Судопроизводство по делам усыновления (удочерения) ребенка

Репетиторские и информационные услуги студентам.
Напишем качественно, без плагиата!
Узнайте стоимость написания вашей
работы прямо сейчас.

Узнать стоимость
Судопроизводство по делам усыновления (удочерения) ребенка

Судопроизводство по делам усыновления (удочерения) ребенка

Год сдачи (защиты) дипломной работы: 2015 г.

Объем: 75 стр.

Скачать демоверсию

Содержание дипломной:

Заданная тема1: Судопроизводство по делам усыновления (удочерения) ребенка

Введение ….3
I глава: Возникновение и развитие института усыновления (удочерения) де-тей…………………………………………………………..……………………………8
II глава: Процессуальные особенности дел об усыновлении (удочерении) ребен-ка…………………...…………………………………………………………………..20
§1. Порядок возбуждения и подготовки дел об усыновлении (удочерении)
ребенка к судебному разбирательству……………...…………………………….....20
§2. Порядок рассмотрения заявления об усыновлении (удочерении) ребёнка, и
его правовые последствия……………………………………………………………39
III глава: Порядок отмены усыновления (удочерения) ребенка…………..……….58
Заключение………………………………………………………………………...…..66
Список литературы………………………………………………………………..…..70

Выдержка из дипломной работы

В настоящей дипломной работе будет рассмотрена следующая тема: «Судопроизводство по делам усыновления (удочерения) ребенка».
Актуальность рассматриваемой тематики объясняется следующими поло-жениями.
Во-первых, 21 декабря 2012 г. Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации в ответ на принятый в США «Акт Магнитского» приняла Федеральный закон «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации» № 272-ФЗ, который 28 декабря 2012 г. был подписан Президентом Российской Федерации. Одним из ключевых положений данного нормативного документа стал запрет на усыновление гражданами Соединенных Штатов Америки детей, являющихся гражданами Российской Федерации. Как определено в ст. 4 данного Закона, запрещается передача детей, являющихся гражданами Российской Федерации, на усыновление (удочерение) гражданам Соединенных Штатов Америки, а также осуществление на территории Российской Федерации деятельности органов и организаций в целях подбора и передачи детей, являющихся гражданами Российской Федерации, на усыновление (удочерение) гражданам Соединенных Штатов Америки, желающим усыновить (удочерить) указанных детей. Также с учетом данного запрета прекращается (денонсируется) от имени Российской Федерации действие Соглашения между Российской Федерацией и Соеди-ненными Штатами Америки о сотрудничестве в области усыновления (удочере-ния) детей, подписанного в Вашингтоне 13 июля 2011 г. Принятие данного Федерального закона вызвало достаточно оживленную общественную дискуссию в российском обществе. Затронутыми оказались как вопросы взаимоотношений России, США, иных государств, так и проблемы усыновления и государственной опеки детей, оставшихся без попечения родителей...
О существовании института усыновления было известно с давних времен. История его развития начинается с римского периода. Изучение римского законодательства позволяет сделать вывод о том, что наряду с усыновлением предусматривались и иные формы устройства ребенка в семью.
Так, римскому праву, наряду с усыновлением было известно и так называе-мое узаконение, которое относилось к одному из искусственных способов воз-никновения отцовской власти. Узаконение (legitimatio) допускалось лишь каса-тельно liberi naturales, т.е. детей, рожденных в конкубинате. Узаконивать можно было только своих собственных детей...
В результате проведённого исследования на тему «Судопроизводство по делам усыновления (удочерения) ребенка», автор пришёл к следующим выводам.
Дела об усыновлении (удочерении) ребенка относятся к особому производству, следовательно, они рассматриваются по общим правилам искового производства, но с особенностями, установленными гл. 27, 29 ГПК РФ.
Необходимо отметить особые правила о подсудности рассматриваемой ка-тегории дел. Та, дела об усыновлении (удочерении) ребенка гражданами РФ (кроме постоянно проживающих за пределами территории РФ) подсудны районным судам по месту жительства или месту нахождения усыновляемого ребенка. Если лицами, желающими усыновить ребенка – гражданина РФ, являются граждане РФ, постоянно проживающие за пределами территории РФ, то дела об усыновлении ими ребенка подсудны соответственно верховному суду республики, краевому, областному суду, суду города федерального значения, суду автономной области и суду автономного округа по месту жительства или месту нахождения усыновляемого ребенка...

Скачать демоверсию

Вам не подходит этот диплом? Мы рекомендуем Вам узнать точную стоимость дипломной работы именно по Вашим требованиям.

Другие по теме:

Доработка диплома "Бухгалтерский учет затрат на производство"--73 стр.
Разработка финансовой стратегии предприятия с применением методов экономико-математического моделирования (на примере ОАО "Р-Фарм")". (доработка) + речь --114 стр.

Спецпредложения

Защитная речь бесплатно

При заказе диплома вы получите защитную речь бесплатно

Узнать больше

Защитная речь бесплатно

При заказе диплома вы получите защитную речь бесплатно

Узнать больше

Наши авторы

Все, что вы хотели узнать о наших авторах...

Узнать больше

Схема нашей работы

Узнайте все этапы Вашего заказа

Узнать больше

Узнать стоимость заказа

Вы можете узнать стоимость дипломной работы, заполнив форму

Узнать больше