Оценка экономической эффективности инвестиционного предложения по замене оборудования (на примере ОАО"Пелла")

Репетиторские и информационные услуги студентам.
Напишем качественно, без плагиата!
Узнайте стоимость написания вашей
работы прямо сейчас.

Узнать стоимость
Оценка экономической эффективности инвестиционного предложения по замене оборудования (на примере ОАО

Оценка экономической эффективности инвестиционного предложения по замене оборудования (на примере ОАО"Пелла")

Год сдачи (защиты) дипломной работы: 2015 г.

Объем: 82 стр.

Скачать демоверсию

Содержание дипломной:

Заданная тема1: Оценка экономической эффективности инвестиционного предложения по замене оборудования (на примере ОАО"Пелла")

СОДЕРЖАНИЕ

Введение 3
1 Методические основы анализа и оценки инвестиций 6
1.1 Понятие инвестиций и основные виды инвестиций 6
1.2 Методы оценки эффективности инвестиционных проектов 13
1.2.1 Статические методы оценки эффективности проектов 13
1.2.2 Методы оценки эффективности инвестиций, основанные на показателях денежного потока
17
2 Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия 33
2.1 Характеристика предприятия 33
2.2 Анализ финансово-хозяйственной деятельности ОАО «ПЕЛЛА» 41
2.2.1. Анализ имущественного состояния предприятия и источников финансирования имущества
41
2.2.2. Анализ ликвидности бухгалтерского баланса и оценка платежеспособности предприятия
45
2.2.3. Расчет и анализ коэффициентов общей финансовой устойчивости
49
2.2.4. Факторный анализ суммы прибыли от продажи продукции 55
2.2.5. Расчет и факторный анализ показателей рентабельности 58
3 Анализ основных вариантов замены оборудования 63
3.1 Замена оборудования за счет собственных средств 63
3.2 Замена оборудования за счет привлечения кредита 65
3.3 Замена оборудования на условиях лизинга 67
Заключение 72
Список использованных источников 75
Приложения 80

Выдержка из дипломной работы

ВВЕДЕНИЕ

В современных условиях функционирования отечественной экономики, осложненных последствиями мирового экономического кризиса, а также влиянием политических и экономических санкций, наблюдается снижение инвестиционной активности в реальном секторе экономики. Финансовые проблемы компаний стали основным препятствием для проведения эффективности инвестиционной политики.
Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью исследования оценки экономической эффективности инвестиционного предложения компании с целью обоснованности выбора наиболее целесообразного инвестиционного предложения. Проблемы, связанные с недостаточностью финансовых ресурсов для развития деятельности, являются ключевыми, так как большая часть российских компаний нуждается в обновлении основного капитала, в увеличении производственных возможностей, в обновлении основных производственных фондов. Как известно, успешная реализация инвестиционной деятельности компании способна минимизировать расходы, связанные с использованием капитала и обеспечить определенный уровень прироста капитала компании за счет увеличения объемов производства, интенсификации деятельности и пр.
Степень разработанности темы исследования нельзя охарактеризовать однозначно. С одной стороны, невозможно не отметить разнообразие научных и иных источников, посвященных проблеме и практике оценки инвестиционной привлекательности современных промышленных предприятий, а с другой, - данная проблема остается не до конца изученной с учетом современных экономических реалий и преобразований, происходящих в Российской Федерации. Существенный вклад в развитие указанных направлений внесли такие зарубежные ученые: Альтман Е., Брю Л., Вайнрих А., Дорибуш Р., Кульман А., Макконелл Р., и другие. Среди работ отечественных авторов ведущее место занимают, исследования Анисимова Ю.П., Кандакова Г.В., Ковалева Н.В., Крылова Э.И., Лаврушина О.И., Марченко Г., Мачульской О., Недосекина А.О., Орешина В.П., Покровской В.В., Райзберга Б.А., Стровского Л.Е., Сысоева В.Ф., Шеремета В.В., и других.
............
1 МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА И ОЦЕНКИ ИНВЕСТИЦИЙ

1.1 Понятие инвестиций и основные виды инвестиций

Производственная и коммерческая деятельность предприятий и кор¬пораций связана с объемами и формами осуществляемых инвестиций. Термин инвестиции происходит от латинского слова «invest», что означает «вкладывать» [47, c. 22].
В более широкой трактовке они выражают вложение капитала с целью его последующего увеличения. При этом прирост капитала, полученный в результате инвестирования, должен быть достаточ¬ным, чтобы компенсировать инвестору отказ от имеющихся средств на потребление в текущем периоде, вознаградить его за риск и воз¬местить потери от инфляции в будущем периоде.
Инвестиции выражают все виды имущественных и интеллекту¬альных ценностей, которые вкладываются в объекты предпринима¬тельской деятельности, в результате которой образуется прибыль (доход) или достигается социальный эффект.
Инвестиционная деятельность – вложение инвестиций и осуществление практи¬ческих действий для получения прибыли или иного полезного эф¬фекта [31, c. 104].
Инвестиционная деятельность характеризует процесс обоснования и реализации наиболее эффективных форм вложения капитала, направленных на расширение экономического потенциала предприятия.
Инвестиции являются основной движущей силой экономического развития отраслей, которая обеспечивает обновление основного капитала, конкурентоспособность товаропроизводителей на внешних и внутренних рынках. В современных условиях целью большинства предприятий является получение существенных конкурентных преимуществ на длительный период времени. При этом укрепление предприятием рыночных позиций в большей степени может быть достигнуто за счет успешной реализации инвестиционных мероприятий. Чем интенсивней происходит инвестиционная деятельность, тем быстрее осуществляется воспроизводственный процесс, тем активнее происходят эффективные рыночные преобразования.
.......

Скачать демоверсию

Вам не подходит этот диплом? Мы рекомендуем Вам узнать точную стоимость дипломной работы именно по Вашим требованиям.

Другие по теме:

Спецпредложения

Защитная речь бесплатно

При заказе диплома вы получите защитную речь бесплатно

Узнать больше

Защитная речь бесплатно

При заказе диплома вы получите защитную речь бесплатно

Узнать больше

Наши авторы

Все, что вы хотели узнать о наших авторах...

Узнать больше

Схема нашей работы

Узнайте все этапы Вашего заказа

Узнать больше

Узнать стоимость заказа

Вы можете узнать стоимость дипломной работы, заполнив форму

Узнать больше