Динамика населения лося на территории охотничьего хозяйства АО "Атомтранс" Смоленской области

Репетиторские и информационные услуги студентам.
Напишем качественно, без плагиата!
Узнайте стоимость написания вашей
работы прямо сейчас.

Узнать стоимость
Динамика населения лося на территории охотничьего хозяйства АО

Динамика населения лося на территории охотничьего хозяйства АО "Атомтранс" Смоленской области

Год сдачи (защиты) дипломной работы: 2015 г.

Объем: 46 стр.

Скачать демоверсию

Содержание дипломной:

Заданная тема1: Динамика населения лося на территории охотничьего хозяйства АО "Атомтранс" Смоленской области

Оглавление

Введение 3
1.Теоретические аспекты по теме исследования 5
1.1Характеристика охотничьего хозяйства ОАО «Атомтранс» 5
1.2 Характеристика Смоленской области 8
2.Цель и задачи исследования 20
3.Материал и методы исследования динамики населения лося на территории охотничьего хозяйства АО «Атомтранс» Смоленской области 21
4.Результаты исследования динамики населения лося на территории охотничьего хозяйства АО «Атомтранс» Смоленской области 25
6.Заключение 41
7.Выводы 42
Библиография 45

Выдержка из дипломной работы

Введение

Актуальность темы исследования. Поголовье лося в России в конце ХХ в. уменьшилось почти вдвое (по разным оценкам от 900 до 550-600 тыс. особей), а добыча - в 5 раз (с­ 86 до 16 тыс.). В настоящее время существуют две основные гипотезы, объясняющие причины и механизмы динамики низкой численности парнокопытных животных на территории России. Сторонники первой гипотезы полагают, что многолетние колебания численности животных вызваны глобальными изменениями климата и сукцессиями растительности, и проявляются с интервалами от 5 до 120 лет . Согласно второй гипотезе, основной фактор, определяющий численность копытных в России за последние 50 лет, имеет «антропогенно-хищнический» характер, т. е. утверждается, что динамика численности парнокопытных может быть описана в терминах обобщенной модели «хищник – жертва». По нашему мнению, динамические изменения численности животных имеют многофакторный характер, и разработка специальных моделей для анализа и выявления закономерностей этих изменений во времени и пространстве необходима для понимания и управления ресурсными видами диких копытных.
.............
1.Теоретические аспекты по теме исследования

1.1Характеристика охотничьего хозяйства ОАО «Атомтранс»

Лесные охотничьи хозяйства Смоленской области сохраняют природу и ее обитателей практически в первозданном виде, поэтому любой любитель охоты может прочувствовать истинный вкус адреналина, являющийся главным и неизменным спутником добытчика с тех незапамятных времен, когда люди жили пещерной жизнью и охотились на мамонтов.
Согласно Статье 1. Федерального закона «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», охотничье хозяйство - это такая сфера деятельности, которая предполагает не только использование природных ресурсов, но и их сохранение[1].
Всякое угодье следует рассматривать как территорию, предназначенную для определенного вида землепользования: охотничьи, сенокосные, пахотные, рыбные угодья и т. п. - иначе это термин специфически хозяйственный.
Охотничьи угодья - это территории, на которых производится или может производиться охотничий промысел или любительская (спортивная) охота. Одновременно это территории, на которых постоянно обитают (или имеют постоянные пролетные пути или переходы) охотничьи животные, либо такие территории, где их временно нет, но есть все условия для их обитания и эксплуатации[4]. Типы охотничьих угодий между собой должны различаться по признакам, существенным для каждого данного вида (Данилкин[7,8,9]). Типом охотничьего угодья называется участок территории, даже когда он имеет существенное различие лишь для одного вида и лишь по одному сезонному фактору[5].
...........

Скачать демоверсию

Вам не подходит этот диплом? Мы рекомендуем Вам узнать точную стоимость дипломной работы именно по Вашим требованиям.

Другие по теме:

Спецпредложения

Защитная речь бесплатно

При заказе диплома вы получите защитную речь бесплатно

Узнать больше

Защитная речь бесплатно

При заказе диплома вы получите защитную речь бесплатно

Узнать больше

Наши авторы

Все, что вы хотели узнать о наших авторах...

Узнать больше

Схема нашей работы

Узнайте все этапы Вашего заказа

Узнать больше

Узнать стоимость заказа

Вы можете узнать стоимость дипломной работы, заполнив форму

Узнать больше