Валютная политика современной России

Репетиторские и информационные услуги студентам.
Напишем качественно, без плагиата!
Узнайте стоимость написания вашей
работы прямо сейчас.

Узнать стоимость
Валютная политика современной России

Валютная политика современной России

Год сдачи (защиты) дипломной работы: 2015 г.

Объем: 72 стр.

Скачать демоверсию

Содержание дипломной:

Заданная тема1: Валютная политика современной России

Содержание

Введение 3
1. Основные этапы развития отечественной валютной системы 7
1.1. Понятие, цели и содержание валютного регулирования в России и за рубежом 7
1.2. Правовой статус органов валютного регулирования и валютного контроля в России 13
1.3. Особенности внутреннего валютного рынка России 19
2. Основные направления валютного контроля в Российской Федерации 28
2.1. Понятие сущность, формы и виды валютного контроля в РФ 28
2.2. Методы проведения валютного контроля в РФ. 43
3. Основные механизмы курсовой политики Банка России 47
3.1. История и методы установления режимов курсовой политики Банком России 47
3.2. Валютные интервенции Банка России, порядок проведения этих операций 50
3.3. Перспективы совершенствования политики валютного курса, проблемы перехода к режиму плавающего валютного курса 62
Заключение 68
Список использованной литературы 71







Выдержка из дипломной работы

Введение

Современная система обмена ценностями на первый взгляд является запутанной и довольно странной. Ведь многим очень тяжело понять, каким образом человечество дошло до того, что на сегодняшний день можно купить почти всё за какие-то разноцветные бумажки (банкноты). Однако такой непонятный процесс является на самом деле умной и точной системой внутри каждого государства. Руководит им валютная политика страны. Она определяет благополучие населения, приносит стабильность обществу, а также является средством реализации государственной деятельности через взаимодействие инструментов валютной системы. Её влияние распространяется через валютные операции, денежный курс, девальвацию и другие механизмы воздействия на национальные банкноты. Валютная политика каждого независимого государства определяется его правительством, центральным банком и финансово регулирующими органами страны. А условия, режимы ограничений и правила взаимодействия валют разных стран определяет Международный валютный фонд.
Сегодня для международной валютной системы характерна конкуренция евро и доллара США. Основные расчеты между странами при этом осуществляются в последних, и именно они задают правила конвертируемости остальных валют.
Каждая страна должна иметь в процессе международных отношений курс своей валюты. Валютный курс - цена денежной единицы одной страны выраженная в денежных единицах других стран. Он обеспечивает связь национальной валюты с другими валютами, а также сравнение показателей макроэкономики разных стран. В конечном итоге валютный курс определяет покупательную способность конкретной валюты.
................
1. Основные этапы развития отечественной валютной системы
1.1. Понятие, цели и содержание валютного регулирования в России и за рубежом

Под валютной системой в современном мире понимается денежное обращение как внутри развитых стран, так и денежные отношения с другими государствами. Мировая валютная система далеко не сразу приняла тот вид, в котором мы привыкли ее видеть.
Изначально данная система развивалась стихийно, никто не предпринимал попыток ее регулирования. В то время она основывалась на золотом стандарте, но постепенно она начала регулироваться. В итоге она пришла к тому, что в её основе лежат бумажно-кредитные деньги.
Современная мировая валютная система прошла долгий путь развития, который во многом повторял те этапы, через которые пришлось пройти и национальным денежным системам отдельных государств. К примеру, изначальная любая национальная денежная система основывалась на золотомонетном стандарте, золото было залогом стабильности и выступало как способ оплаты. Позже от использования золотых монет отказались, используя лишь слитки в качестве залога. На последнем этапе эти системы пришли использованию бумажно-кредитных денег, здесь уже главная роль достаётся кредитным средствам [1, с.56].
Примерно такой же путь проделала и мировая валютная система. Хотя на мировой арене действуют несколько иные законы ситуация развития системы имела схожие тенденции. Главным отличием является то, что в международных отношениях никогда не было золотомонетного периода, а использование слитков сохранялось на протяжении нескольких столетий.
Однако в это же время происходило развитие различных вспомогательных кредитных денег. Изначально ими стали специальные векселя или чеки. Всё это выражало долговые обязательства той или иной страны перед другим государством или международным сообществом.
...............

Скачать демоверсию

Вам не подходит этот диплом? Мы рекомендуем Вам узнать точную стоимость дипломной работы именно по Вашим требованиям.

Другие по теме:

Спецпредложения

Защитная речь бесплатно

При заказе диплома вы получите защитную речь бесплатно

Узнать больше

Защитная речь бесплатно

При заказе диплома вы получите защитную речь бесплатно

Узнать больше

Наши авторы

Все, что вы хотели узнать о наших авторах...

Узнать больше

Схема нашей работы

Узнайте все этапы Вашего заказа

Узнать больше

Узнать стоимость заказа

Вы можете узнать стоимость дипломной работы, заполнив форму

Узнать больше