Основные тактические операции при расследовании серийных убийств

Репетиторские и информационные услуги студентам.
Напишем качественно, без плагиата!
Узнайте стоимость написания вашей
работы прямо сейчас.

Узнать стоимость
Основные тактические операции при расследовании серийных  убийств

Основные тактические операции при расследовании серийных убийств

Год сдачи (защиты) дипломной работы: 2015 г.

Объем: 89 стр.

Скачать демоверсию

Содержание дипломной:

Заданная тема1: Основные тактические операции при расследовании серийных убийств

Содержание:

Введение 3
Глава 1. Понятие и криминалистическая характеристика серийных убийств 5
1.1. Понятие и признаки серийного убийства 5
1.2. Содержание криминалистической характеристики серийных убийств 16
1.3. Особенности выдвижения версий при расследовании серийных убийств 25
Глава 2. Методика расследования серийных убийств 34
2.1. Следственные действия и тактические операции первоначального этапа расследования уголовных дел о серийных убийствах 34
2.2. Следственные действия и тактические операции последующего этапа расследования серийного убийства 58
2.3. Возможности судебных экспертиз при расследовании серийных убийств 65
Заключение 76
Библиографический список 81

Выдержка из дипломной работы

Введение

Актуальность темы. На современном этапе развития российского общества наряду с участившимися случаями терроризма, политического экстремизма, проявлениями организованной преступности, ежегодно возрастает число совершаемых убийств, в том числе, имеющих серийный характер. Аналогичные преступления наблюдаются во всем мире и можно с уверенностью сказать, что возникающие в связи с этим проблемы актуальны для многих стран.
Проблема расследования серийных убийств для правоохранительных органов является одной из самых острых. Вместе с тем, анализ практики расследования данных преступных деяний свидетельствует о том, что установление лиц, совершающих серийные убийства, связано со значительными трудностями и обладает рядом специфических особенностей, обусловленных серийным характером данных преступлений.
Серийные убийства, требующие высокого профессионального мастерства от участников расследования, зачастую не только не выявляются, переходя в категорию латентных, но и будучи обнаруженными, расследуются с большими ошибками и упущениями, в результате чего теряется судебная перспектива по многим эпизодам уголовного дела. Имеют место и серьезные ошибки в деятельности субъектов, осуществляющих предварительное расследование данных преступлений, вызванные: недостаточно грамотным использованием возможностей криминалистической техники; неэффективными приемами применения средств и методов обнаружения, фиксации и изъятия следов; использованием специальных познаний в ходе расследования без учета типовых следственных ситуации; применением лишь общих тактических рекомендаций по использованию специальных познаний без учета серийного характера исследуемой категории преступных посягательств, что свидетельствует о недостаточной разработанности методических основ расследования преступлений данного вида.
............
Глава 1. Понятие и криминалистическая характеристика серийных убийств

1.1. Понятие и признаки серийного убийства

Серийные убийства как разновидность множественных насильственных преступлений постоянно привлекают внимание исследователей - представителей различных научных направлений: уголовного права, криминалистики, уголовного процесса, криминологии, психологии, психиатрии, сексологии, судебной медицины, логики, систематики и др.
Таким образом, они давно представляют междисциплинарный интерес, и их изучение осуществляется в различных научных и практических аспектах.
Одной из существенных проблем продолжает оставаться определение самого понятия «серийные убийства». Ее важность обусловлена тем, что дефиниция является непременной методологической составляющей научного познания любого объекта, выявления его сущности, раскрытия содержания и характерных признаков.
Отсутствие четкого толкования понятия серийных преступлений и тесно связанного с ним понятия серийных преступников заметно снижает внимание правоохранительных органов и государства к этой опасной категории правонарушений, существенно затрудняет разработку эффективного профилактического, криминалистического и оперативно-розыскного воздействия на серийных преступников. Не имея единых критериев оценки поведения преступников, крайне сложно вести их учет, изучение и, как следствие, своевременно адекватно реагировать на совершение новых противоправных действий .
.........

Скачать демоверсию

Вам не подходит этот диплом? Мы рекомендуем Вам узнать точную стоимость дипломной работы именно по Вашим требованиям.

Другие по теме:

Спецпредложения

Защитная речь бесплатно

При заказе диплома вы получите защитную речь бесплатно

Узнать больше

Защитная речь бесплатно

При заказе диплома вы получите защитную речь бесплатно

Узнать больше

Наши авторы

Все, что вы хотели узнать о наших авторах...

Узнать больше

Схема нашей работы

Узнайте все этапы Вашего заказа

Узнать больше

Узнать стоимость заказа

Вы можете узнать стоимость дипломной работы, заполнив форму

Узнать больше