Развитие крепостного права в XVII веке

Репетиторские и информационные услуги студентам.
Напишем качественно, без плагиата!
Узнайте стоимость написания вашей
работы прямо сейчас.

Узнать стоимость
Развитие крепостного права в XVII веке

Развитие крепостного права в XVII веке

Год сдачи (защиты) дипломной работы: 2015 г.

Объем: 83 стр.

Скачать демоверсию

Содержание дипломной:

Заданная тема1: Развитие крепостного права в XVII веке

Оглавление
Введение 2
Глава 1. Развитие крепостного права в первой половине 17 века 16
1.1. Режим заповедных и урочных лет в конце 16 начале 17 веке 16
1.2. Крепостное право и смута 25
1.3. Развитие крепостного права в 1620-1640-е годы. Борьба дворянства с урочными летами 34
Глава 2. Соборное Уложение 1649 года полное и окончательное закрепощение крестьян 41
Глава 3. Развитие крепостного права во второй половине 17 века 59
3.1. Усиление крепостнической эксплуатации и крестьянский ответ (бегство и бунты) 59
3.2. Развитие института сыска: от частного к государственному 66
Заключение 74
Список использованной литературы 78

Выдержка из дипломной работы

Введение

Актуальность исследования. В современном российском обществе происходит переоценивание исторического опыта, но это невозможно сделать, не опираясь на прошлое, которое помогает оценить подготовленность общества к осуществлению модернизации в общественной и государственной жизни. На рубеже XVI – XVII вв. в судьбах русского крестьянства наступил переломный момент, который отрицательно сказался на ходе русской истории в целом: в общих чертах оформилось крепостное право.
Крепостное право – это совокупность государственных законов, закреплявших крестьян к определенному участку земли, а также ставивших крестьян в зависимость от землевладельца. Суть крепостного права была в том, что крестьяне «прикреплялись» к своему земельному наделу и определенному феодалу (помещику), причем «прикрепление» это было наследственным. Крестьянин не мог уйти со своего земельного надела, а если пытался сбежать, то его принудительно возвращали обратно.
Проблема происхождения и развития крепостного права в России является одной из наиболее сложных в отечественной истории. Подобный процесс проходил и в других европейских государствах, однако в нашей стране он имел свои характерные особенности, а именно: более поздний срок возникновения, большую, чем на Западе длительность существования крепостного права, особую связь этого процесса с эволюцией земельной собственности и т.д.
..............
Глава 1. Развитие крепостного права в первой половине 17 века
1.1. Режим заповедных и урочных лет в конце 16 начале 17 веке

Концепция «урочных лет», якобы применявшихся для сыска беглых крестьян в России конца XVI в., не обладает всеми признаками доказательности. Связанный по своему происхождению с отношениями в сфере кредита, термин «урочные годы» был впервые употреблен в источниках для обозначения сыска беглых только в 1630-х гг. Указ 1597 г. не предполагал распространения пятилетнего срока сыска беглых крестьян на будущее, а лишь начал отчет времени подачи иска в суд с ноября 1592 г. Система закрепощения в России начала XVII в. была неустоявшейся, и периоды безусловного запрещения выхода крестьян прерывались годами, когда переходы крестьян были разрешены.
Урочные лета – это одна из ступеней формирования закрепощения крестьянского населения. Закон, определяющий период, в который хозяин мог возбудить иск по поводу сбежавших крестьян, появился в стране в конце 16 века.
Для чего же проводилась эта политика? Почему нужно было делать зависимым и без того слабое население? Во-первых, экономическая зависимость крестьян от феодалов требовала законодательного закрепления. Во-вторых, суровые природно-климатические факторы позволяли феодалам пользоваться рабочей силой в обмен на хорошие жилищные условия. В-третьих, малая производительность индивидуальных крестьянских хозяйств и, как следствие, снижение эффективности и стабильности экономической системы государства. Закрепощение должно было привести к обеспечению господствующего слоя, то есть феодалов, бесплатной многочисленной рабочей силой за счет прикрепления крестьянского населения законом к феодалу.
.........

Скачать демоверсию

Вам не подходит этот диплом? Мы рекомендуем Вам узнать точную стоимость дипломной работы именно по Вашим требованиям.

Другие по теме:

Спецпредложения

Защитная речь бесплатно

При заказе диплома вы получите защитную речь бесплатно

Узнать больше

Защитная речь бесплатно

При заказе диплома вы получите защитную речь бесплатно

Узнать больше

Наши авторы

Все, что вы хотели узнать о наших авторах...

Узнать больше

Схема нашей работы

Узнайте все этапы Вашего заказа

Узнать больше

Узнать стоимость заказа

Вы можете узнать стоимость дипломной работы, заполнив форму

Узнать больше