Система противодействия терроризму в субъекте Российской Федерации (на примере Управления Федеральной службы исполнения наказаний по г. Москве)

Репетиторские и информационные услуги студентам.
Напишем качественно, без плагиата!
Узнайте стоимость написания вашей
работы прямо сейчас.

Узнать стоимость
Система противодействия терроризму в субъекте Российской Федерации (на примере Управления Федеральной службы исполнения наказаний по г. Москве)

Система противодействия терроризму в субъекте Российской Федерации (на примере Управления Федеральной службы исполнения наказаний по г. Москве)

Год сдачи (защиты) дипломной работы: 2015 г.

Объем: 76 стр.

Скачать демоверсию

Содержание дипломной:

Заданная тема1: Система противодействия терроризму в субъекте Российской Федерации (на примере Управления Федеральной службы исполнения наказаний по г. Москве)

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение............................................................................................................. 4
Глава 1. Особенности современного терроризма и необходимость противодействия ему: теоретико-правовые аспекты.....................................
8
1.1. Понятие и природа терроризма. Основные террористические угрозы современной России.........................................................................
8
1.2. Правовое обеспечение противодействия терроризму в
Российской Федерации.................................................................................
20
Глава 2. Развитие государственной политики Российской Федерации
по противодействию терроризму.....................................................................
27
2.1. Анализ основных мер общегосударственной системы противодействия терроризму.......................................................................
27
2.2. Роль регионального уровня в общегосударственной системе противодействия терроризму.......................................................................
40
Глава 3. Проблемы совершенствования практики противодействия терроризму в субъектах РФ (на примере Управления Федеральной службы исполнения наказаний по г. Москве) ................................................

52
3.1. Опыт организации антитеррористической деятельности в Управлении Федеральной службы исполнения наказаний по
г. Москве.........................................................................................................

52
3.2. Предложения по совершенствованию антитеррористической деятельности Управления Федеральной службы исполнения
наказаний по г. Москве.................................................................................

61
Заключение......................................................................................................... 66
Библиографический список.............................................................................. 69

Выдержка из дипломной работы

ВВЕДЕНИЕ

Терроризм продолжает оставаться одним из основных факторов, дестабилизирующих ситуацию в России. Все чаще преступления совершаются наиболее опасным способом, приводящим к тяжким последствиям. Применение устройств с использованием значительного количества взрывчатых веществ, осуществление террористических актов в местах массового скопления граждан (в Москве, Буйнакске, Волгодонске, Владикавказе, Волгограде и др.) повлекло за собой значительные человеческие жертвы.
Распространению терроризма в значительной мере способствует увеличение незаконного оборота оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств. Криминальная ситуация в России в последние годы характеризуется негативными тенденциями развития, все более очевидным превращением терроризма в фактор реальной угрозы нашей национальной безопасности.
События на Северном Кавказе, где тесно переплелись интересы этнических преступных группировок, международных транснациональных криминальных сообществ, в т.ч. наркомафии, экстремистских террористических организаций и зарубежных спецслужб, – наиболее яркое тому подтверждение.
Впервые в отечественной истории преступники, в силу ряда известных обстоятельств, установили контроль над одним из субъектов Федерации, навязали оружием и насилием свою волю целому народу и при широкой зарубежной поддержке развернули против России масштабную подрывную деятельность, осуществляют вооруженные нападения на соседние регионы, совершают террористические акты против мирных граждан.
............
ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ СОВРЕМЕННОГО ТЕРРОРИЗМА И НЕОБХОДИМОСТЬ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ЕМУ: ТЕОРЕТИКО-ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ

1.1. Понятие и природа терроризма. Основные террористические угрозы современной России

На сегодняшний день, несмотря на наличие разного рода конвенций и международных соглашений по борьбе с терроризмом, нет единого определения этого явления. Как отмечает А.Г. Безверхов, "в мировой и отечественной науке исследуются самые разные аспекты проблематики "терроризма" – философский, политический, социологический, психологический, идеологический, исторический, религиозный, правовой. При этом до сих пор не выработано общепризнанной дефиниции терроризма как в виде особого социально негативного явления (макроуровень), так и в виде конкретных общественно опасных деяний (микроуровень). Некоторые исследователи даже утверждают, что дать универсальное определение терроризма невозможно, а то, что есть, не может отразить одновременно всю глубину и многообразие его сущностных признаков" [26, с. 53].
Однако законодательный тупик, с которым столкнулась наука в поиске единого общепризнанного термина терроризма, отнюдь не предполагает, что любые попытки выработки такого определения обречены на провал. Наоборот, многоликость и многоплановость данного феномена, определенная социальными, экономическими, политическими истоками терроризма, настоятельно требует выявления цельного понятия, которое поможет сосредоточить международные силы по квалификации его как уголовного преступления и дальнейшего эффективного сотрудничества государств в борьбе с ним. Отсутствие такого определения будет играть только на руку террористам, которые, воспользовавшись юридическими разногласиями, смогут обратить их в свою пользу, что подтверждается следующим суждением: "...отсутствие договоренности относительно четкого и общеизвестного определения подрывает нормативные и моральные позиции в борьбе против терроризма" [27, с. 202].
..........

Скачать демоверсию

Вам не подходит этот диплом? Мы рекомендуем Вам узнать точную стоимость дипломной работы именно по Вашим требованиям.

Другие по теме:

Спецпредложения

Защитная речь бесплатно

При заказе диплома вы получите защитную речь бесплатно

Узнать больше

Защитная речь бесплатно

При заказе диплома вы получите защитную речь бесплатно

Узнать больше

Наши авторы

Все, что вы хотели узнать о наших авторах...

Узнать больше

Схема нашей работы

Узнайте все этапы Вашего заказа

Узнать больше

Узнать стоимость заказа

Вы можете узнать стоимость дипломной работы, заполнив форму

Узнать больше