Признание брака недействительным в условиях российского законодательства

Репетиторские и информационные услуги студентам.
Напишем качественно, без плагиата!
Узнайте стоимость написания вашей
работы прямо сейчас.

Узнать стоимость
Признание брака недействительным в условиях российского законодательства

Признание брака недействительным в условиях российского законодательства

Год сдачи (защиты) дипломной работы: 2015 г.

Объем: 97 стр.

Скачать демоверсию

Содержание дипломной:

Заданная тема1: Признание брака недействительным в условиях российского законодательства

Содержание:

Введение 3
Глава 1. Общая характеристика недействительности брака 6
1.1. Понятие и правовая природа брака в семейном праве 6
1.2. Понятие недействительности брака 18
Глава 2. Основания и правовые последствия признания брака недействительным 32
2.1. Основания признания брака недействительным 32
2.2. Фиктивность брака как основание его недействительности 48
2.3. Обстоятельства, устраняющие недействительность брака 63
2.4. Правовые последствия признания брака недействительным 70
Заключение 86
Библиографический список 90

Выдержка из дипломной работы

Введение

Актуальность темы. Брак занимает центральное место в институте семьи, поскольку имеет основополагающее значение для возникновения не только отношений супружества, но и иных отношений, складывающихся между членами семьи. Брак – это важнейшее основание образования семьи. Легального определения брака на сегодняшний день не существует. Это объясняется тем, что брак - сложное комплексное социальное явление, находящееся под воздействием не только правовых, но и этических норм, а также экономических законов, что ставило бы под сомнение полноту определения брака только с правовых позиций.
Брак как способ создания семьи универсален и постоянно эволюционирует с прогрессивной направленностью, несмотря на множественные высказывания о кризисе семьи и брака. Безусловно, брак - это не просто биологический и социальный союз мужчины и женщины, выполняющий репродуктивные функции в обществе, но куда более сложный организм, находящийся под «опекой» государства и права. Именно право своим воздействием превращает связь мужчины и женщины как общественное отношение в правоотношение, наделяя их при этом специальным статусом с закреплением особых прав и обязанностей. Брак - это особая организация жизнедеятельности людей. Основа брака - личная привязанность мужчины и женщины друг к другу. Для брака обязательны, абсолютно необходимы взаимные любовь и уважение супругов. Однако любовь и уважение - категории внеправовые, более того, для действительности брака, установленного правом, юридически безразличны. Однако в качестве основополагающего начала российского семейного законодательства определяется построение семейных отношений именно на чувствах взаимной любви и уважения.
............
Глава 1. Общая характеристика недействительности брака

1.1. Понятие и правовая природа брака в семейном праве

В последние годы традиционная позиция доктрины о невозможности сформулировать (и соответственно, законодательно закрепить) определения брака, а также семьи в значительной мере поколеблена. Причин тому несколько.
Первая относится к универсальным и заключается в том, что современное федеральное и региональное законодательство, как правило, в своих общих положениях содержит характеристику используемых понятий, в том числе дефиниции. В этом смысле Семейный кодекс Российской Федерации (далее СК РФ) с технологической точки зрения «выпадает» из данного пространства. Возможно, потому, что, когда он разрабатывался и принимался, указанные традиции законодательной техники с необходимой долей очевидности не сложились.
Вторая причина сводится (и принимается за данность некоторыми цивилистами по сей день) к систематическому опровержению гипотезы о невозможности предложить формально-юридическую дефиницию брака (и семьи) в принципе – из-за комплексного характера предмета, наличия у него существенных признаков за пределами права.
Впрочем, данная гипотеза всегда была не вполне устойчива с точки зрения аргументации. Во-первых, содержание понятийного ряда юриспруденции, как правило, и не совпадает с социологическим и иными контекстами. Требование такого совпадения, по известному тезису, свело бы все науки к науке филологии. ............

Скачать демоверсию

Вам не подходит этот диплом? Мы рекомендуем Вам узнать точную стоимость дипломной работы именно по Вашим требованиям.

Другие по теме:

Спецпредложения

Защитная речь бесплатно

При заказе диплома вы получите защитную речь бесплатно

Узнать больше

Защитная речь бесплатно

При заказе диплома вы получите защитную речь бесплатно

Узнать больше

Наши авторы

Все, что вы хотели узнать о наших авторах...

Узнать больше

Схема нашей работы

Узнайте все этапы Вашего заказа

Узнать больше

Узнать стоимость заказа

Вы можете узнать стоимость дипломной работы, заполнив форму

Узнать больше