Управление человеческим капиталом и знаниями в организации

Репетиторские и информационные услуги студентам.
Напишем качественно, без плагиата!
Узнайте стоимость написания вашей
работы прямо сейчас.

Узнать стоимость
Управление человеческим капиталом и знаниями в организации

Управление человеческим капиталом и знаниями в организации

Год сдачи (защиты) дипломной работы: 2015 г.

Объем: 76 стр.

Скачать демоверсию

Содержание дипломной:

Заданная тема1: Управление человеческим капиталом и знаниями в организации

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К УПРАВЛЕНИЮ ЧЕЛОВЕЧЕСКИМ КАПИТАЛОМ И ЗНАНИЯМи 5
1.1. Понятие управления человеческим капиталом 5
1.2. Оценка эффективности управления человеческим капиталом 11
1.3. Организация развития человеческого капитала 13
ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА УПРАВЛЕНИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКИМ КАПИТАЛОМ 23
2.1 Проблема управления человеческим капиталом в социальном контексте развития организации 23
2.2. Обоснование методов и процедуры эмпирического исследования процесса управления человеческим капиталом предприятия 27
ГЛАВА 3. ДИАГНОСТИКА УПРАВЛЕНИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКИМ КАПИТЛОМ В ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ КОМПАНИЯХ (НА ПРИМЕРЕ ООО "ФОРА-ФАРМ" И ООО "ЭКСТРЕМФАРМ") 33
3.1 Логика и основные категории исследования анализа программ 33
3.2 Результаты исследования мотивации персонала 34
3.3 Разработка рекомендаций для компаний на основании результатов исследования 49
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 65
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 68
ПРИЛОЖЕНИЕ 1 70

Выдержка из дипломной работы

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования обусловлена тем, что эффективное функционирование предприятия в условиях развития в России рыночной экономики находится в прямой зависимости от обеспечения высокого качества его человеческого капитала, соответствия работы с персоналом современным требованиям, постановки этой деятельности на прочный научный фундамент с учетом тех тенденций, которые сегодня существуют в данной сфере. Управление человеческим капиталом - одна из главных функций любой организации, оно может оказаться тем критическим фактором, определяющим успех или неудачу организации, профессионал в сфере управления персоналом может стать действительно лидером будущего.
Система управления человеческим капиталом необходима не только для субъектов хозяйственной деятельности, которые только создаются, но, прежде всего, для уже работающих. Именно это делает деятельность по управлению человеческим капиталом объектом повышенного внимания со стороны ученых, как Шекшня С.В., Кибанов А.Я. , Одегов Ю.Г, Армстронг М.
Отдавая должное их научным наработкам по этой проблематике, следует заметить, что в исследование теоретических аспектов развития персонала современного предприятия еще нет координированного и системного характера. Разработки по этой проблематике слабо согласуются между научными учреждениями и отдельными исследователями.
Настоящее выдвигает все новые и новые требования к деятельности человека, его личных качеств, знаний и роли в обществе. На уровне с другими категориями новой экономики знания становятся ключевой ее составляющей. Процессы производства, распространения потребления знаний все интенсивнее начинают исследоваться не только в педагогике и психологии, но и в экономике, социологии, философии. В обществе происходит переосмысления роли знаний в жизни человека. Сегодня знания - это один из основных экономических ресурсов, поскольку является составной человеческого капитала.
...........
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К УПРАВЛЕНИЮ ЧЕЛОВЕЧЕСКИМ КАПИТАЛОМ И ЗНАНИЯМИ

1.1. Понятие управления человеческим капиталом

В контексте современной философии менеджмента персонал организации является ее ресурсом - человеческим капиталом. Учитывая это эффективность управления человеческими ресурсами является важной составляющей общей системы управления компанией.
Управление человеческими ресурсами основывается на положениях теории человеческого капитала, в соответствии с которой люди генетически имеют определенный набор качеств и свойств, которые могут (но не обязательно должны) быть развитыми. На этом основывается вывод о необходимости инвестирования в их развитие. Трактовка человеческих ресурсов как объекта инвестирования включает их в сферу экономического анализа не только как расходов на содержание персонала, но и в контексте повышения его стоимости с учетом перспектив будущего использования в качестве фактора роста производительности труда.
Эффективность управления человеческими ресурсами характеризуется обеспечением количественных и качественных изменений, которые повышают рыночную стоимость кадрового потенциала организации, эффективность трудовой деятельности работников [12, c. 65].
Эффективность управления человеческими ресурсами - разработка и реализация мер по достижению показателей профессиональной компетенции работников в соответствии со стратегией развития организации [14, c. 69].
В широком смысле под компетенциями понимают атрибуты личности, которые важны для успешного результативного осуществления профессиональной деятельности, включая мотивы, качества, отношения и ценностии, знания, умения.
Эффективность управления деятельностью компании определяется как результативность управления маркетинговой, производственной, финансовой, инновационной и кадровой деятельностями. Эффективность может определяться как результативность системы, выражающаяся в отношении полезных конечных результатов ее функционирования к затраченным ресурсам [13].
.......

Скачать демоверсию

Вам не подходит этот диплом? Мы рекомендуем Вам узнать точную стоимость дипломной работы именно по Вашим требованиям.

Другие по теме:

Развитие человеческого капитала в инновационной организации в условиях экономики знаний--85 стр.

Спецпредложения

Защитная речь бесплатно

При заказе диплома вы получите защитную речь бесплатно

Узнать больше

Защитная речь бесплатно

При заказе диплома вы получите защитную речь бесплатно

Узнать больше

Наши авторы

Все, что вы хотели узнать о наших авторах...

Узнать больше

Схема нашей работы

Узнайте все этапы Вашего заказа

Узнать больше

Узнать стоимость заказа

Вы можете узнать стоимость дипломной работы, заполнив форму

Узнать больше