Юридические факты в праве социального обеспечения

Репетиторские и информационные услуги студентам.
Напишем качественно, без плагиата!
Узнайте стоимость написания вашей
работы прямо сейчас.

Узнать стоимость
Юридические факты в праве социального обеспечения

Юридические факты в праве социального обеспечения

Год сдачи (защиты) дипломной работы: 2015 г.

Объем: 72 стр.

Скачать демоверсию

Содержание дипломной:

Заданная тема1: Юридические факты в праве социального обеспечения

Содержание


Введение 3

Глава I. Общие теоретические положения о юридических фактах в социальном обеспечении РФ 8
§ 1. Понятие и содержание юридического факта и юридического состава в теории права социального обеспечения 8
§ 2. Значение юридических фактов в механизме правового регулирования социально-обеспечительных отношений 20
Глава II. Особенности классификации юридических фактов и процедуры их установления в теории и практике социального обеспечения РФ 27
§ 1. Классификация юридических факторов в праве социального обеспечения 27
§ 2. Основные признаки и значение процедуры установления юридических фактов 33
Глава III. Практика реализации действующего законодательства в области социального обеспечения по установлению и реализации юридических фактов 42
§ 1. Проблемы в практике реализации права социального обеспечения в РФ 42
§ 2. Предложения по совершенствованию действующего законодательства и способы устранения юридических коллизий в области реализации социально-обеспечительных юридических фактов 49

Заключение 61
Библиографический список 65

Выдержка из дипломной работы

Введение

Актуальность темы исследования. Жизнь человека происходит в социальной среде, полной как положительных факторов, формирующих запас прочности, так и отрицательных, мешающих или угрожающих нормальному существованию. Риск представляет собой постоянный и неустранимый компонент любой социальной деятельности, выступает не просто некой социокультурной средой или условием действия, а как неотъемлемая часть социальности.
Современное общество характеризуется постоянным ростом различных угроз, поэтому обеспечение общественной и личной безопасности в различных сферах жизнедеятельности человека является приоритетной задачей государства и гражданского общества. Для принятия социально обоснованных решений, направленных на обеспечение безопасности населения, используется категория риска. Последний выступает важным элементом многих процессов и явлений в общественной жизни, экономике, политике, технике, науке. Например, так, в отношении необеспеченности, обусловленной старостью, используется весь потенциал системы социальной защиты, так как старость неизбежно приводит к утрате трудоспособности и как следствие потере источника средств к существованию. Поэтому граждане охвачены системой страхового пенсионного обеспечения либо обеспечиваются государственными пенсиями, а тем, кто не приобрел право на пенсию, предоставляется государственная социальная помощь.
..............
Глава I. Общие теоретические положения о юридических фактах в социальном обеспечении РФ

§ 1. Понятие и содержание юридического факта и юридического состава в теории права социального обеспечения

Защита прав и свобод человека и гражданина в области социального обеспечения является одной из важнейших задач Российской Федерации как социального государства (ст. ст. 7, 15, 17, 37, 38, 41, 45, 46, 53 Конституции РФ) .
В предмет отрасли права социального обеспечения наряду с материальными включаются и процедурно-процессуальные отношения. Все социально значимые для социального обеспечения обстоятельства не могут войти в правовое регулирование без их законного процедурно-процессуального оформления. Содержанием указанных процедурно-процессуальный отношений является установление юридических фактов, вынесение решений по вопросам социального обеспечения.
Процедурные отношения возникают по поводу установления юридических фактов либо реализации права на конкретный вид социального обеспечения на основании волеизъявления гражданина, который вправе требовать, а компетентный орган (МСЭК, КЭК, территориальный орган пенсионного фонда, органы загса и др.) обязан на основе фактических обстоятельств принять решение в установленные законом сроки о применении нормы права . Процессуальные правоотношения - возникают по поводу защиты нарушенного права в связи с обращением гражданина на действия соответствующего государственного органа или должностного лица. Процессуальное правоотношение, например, может возникнуть в связи с обжалованием решений органов (должностных лиц), осуществляющие социальное обеспечение как в судебном, так и в административном порядке. Так, в порядке административного производства, жалоба подается в исполнительный орган (должностному лицу), к непосредственному ведению которого относится разрешение поставленное гражданином вопроса по оспариванию правомерности действий как решений подчиненного ему должностного лица или органа.
.............

Скачать демоверсию

Вам не подходит этот диплом? Мы рекомендуем Вам узнать точную стоимость дипломной работы именно по Вашим требованиям.

Другие по теме:

Спецпредложения

Защитная речь бесплатно

При заказе диплома вы получите защитную речь бесплатно

Узнать больше

Защитная речь бесплатно

При заказе диплома вы получите защитную речь бесплатно

Узнать больше

Наши авторы

Все, что вы хотели узнать о наших авторах...

Узнать больше

Схема нашей работы

Узнайте все этапы Вашего заказа

Узнать больше

Узнать стоимость заказа

Вы можете узнать стоимость дипломной работы, заполнив форму

Узнать больше