Международная защита прав женщин

Репетиторские и информационные услуги студентам.
Напишем качественно, без плагиата!
Узнайте стоимость написания вашей
работы прямо сейчас.

Узнать стоимость
Международная защита прав женщин

Международная защита прав женщин

Год сдачи (защиты) дипломной работы: 2015 г.

Объем: 77 стр.

Скачать демоверсию

Содержание дипломной:

Заданная тема1: Международная защита прав женщин

Содержание


Введение 3

Глава I. Становление и развитие института международной защиты прав женщин в современном международном праве 6
§ 1. Становление института защиты прав женщин 6
§ 2. Юридическое содержание института защиты прав женщин 16

Глава II. Международная защита прав женщин в системе ООН 23
§ 1. Анализ международно-правовых документов о гражданских, политических и социально-экономических правах женщин 23
§ 2. Деятельность Управления Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) по защите прав женщин 46
§ 3. Деятельность Совета по правам человека ООН по защите прав женщин 49
§ 4. Деятельность международных договорных органов ООН по правам человека по защите прав женщин 60

Заключение 70
Список использованных документов и литературы 74

Выдержка из дипломной работы

Введение

Актуальность темы исследования. Идея прав человека возникла многие столетия назад в различных регионах мира в разнообразных фи¬лософских, социальных, религиозных, политических, юридических учениях. Но только в XX веке после Второй мировой войны она превратилась в концепцию единых правовых принципов и норм, касающихся всех людей, независимо от того, где они живут, и кто они, признанную мировым сообществом. Были созданы международ¬ные организации по защите прав человека, разработаны и приняты правовые документы, развивается сотрудни¬чество стран в области защиты прав и свобод человека, совершенствуются механизмы защиты. Основу Между¬народного билля о правах составили Всеобщая декларация прав человека, принятая ООН в 1948 г., Междуна¬родный пакт об экономических, социальных и культурных правах, Международный пакт о гражданских и по¬литических правах, одобренные ООН в 1966 г.
Они стали важнейшей частью современного конституционного права. Их стали использовать как важ¬ный ценностный ориентир, позволяющий раскрыть тип цивилизации, государства (правовое, не правовое), сте¬пень зрелости гражданского общества.
Международно-правовая база, на которой строится сотрудничество госу¬дарств, закрепляет аспекты вопроса о ликвида¬ции всех форм дискриминации в отношении женщин и направлена на осуществление равенства прав женщин и мужчин в той или иной области жизни. Большое значение имеет и тот факт, что она заложила основу для само¬стоятельного направления международно-пра¬вового сотрудничества по вопросу достижения равноправия мужчин и женщин.
............
Глава I. Становление и развитие института международной защиты прав женщин в современном международном праве

§ 1. Становление института защиты прав женщин

Права человека стали влиять на межгосударственные отношения и формально влияют до настоящего времени. Считается, что принцип равенства, на котором основаны все права человека, должен примирять про¬тиворечивые и разнонаправленные интересы людей, создавать консенсус относительно характера их взаимо¬действия, объема благ и притязаний, на которые может рассчитывать каждый, определять отношение государ¬ства к правам человека и способам их защиты. Международное сообщество в спорах принимало Билль о правах и с большими трудностями внедряло его в жизнь. ООН осуществляет мониторинг прав человека в странах, об¬суждает выявляемые массовые нарушения, принимает соответствующие резолюции, осуждает лидеров, поли¬тический строй государств, где выявляются массовые нарушения прав и свобод человека. Наконец, созданные региональные системы защиты прав человека, в частности Европейский суд (в Страсбурге), рассматривая ин¬дивидуальные жалобы о нарушении прав людей разных стран, требуют от государств восстановления прав и компенсаций и т. д.
Но, как показывает современная нам действительность, обеспечение прав человека иногда не может быть гарантировано не только в силу объективных обстоятельств, что предусмотрено международными пакта¬ми (Всеобщая декларация прав человека, статья 29, Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах, статья 4, Международный пакт о гражданских и политических правах, п.3, статья 19, 20).
Периодические кризисы, возникающие в условиях глобализации, приобретающие форму вооруженных конфликтов, дискредитируют наднациональные структуры, пытавшиеся после Второй мировой войны обеспе¬чить безопасность мира и защиту прав и свобод человека. В их деятельности все явственнее прослеживаются двойные стандарты, не способствующие взаимопониманию между странами, укреплению мира, защите челове¬ка. Все чаще встает вопрос о соотношении национального и наднационального при защите прав конкретного человека. Не всегда есть четкость в понимании сущности отдельных прав человека и возможных пределов их ограничений и т.д.
...........

Скачать демоверсию

Вам не подходит этот диплом? Мы рекомендуем Вам узнать точную стоимость дипломной работы именно по Вашим требованиям.

Другие по теме:

Спецпредложения

Защитная речь бесплатно

При заказе диплома вы получите защитную речь бесплатно

Узнать больше

Защитная речь бесплатно

При заказе диплома вы получите защитную речь бесплатно

Узнать больше

Наши авторы

Все, что вы хотели узнать о наших авторах...

Узнать больше

Схема нашей работы

Узнайте все этапы Вашего заказа

Узнать больше

Узнать стоимость заказа

Вы можете узнать стоимость дипломной работы, заполнив форму

Узнать больше