Гражданско-правовое регулирование отношений по поводу земельных участков в соответствии с российский законодательством. Перспективы и тенденции совершенствования и развития

Репетиторские и информационные услуги студентам.
Напишем качественно, без плагиата!
Узнайте стоимость написания вашей
работы прямо сейчас.

Узнать стоимость
Гражданско-правовое регулирование отношений по поводу земельных участков в соответствии с российский законодательством. Перспективы и тенденции совершенствования и развития

Гражданско-правовое регулирование отношений по поводу земельных участков в соответствии с российский законодательством. Перспективы и тенденции совершенствования и развития

Год сдачи (защиты) дипломной работы: 2015 г.

Объем: 86 стр.

Скачать демоверсию

Содержание дипломной:

Заданная тема1: Гражданско-правовое регулирование отношений по поводу земельных участков в соответствии с российский законодательством. Перспективы и тенденции совершенствования и развития

Оглавление

Введение 3
Глава 1. Правовое регулирование земельно-имущественных отношений…... 6
1.1. Трансформация системы земельно-имущественных отношений современной России…………………………………………………………..
6
1.2. Проблема соотношения норм земельного и гражданского права
в регулировании земельно-имущественных отношений…………………...
13
Глава 2. Основы гражданско-правового договорного регулирования земельно-имущественных отношений………………………………………….
24
2.1. Земельный участок как объект гражданско-правовых сделок………... 24
2.2. Общие особенности совершения гражданско-правовых сделок
с земельными участками……………………………………………………...
37
Глава 3. Анализ основных видов сделок с земельными участками………….. 44
3.1. Правовые особенности договора купли-продажи земельного участка………………………………………………………………………….
44
3.2. Правовые особенности договора аренды земельного участка………... 52
3.3. Правовые особенности договора ипотеки земельного участка……….. 65
Заключение………………………………………………………………………. 74
Библиографический список…………………………………………………….. 77

Выдержка из дипломной работы

Введение

Земля является категорией многогранной и многоаспектной, предметом исследования естественных и гуманитарных наук, объектом природы и природным ресурсом, важнейшей составной частью экологической системы. Конституция Российской Федерации установила, что земля и другие природные ресурсы являются основой жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории, констатируя основополагающую роль данного объекта в социальных, экономических, политических и правовых отношениях. Земельный участок – недвижимость особого рода вследствие своего естественного происхождения и нахождения в естественной экологической системе, что обуславливает необходимость учитывать данные факторы при правовом регулировании отношений по поводу этого объекта.
Особенно следует обратить внимание на то, что земля длительное время была исключена из системы объектов гражданских правоотношений, а проблемы, связанные с земельной собственностью, землевладением, землепользованием рассматривались преимущественно представителями науки. В 2001 г. был принят новый Земельный кодекс Российской Федерации (далее – ЗК РФ). Однако в регулировании земельных правоотношений возникли его противоречия с некоторыми нормами гражданского законодательства. Кроме того, на современном этапе особое значение приобретает обеспечение оптимального сочетания частноправовых рыночных регуляторов оборота земельной собственности и государственного вмешательства в их регулирование.
...........

Глава 1. Правовое регулирование земельно-имущественных отношений

1.1. Трансформация системы земельно-имущественных отношений современной России

На современном этапе развития общества земля выполняет множество функций. В одном случае земля рассматривается как объект хозяйственной деятельности, т.е. основа сельскохозяйственного, лесохозяйственного и иного производства, в другом – она выступает как пространственно-территориальный базис размещения различных объектов недвижимости, в третьем земля – это территория государства, т.е. пространственный предел государственной власти, и т.д. В силу этого земельное законодательство традиционно относится к отраслям, на состоянии которых наиболее остро и болезненно отражаются политические, экономические и идеологические изменения в обществе.
В формировании и развитии отечественного законодательства, регулирующего земельно-имущественные отношения, можно выделить несколько этапов.
Сформировавшееся в советский период земельное законодательство базировалось на исключительности государственной собственности на землю, полном исключении ее из гражданского оборота и опиралось, главным образом, на императивный метод правового регулирования.
Реформы начала 1990-х гг. (курс на приватизацию земли, ее вовлечение в гражданский оборот, платность землепользования) обусловили существенное обновление данной правовой отрасли. Причем законодательные акты того периода имели явно выраженную сельскохозяйственную направленность и предусматривали скорее реформирование аграрного сектора посредством изменений в земельных отношениях: решение продовольственной проблемы страны было глубинной задачей земельной реформы .
..........

Скачать демоверсию

Вам не подходит этот диплом? Мы рекомендуем Вам узнать точную стоимость дипломной работы именно по Вашим требованиям.

Другие по теме:

Спецпредложения

Защитная речь бесплатно

При заказе диплома вы получите защитную речь бесплатно

Узнать больше

Защитная речь бесплатно

При заказе диплома вы получите защитную речь бесплатно

Узнать больше

Наши авторы

Все, что вы хотели узнать о наших авторах...

Узнать больше

Схема нашей работы

Узнайте все этапы Вашего заказа

Узнать больше

Узнать стоимость заказа

Вы можете узнать стоимость дипломной работы, заполнив форму

Узнать больше