Рынок автострахования и тенденции его развития

Репетиторские и информационные услуги студентам.
Напишем качественно, без плагиата!
Узнайте стоимость написания вашей
работы прямо сейчас.

Узнать стоимость
Рынок автострахования и тенденции его развития

Рынок автострахования и тенденции его развития

Год сдачи (защиты) дипломной работы: 2015 г.

Объем: 89 стр.

Скачать демоверсию

Содержание дипломной:

Заданная тема1: Рынок автострахования и тенденции его развития

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ ………………………………………………………………….
3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ АВТОСТРАХОВАНИЯ ………… 7
1.1 История возникновения рынка автострахования в России …………... 7
1.2 Автострахование как вид имущественного страхования в России ….. 11
1.3 Нормативно-правовая база автострахования в России ………………. 22
Выводы ……………………………………………………………………….
35
2. АНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ АВТОСТРАХОВАНИЯ В ООО «Росгосстрах» …………………....
38
2.1 Организационно-экономическая характеристика ООО «Росгосстрах» ……………………………………………………………….
38
2.2 Состояние автострахования в ООО «Росгосстрах» …………………. 48
2.3 Перспективы развития автострахования в ООО «Росгосстрах» …….. 58
Выводы ……………………………………………………………………….
62
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ……………………………………………………………... 64
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ ….. 70
ПРИЛОЖЕНИЕ ……………………………………………………………... 75

Выдержка из дипломной работы

ВВЕДЕНИЕ

На протяжении последних лет в России не только растет рынок страховых услуг, но и увеличиваются объемы собранных страховых премий и полученных страховых выплат. При этом данный рост не равномерен в различных секторах. Многие виды страхования, в силу различных причин, показывают скачкообразную, а часто и отрицательную динамику развития.
На фоне сложившейся ситуации наибольшую стабильность, распространенность и позитивную динамику развития демонстрирует рынок автострахования, в связи с чем, тема выпускной квалификационной работы является актуальной.
Страхование транспортных средств имеет значительную долю в портфеле ка¬ждой страховой компании. Можно сказать, это фундамент страхового портфеля, позволяющий привлекать клиентов в компанию.
Согласно данным Федеральной службы по финансовым рынкам РФ, страхование наземного транспорта составляет 51 % в объеме страховых взносов, собранных за 2014 г. В то время, имущество физических и юридических лиц занимает 36 %, страхование грузов ¬6 %, сельскохозяйственное страхование ¬3 %, страхование воз¬душного транспорта ¬2 % , и по 1 % занимает водный и железнодорожный транс¬порт.
В едином государственном реестре субъектов страхового дела на 31 декабря 2014 года зарегистрировано 458 страховых организаций. В настоящее время на страховом рынке в пятерку лидеров по сбору страховых премий входят следующие страховые компании: ООО «Росгосстрах», ОСАО «Ин¬ госстрах», ОАО «Страховая группа «СОГАЗ», ОСАО «РЕСО¬Гарантия» и ООО «СК «Согласие».
............
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ АВТОСТРАХОВАНИЯ

1.1 История возникновения рынка автострахования в России

Страхование – одна из древнейших категорий общественно-хозяйственных отношений. Возникновение страхования связано с тем, что важнейшим условием нормального воспроизводственного процесса и жизнедеятельности человека является бесперебойность и непрерывность. То есть постоянное возобновление производства материальных благ является необходимым для удовлетворения общественных потребностей людей. Однако на протяжении всей истории человечества процесс общественного производства нарушается под воздействием внешних сил, которые носят случайный характер. Это порождает объективную необходимость установления определенных взаимоотношений между людьми по предупреждению, преодолению и ограничению разрушительных последствий стихийных бедствий .
Страхование получило свое развитие с появлением металлических денег около 550 г. до н.э. в Лидийском государстве. В это время стали заключаться соглашения между участниками сухопутных и морских караванов о совместном несении убытков при нападениях на их караваны.
В Древнем Риме было развито взаимное страхование в различных профессиональных союзах (коллегиях), т. е. члены коллегии ежемесячно вносили определенную сумму и, в случае смерти, из общего фонда выплачивалась определенная сумма на погребение.
В средние века развитие страхования было связано с торговым мореплаванием. Морское и взаимное страхование было развито в Италии, в которой при участии католической церкви впервые появился страховой договор. Начиная с 14 века страховые договора с физическими лицами стали заключаться через куртье – генерального агента, вводятся дифференцированные тарифы на страхование, в зависимости от вида товара, условий и объекта страхования.
.........

Скачать демоверсию

Вам не подходит этот диплом? Мы рекомендуем Вам узнать точную стоимость дипломной работы именно по Вашим требованиям.

Другие по теме:

Спецпредложения

Защитная речь бесплатно

При заказе диплома вы получите защитную речь бесплатно

Узнать больше

Защитная речь бесплатно

При заказе диплома вы получите защитную речь бесплатно

Узнать больше

Наши авторы

Все, что вы хотели узнать о наших авторах...

Узнать больше

Схема нашей работы

Узнайте все этапы Вашего заказа

Узнать больше

Узнать стоимость заказа

Вы можете узнать стоимость дипломной работы, заполнив форму

Узнать больше