Особенности техники финансового анализа при кредитовании юридических лиц на примере ОАО "Кондитерская фабрика "Ударница"

Репетиторские и информационные услуги студентам.
Напишем качественно, без плагиата!
Узнайте стоимость написания вашей
работы прямо сейчас.

Узнать стоимость
Особенности техники финансового анализа при кредитовании юридических лиц на примере ОАО

Особенности техники финансового анализа при кредитовании юридических лиц на примере ОАО "Кондитерская фабрика "Ударница"

Год сдачи (защиты) дипломной работы: 2015 г.

Объем: 79 стр.

Скачать демоверсию

Содержание дипломной:

Заданная тема1: Особенности техники финансового анализа при кредитовании юридических лиц на примере ОАО "Кондитерская фабрика "Ударница"

Содержание

Введение 3
Глава 1 Теоретические основы финансового анализа предприятия 6
1.1. Понятие, цели, задачи, значение финансового анализа в современных условиях кредитования. Виды финансового анализа 6
1.2. Классификация методов и приемов финансового анализа 16
1.3. Методика проведения финансового анализа кредитной организацией 21
Глава 2. Финансовый анализ деятельности предприятия на примере ОАО «Кондитерская фабрика «Ударница» с целью получения кредита в форме кредитной линии в ОАО «Сбербанк России» 31
2.1. Общая характеристика предприятия 31
2.2. Оценка ликвидности и платежеспособности предприятия 33
2.3. Анализ финансового состояния предприятия как потенциального заемщика 43
Глава 3. Расчет экономической эффективности от предполагаемых мероприятий 61
Заключение 72
Приложения 79

Выдержка из дипломной работы

Введение

В условиях рыночной экономики залогом выживаемости и основой ста-бильного положения предприятия служит его финансовая устойчивость. Она отражает такое состояние финансовых ресурсов, при котором предприятие, свободно распоряжаясь денежными средствами, эффективно их используя, обеспечивает бесперебойный процесс производства, реализации продукции, а также затраты по расширению и модернизации производства.
Банки, основными операциями которых являются кредитование, депо-зитные, расчетные, кассовые и другие, несут при их проведении самые разно-образные риски: кредитный, валютный, процентный и другие. Операции бан-ков по кредитованию юридических лиц являются как наиболее доходными, так и наиболее рискованными. Кредитный риск предполагает вероятность убытков в связи с не возвратом или несвоевременным погашением выданных кредитов и неуплатой процентов по ним. Поэтому тщательный отбор заемщиков и посто-янный контроль за их финансово-хозяйственной деятельностью составляют ос-нову в кредитной политике банка.
Одним из самых важных этапов в организации процесса кредитования является оценка кредитоспособности и платежеспособности заемщика. От пра-вильной оценки часто зависит жизнеспособность банка. Неправильная оценка может привести к не возврату кредита, что в свою очередь способно нарушить ликвидность банка (чем больше доля высокорискованных кредитов в кредит-ном портфеле, тем ниже его ликвидность) и, в конечном счете, привести к бан-кротству кредитной организации. По этой причине банки придают огромное значение разработке современной методологической базы оценки кредитоспо-собности заемщика.
..............

Глава 1 Теоретические основы финансового анализа предприятия
1.1. Понятие, цели, задачи, значение финансового анализа в современных условиях кредитования. Виды финансового анализа

Практически все пользователи финансовых отчетов предприятий, по мнению А.Ф. Ионовой, используют методы финансового анализа для принятия решений по оптимизации своих интересов .
В частности, собственников предприятий интересует финансовое состоя-ние с целью выявления возможностей повышения рентабельности вложенного капитала. Кредиторы и инвесторы проводят анализ финансового состояния с целью минимизации своих рисков по кредитам.
Следовательно, качество проводимого анализа финансового состояния оказывает непосредственное влияние на качество принимаемых управленче-ских решений и, как следствие, влияет на конкурентоспособность предприятия в будущем.
Анализ финансового состояния сводится к получению ключевых пара-метров, которые бы давали объективную оценку финансового состояния пред-приятия. Данная оценка базируется на анализе финансовых результатов, каче-стве формирования активов и пассивов баланса предприятия, состоянии рас-четной дисциплины и др.
При этом в задачи аналитика входит изучение не только текущего финан-сового состояния предприятия, а также прогнозирование, как на ближайшую, так и долгосрочную перспективу.
Все это, как отмечает В. Литовченко, предопределяет задачи анализа фи-нансового состояния, в то время как границы такого анализа зависят от субъек-тов финансового анализа .
Все субъекты анализа делятся на две группы: внешние и внутренние. Внешние субъекты анализа представлены на рисунке 1.1.
.........

Скачать демоверсию

Вам не подходит этот диплом? Мы рекомендуем Вам узнать точную стоимость дипломной работы именно по Вашим требованиям.

Другие по теме:

Спецпредложения

Защитная речь бесплатно

При заказе диплома вы получите защитную речь бесплатно

Узнать больше

Защитная речь бесплатно

При заказе диплома вы получите защитную речь бесплатно

Узнать больше

Наши авторы

Все, что вы хотели узнать о наших авторах...

Узнать больше

Схема нашей работы

Узнайте все этапы Вашего заказа

Узнать больше

Узнать стоимость заказа

Вы можете узнать стоимость дипломной работы, заполнив форму

Узнать больше