сюжетные повороты и способствует более четкому видению смысловой картины произведения. Этот литературный прием также может быть трактован и в статусе идейно-эмоциональной основы событий и чувств героев; кроме того, он часто определяется в качестве главной движущей силы сюжета. Необходимо отметить, что именно этим обусловлена актуальность нашего исследования: в его границах мы проанализируем художественную деталь как основу сюжетной динамики.
Многие литературные критики и филологи называют мастером детализации А.П. Чехова: его произведения отличаются от творчества иных классиков особой степенью детализации и неожиданным выбором этих подробностей. ............
Глава 1. Теоретические аспекты художественной детали в сюжете литературного произведения.
1.1. Деталь как особый элемент художественного образа и идейно-эмоциональная нагрузка сюжета.

Художественная деталь — особо значимый, выделенный элемент художественного образа, выразительная подробность в произведении, несущая значительную смысловую и идейно-эмоциональную нагрузку[30, с. 56]. Деталь способна с помощью небольшого текстового объема передать максимальное количество информации, с помощью детали одним или несколькими словами можно получить самое яркое представление о персонаже (его внешности или психологии), интерьере, обстановке. В отличие от подробности, которая действует всегда с другими подробностями, составляя полную и правдоподобную картину мира, деталь всегда самостоятельна.
По композиционной роли детали можно разделить на два основных вида: детали повествовательные (указывающие на движение, изменение картины, обстановки, характера) и детали описательные (изображающие, рисующие картину, обстановку, характер в данный момент) [31, c. 48]. Деталь может возникать в тексте одноразово, а может повторяться для усиления эффекта, в зависимости от замысла автора. Детали могут касаться быта, пейзажа, портрета, интерьера, а также жеста, субъективной реакции, действия и речи.В разные периоды истории литературы роль детали менялась: Гомер использовал подробные бытовые описания для воспроизведения картины реальности, реалисты же перешли к «говорящей» детали, такой, которая служила конкретной цели реалистичного изображения типичного человека в типичных обстоятельствах, а модернисты использовали нелогичные, контрастные, метафоричные детали, что позволило им еще более сократить текст без ущерба для идеи.
...........

Скачать демоверсию

Вам не подходит этот диплом? Мы рекомендуем Вам узнать точную стоимость дипломной работы именно по Вашим требованиям.

Другие по теме:

Спецпредложения

Защитная речь бесплатно

При заказе диплома вы получите защитную речь бесплатно

Узнать больше

Защитная речь бесплатно

При заказе диплома вы получите защитную речь бесплатно

Узнать больше

Наши авторы

Все, что вы хотели узнать о наших авторах...

Узнать больше

Схема нашей работы

Узнайте все этапы Вашего заказа

Узнать больше

Узнать стоимость заказа

Вы можете узнать стоимость дипломной работы, заполнив форму

Узнать больше