Материальная ответственность работодателя по законодательству РФ

Репетиторские и информационные услуги студентам.
Напишем качественно, без плагиата!
Узнайте стоимость написания вашей
работы прямо сейчас.

Узнать стоимость
Материальная ответственность работодателя по законодательству РФ

Материальная ответственность работодателя по законодательству РФ

Год сдачи (защиты) дипломной работы: 2015 г.

Объем: 80 стр.

Скачать демоверсию

Содержание дипломной:

Заданная тема1: Материальная ответственность работодателя по законодательству РФ

Содержание:

Введение 3
Глава 1. Понятие и особенности материальной ответственности работодателя в трудовом праве 6
1.1. Понятие и правовые основы материальной ответственности как вида юридической ответственности 6
1.2. Основания и общие условия наступления материальной ответственности сторон трудового договора 17
Глава 2. Содержание материальной ответственности работодателя 25
2.1. Ответственность работодателя в результате незаконного лишения работника возможности трудится 25
2.2. Ответственность работодателя за ущерб, причиненный имуществу работника 43
2.3. Ответственность работодателя за задержку заработной платы и других выплат, причитающихся работнику 55
2.4. Возмещение морального вреда, причиненного работнику 61
Заключение 72
Библиографический список 75

Выдержка из дипломной работы

Введение

Актуальность темы. Рыночная экономика предопределила существенные изменения в содержании трудовых отношений и в правовом положении их субъектов в связи с утверждением новых форм собственности и методов хозяйствования, а также формированием рынка труда. Под трудом принято понимать целесообразную деятельность человека, направленную на создание с помощью орудий производства материальных и духовных ценностей, необходимых для жизни людей.
Трудовой кодекс Российской Федерации (ТК РФ) содержит законоположения, цель которых - создать благоприятные условия труда, обеспечить гарантированную государством защиту прав и законных интересов работников и работодателей. В условиях разгосударствления экономики, обеспечения свободы производителя и предпринимательства в сфере услуг введена новая модель трудовых отношений. Одной из существенных особенностей ТК РФ является расширение договорного метода регулирования трудовых отношений между работниками и работодателем, направленного на сбалансирование их интересов, на социальное партнерство.
В социально-экономических условиях современной России в рамках социального партнерства работодателям-предпринимателям весьма важно уйти от собственнических целей и задач, определить и изучить интересы трудовых коллективов и по возможности отдельных работников и тем самым создать условия для эффективной работы организации и социальной защиты работников.
............
Глава 1. Понятие и особенности материальной ответственности работодателя в трудовом праве

1.1. Понятие и правовые основы материальной ответственности как вида юридической ответственности

Юридическая ответственность является властно-принудительным способом воздействия на субъектов правоотношения. Она применяется в связи с нарушением установленных правил поведения и заключается в наступлении для нарушителей этих правил неблагоприятных последствий, в ограничениях личного, морального или материального характера.
Учеными предлагаются классификации юридической ответственности по отраслевому принципу, по видам правонарушений и характеру санкций, по характеру нарушенной обязанности, по субъектам и т.д.
Традиционно в теории права выделяют пять видов ответственности, а именно: уголовную, административную, гражданскую, дисциплинарную и материальную. Выделение двух последних видов ответственности, по мнению некоторых ученых, представляет достаточно спорный вопрос, ведь если первые три вида ответственности совпадают с одноименными отраслями права, и являются в них определяющими, то относительно материальной и дисциплинарной ответственности все не так просто. По крайней мере, следует учитывать, что эти виды ответственности имеют место и в сфере действия других отраслей права. Так, дисциплинарную ответственность можно встретить в муниципальном и административном праве, а материальная ответственность, имеет свои истоки в гражданском праве, а в трудовом праве она лишь приобрела, по словам отдельных ученых, специфическую трудоправовую природу за счет своей специализации .
Отраслевые различия этих видов ответственности, как правило, обусловлены предметом и методом правового регулирования, присущих определенной отрасли. Поэтому, несмотря на единую сущность дисциплинарной и материальной ответственности, каждая из отраслей права допускает их использование в строгом соответствии со своими целями и функциями. Например, природа самой отрасли трудового права, носящей смешанный частно-публичный характер, влияет и на институт ответственности в трудовом праве, накладывая на нее соответствующий отпечаток. В силу этого в категории трудоправовой ответственности следует различать публично-правовой и частноправовой аспекты.
...........

Скачать демоверсию

Вам не подходит этот диплом? Мы рекомендуем Вам узнать точную стоимость дипломной работы именно по Вашим требованиям.

Другие по теме:

Спецпредложения

Защитная речь бесплатно

При заказе диплома вы получите защитную речь бесплатно

Узнать больше

Защитная речь бесплатно

При заказе диплома вы получите защитную речь бесплатно

Узнать больше

Наши авторы

Все, что вы хотели узнать о наших авторах...

Узнать больше

Схема нашей работы

Узнайте все этапы Вашего заказа

Узнать больше

Узнать стоимость заказа

Вы можете узнать стоимость дипломной работы, заполнив форму

Узнать больше