Адвокат в гражданском процессе Республики Беларусь и Российской федерации: сравнительный анализ

Репетиторские и информационные услуги студентам.
Напишем качественно, без плагиата!
Узнайте стоимость написания вашей
работы прямо сейчас.

Узнать стоимость
Адвокат в гражданском процессе Республики Беларусь и Российской федерации: сравнительный анализ

Адвокат в гражданском процессе Республики Беларусь и Российской федерации: сравнительный анализ

Год сдачи (защиты) дипломной работы: 2015 г.

Объем: 55 стр.

Скачать демоверсию

Содержание дипломной:

Заданная тема1: Адвокат в гражданском процессе Республики Беларусь и Российской федерации: сравнительный анализ

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1 ПОНЯТИЕ, СУЩНОСТЬ И ЗНАЧЕНИЕ СУДЕБНОГО ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА, ОСУЩЕСТВЛЯЕМОЕ АДВОКАТАМИ 7
1.1 Реализация гражданами права на юридическую помощь 7
1.2 Процессуальное положение адвоката в гражданском процессе 14
ГЛАВА 2 УЧАСТИЕ АДВОКАТА НА СТАДИИ ВОЗБУЖДЕНИЯ ГРАЖДАНСКОГО ДЕЛА И ПОДГОТОВКИ ЕГО К СУДЕБНОМУ РАЗБИРАТЕЛЬСТВУ 21
2.1 Адвокат на стадии возбуждения гражданского дела 21
2.2 Участие адвоката в стадии подготовки дела к судебному разбирательству 27
ГЛАВА 3 УЧАСТИЕ АДВОКАТА В СУДЕБНОМ РАЗБИРАТЕЛЬСТВЕ В СУДЕ ПЕРВОЙ ИСТАНЦИИ 33
3.1 Участие адвоката в подготовительной части судебного заседания 33
3.2 Участие адвоката при рассмотрении дела по существу 37
3.3 Выступление адвоката в судебных прениях 42
3.4 Ознакомление с протоколом судебного заседания 45
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 47
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРА 51

Выдержка из дипломной работы

Актуальность исследования данной темы заключается в том, что происходящие в настоящее время государственные социально-экономические преобразования обусловливают необходимость дальнейшего совершенствования национального законодательства как в Республике Беларусь, так и в Российской Федерации. В частностиэто относится к гражданскому процессуальному законодательству, которое в связи с интенсивностью развития современных общественных отношений, происходящими интеграционными процессами требует постоянной работы по разрешению возникающих вопросов практики его применения.
В центре всех происходящих изменений стал, прежде всего, человек, личность, защита прав и охраняемых законом интересов которого и составляет основную цель правового государства. Аналогичная цель присуща и гражданскому процессу...
Под правом на юридическую помощь следует понимать обеспеченное государством право на получение квалифицированной юридической помощи, которую должны оказывать лишь специально уполномоченные субъекты (адвокаты), осуществляющие на профессиональной основе защиту прав и законных интересов граждан, а также их представительство.
Юридическая помощь — деятельность по оказанию содействия клиентам в понимании, правильном использовании и соблюдении законодательства, которая направлена на осуществление и защиту прав, свобод и интересов клиентов, а также представительство клиентов в судах, государственных органах, иных организациях и перед физическими лицами [16;34].
Право на юридическую помощь закреплено в анализируемом нами законодательстве об адвокатуреРеспублики Беларусь и Российской Федерации, которое основывается на Конституции своего государства и состоит изсовокупности нормативно-правовых актов, регулирующих отношения по поводу предоставления юридических услуг адвокатами. Количество этих нормативных актов, либо полностью посвященных урегулированию адвокатской деятельности, либо содержащих в себе ряд норм по данной проблематике достаточно велико. К ним относятся также все процессуальные кодексы.Комплексным нормативно-правовым актом, призванным урегулировать отношения, складывающиеся в процессе адвокатской деятельности в Республике Беларусь, является Закон «Об адвокатуре и адвокатской деятельности в Республике Беларусь», а для Российской Федерации - Федеральный закон РФ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации».Оба этих нормативно-правовых акта обеспечивают реализацию данного права и раскрывают деятельность лиц, оказывающих квалифицированную юридическую помощь, каждый в своем государстве...
Как в Республике Беларусь, так и в Российской Федерации, граждане имеют право на юридическую помощь и представительство их интересов в гражданском судопроизводстве. Данное право закреплено в Основных законах страны, которое реализуется в других нормативно – правовых актах. Право на юридическую помощь граждане реализуют посредством обращения к профессиональным компетентным лицам, которые уполномочены в соответствии с законом осуществлять такую юридическую помощь. Юридическая помощь определяется как юридическая консультация, представительство интересов в суде, защита прав и свобод граждан.
Сравнительно-правовое исследование участия адвоката в гражданском процессе Республики Беларусь и Российской Федерации, говорит о том, что в большинстве нормах гражданское процессуальное законодательство этих двух стран совпадает. Но имеются и некоторые различия, которые на наш взгляд являются не существенными.
Сначала следует сказать, что адвокат, как в законодательстве одного, так и второго государства, является тем лицом, которое защищает права, свободы и законные интересы граждан, юридических лиц, государства в целом, органов местного самоуправления и т.п. Законодательная основа деятельности адвоката также схожа. Кроме Гражданского процессуального кодекса, который определяет порядок участия адвоката в гражданском судопроизводстве, существуют и определенные нормативно-правовое акты определяющие правовой статус адвоката...

Скачать демоверсию

Вам не подходит этот диплом? Мы рекомендуем Вам узнать точную стоимость дипломной работы именно по Вашим требованиям.

Другие по теме:

Спецпредложения

Защитная речь бесплатно

При заказе диплома вы получите защитную речь бесплатно

Узнать больше

Защитная речь бесплатно

При заказе диплома вы получите защитную речь бесплатно

Узнать больше

Наши авторы

Все, что вы хотели узнать о наших авторах...

Узнать больше

Схема нашей работы

Узнайте все этапы Вашего заказа

Узнать больше

Узнать стоимость заказа

Вы можете узнать стоимость дипломной работы, заполнив форму

Узнать больше